Газеты
Из зала суда

Я не я, квартира не моя

5 декабря 2016
Материал, основанных на решении Стругокрасненского районного суда.

Перед любой более-менее значимой покупкой любой из нас задумывается не только о том, какие преимущества приобретения той или иной вещи или объекта он получит за свои деньги, но и с какими трудностями, возможно, придется столкнуться, если с покупкой что-то пойдет не так. Особенно много хлопот сваливается на тех, кто решает приобрести объект недвижимости. Если вдруг «вылезут подводные камни», дом, в отличие от неисправного телевизора, в магазин не вернешь. Историй об обманутых покупателях недвижимости немало в печатных и интернет-СМИ. А недавно и в нашем районе мужчине пришлось столкнуться с недобросовестным продавцом жилья, оказавшимся вовсе и не хозяином, и для восстановления своих прав покупателю пришлось обращаться в суд.
Покупатель Громов указал в исковом заявлении, что он решил приобрести квартиру и заплатил продавцу Романенко, аванс. Однако к назначенному времени Романенко не подготовил необходимые документы для совершения сделки. В связи с этим покупатель потребовал вернуть аванс и определил срок для возврата денежных средств. Однако ни в назначенный срок, ни позднее продавец аванс так и не вернул.
Кроме вышеизложенного, несостоявшийся покупатель и его представитель пояснили суду, что Громов обратился в агентство недвижимости с просьбой подобрать ему дом для проживания. Поскольку у него имеется квартира, он желал приобрести именно жилой дом с земельным участком. Ему предложили приобрести половину жилого дома. Объяснили, что дом продает Романенко, строили они его вместе с Богдановым, документы на дом оформлены на Богданова. Громов заключил договор с агентством недвижимости, внес, как его попросили, задаток, а также передал лично Романенко в качестве аванса оговоренную сумму. Так как документы на дом оформлены, со слов Романенко, на Богданова, Романенко в присутствии риэлтора и самого Богданова составил расписку о получении аванса от имени Богданова. Устно договорились, что договор купли-продажи половины дома оформят до определенной даты.
Договор оформить к указанному сроку не удалось, так как оказалось, что не готовы документы на половину дома, кроме того, жилое помещение оказалось не достроенным (не было крыльца, отсутствовал унитаз, свет в доме и т. п.) в связи с этим органы опеки не давали разрешения на покупку (покупатель планировал приобрести дом для себя и своих несовершеннолетних детей), отсутствовал земельный участок у дома. Все это Громова не устраивало, и он расторг договор с агентством. Романенко, который фактически не являлся стороной в Договоре и собственником дома, возвращать ему полученные в счет аванса денежные средства отказался. Громов просил взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения.
Ответчик Романенко в судебном заседании исковые требования не признал. Суду показал, что дом построили он и Богданов, оформили дом на Богданова, хотя кредит, который они брали для строительства, был оформлен на него (Романенко). Дом был разделен на две жилые половины, половина дома, которую согласился купить Громов, представляла собой трехкомнатную квартиру. Земельного участка не было, так как продавалась квартира в многоквартирном доме, а не дом. Поскольку Богданов болел, с Громовым договаривался непосредственно он (Романенко), договор агентство недвижимости составляло между Громовым и Богдановым. Громов передал ему задаток. Деньги он, Романенко, взял себе и потратил их на свои нужды. Так как не являлся собственником квартиры и не мог от своего имени написать расписку, была составлена расписка о получении денежных средств от имени Богданова. Возвращать деньги он (Романенко) не желает, так как считает их задатком, который по закону не возвращается.
По вине Громова он упустил покупателя на квартиру, который хотел купить ее дороже. На момент составления договора агентства с Громовым документация на объект недвижимости была действительно не изготовлена, половина дома, которую они продавали Громову, по документам представляла собой две однокомнатные квартиры, фактически – после перепланировки – это была трехкомнатная квартира, кадастровый паспорт на нее был готов позже. Он предлагал Громову ключи от квартиры, и тот мог еще до оформления документов в нее вселиться.
Представитель третьего лица – агентства недвижимости – пояснила суду, что Громов обратился в агентство с просьбой купить жилой дом  для проживания его с двумя несовершеннолетними детьми. Между покупателем и агентством был заключен договор, Громов согласился приобрести через агентство половину дома, продавцом которого являлся Богданов. Поскольку никем не оспаривалось, что спорный дом строился совместно Богдановым и Романенко, фактически деньги были получены Романенко.
Богданов в судебном заседании пояснил, что дом строился им и Романенко совместно, владельцем по документам является он, Богданов. Дом возводился как четырехквартирный, две однокомнатные квартиры ими были проданы, а из оставшихся двух однокомнатных решили сделать трехкомнатную квартиру. Кадастровый паспорт на трехкомнатную квартиру был изготовлен позже указанного в договоре срока. Денежные средства, переданные Громовым как аванс, он, Богданов, лично не получал, указанные деньги передавались Романенко.
Вот так лжепродавец хотел не только нажиться на покупателе недвижимости, но и практически подставить своего партнера, вместе с которым строили дом. Однако суд, рассмотрев все обстоятельства дела, пришел к выводу, что аванс Громовым был передан непосредственно Романенко, хотя последний не являлся владельцем недвижимости. Таким образом, правоотношения возникли между Громовым и Романенко, а денежные средства, переданные истцом ответчику, не могут расцениваться ни как аванс, ни как задаток, а только как неосновательное обогащение ответчика, и подлежат возврату. Кроме этого, ответчику придется возместить истцу все судебные расходы.
Материал предоставлен
Стругокрасненским районным судом.
Все фамилии изменены.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.