Газеты
Охота и рыбалка

Промышленный лов в период нереста может оказаться под запретом

16 декабря 2016
8 декабря заседание Четырнадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства в Санкт-Петербурге завершилось подписанием протокола о двустороннем сотрудничестве на трансграничных водоемах, в котором делегаты обеих стран утвердили меры регулирования промысла и контроля в области рыболовства на предстоящий год.

В пресс-релизе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, рассказывающем об этом событии, приведен, в частности, и такой пункт:

«В целях гармонизации законодательства, регламентирующего рыболовство, участники заседания пришли к выводу о необходимости проработать вопрос внесения изменений в Правила рыболовства, предусматривающих полный запрет крупноячейных орудий лова для добычи всех видов водных биоресурсов с 1 апреля по 15 июня во внутренних водоемах Псковской области, трансграничных водоемах, а также полный запрет вылова водных биоресурсов в озере Жижицкое».

Как пояснил нашей газете начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Венедиктович Посадский, подобные межправительственные соглашения имеют приоритет над территориальным законодательством, поэтому в течение последующих 1-4 месяцев можно ожидать либо приказ о введении запрета на лов в период нереста, либо внесение соответствующих поправок в правила рыболовства.

Повышенное внимание к данной теме со стороны делегаций России и Белоруссии связано с серьезными проблемами в области сохранения водных биоресурсов, в том числе – в Псковской области. Не секрет, что серьезные ограничения на лов рыбы давно действуют в Белоруссии, в Смоленской, Тверской и других областях Российской Федерации. В Псковской же области до сих пор при существовании запрета на лов рыбы в период нереста для любителей промышленный лов, как ни странно, оставался на легальном положении.

С 2007 года новые правила рыболовства для Западного бассейна рыбохозяйственных водоемов запретили использовать ставные сети с целью любительского и спортивного рыболовства. Власти направили свои усилия на развитие промыслового лова частными предпринимателями. На сегодняшний день на Жижицком озере - десятки ИП, занимающихся промышленным рыболовством, многие из которых – гости из соседних регионов, где правила рыболовства жестче. Озеро просто заставлено сетями вдоль и поперек.

В результате хищнического истребления водных биоресурсов в наших водоемах значительно сократилась численность промысловых видов рыб, в частности  щуки и судака.

Отметим также, что свое особое место в предложенном проекте Жижицкое озеро заслужило не только размером (третье в области после Чудского и Псковского), но и своей уникальностью, связанной с обитанием здесь многих ценных видов – например, того же судака. Говорят, что жижицкий судак обозами поставлялся ко двору Петра I, а еще раньше - на княжеские пиры в Киеве и в других русских городах.

Остается добавить, что деятельность межправительственных структур не ограничивается запретами. Состоявшийся 17 октября 2016 года с причала базы отдыха «Волынь» запуск молоди судака – тому подтверждение и еще один шаг к будущему восстановлению популяции судака. В тот день в прибрежные воды озера было выпущено 12,5 тысяч мальков.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок