Газеты
поколение

О подвигах ратных и духовных

19 декабря 2016
В День героев Отечества, 9 декабря, группа учащихся Струго-Красненской школы побывала в Печорском монастыре.

9 декабря вся наша страна отметила День героев Отечества. Обычно в этот день вспоминают тех, кто защищал свою Родину от врагов. Но подвиги бывают не только ратные, на полях сражений. В День героев Отечества группа учащихся Струго-Красненской школы с родителями и педагогами побывала в Печорском монастыре.
Для нас организовали экскурсию по монастырю, пещерам, разрешили подняться на Святую гору (это большая честь для гостей монастыря, подняться можно только по благословению настоятеля), с нами беседовали о современных и вечных проблемах – преступлениях в сети интернет, воспитании в семье, уважении к родителям и людям старшего поколения вообще. Очень приятно было встретиться с казаками, которые приезжали в сентябре в Сороковой Бор, чтобы охранять наш лагерь. И во время экскурсий казаки также сопровождали нашу группу.
После трапезы (очень вкусной, несмотря на пост) в Паломническом центре прошла встреча с настоятелем монастыря архимандритом Тихоном. Он рассказал об Аллее героев, расположенной на территории центра, что Паломнический центр – это территория бывшей военной части, сейчас сюда приезжает очень много гостей, а в спортивном зале тренируются ребята из патриотических клубов «Патриот» и «Рубеж». Каждому участнику встречи настоятель подарил книги о монастыре и небольшую икону. Он показался нам немного строгим, но разговаривать с настоятелем было очень интересно, его слова буквально брали за сердце.
Очень сильное впечатление на нас произвел спортивный зал центра, великолепно оборудованный, где увидели боксерский ринг, татами для борьбы, а еще смогли попробовать свои силы на специальной стене для скалолазания.
После возвращения мы спросили руководителя местного отделения Российского движения школьников и нашего учителя истории и обществознания Елену Анатольевну Александрову, как она познакомилась с таким интересным человеком, как архимандрит Тихон, как возникла идея поездки в монастырь, кто помогал ее организовать.
– Когда я была на семинаре в Москве, руководители пилотных школ обсуждали, какие мероприятия можно провести в День героев Отечества, – ответила Елена Анатольевна. –  Все говорили о ратных подвигах, а ведь есть еще подвиги и духовные. С отцом Тихоном мы познакомились, работая вместе в Общественной палате Псковской области. И когда обратились к нему с просьбой принять группу школьников именно в этот праздник, он ответил согласием. За два месяца до поездки мы стали формировать группу активистов. В нее вошли те, кто участвовал в проекте «Дорога к храму», помогал убирать территорию храмов, посещал наши церкви, участвовал в волонтерских мероприятиях. Но постепенно желающих поехать становилось все больше. Очень активно откликнулись родители учащихся, поехали на своих личных автомобилях и взяли с собой еще нескольких ребят. Спасибо главе района Александру Анатольевичу Волкову за финансовую помощь (был не только выделен автобус для поездки, но и компенсировали часть затрат на бензин родителям), молодежному комитету администрации района, родителям. Поездка была озвучена как паломническая, монахи специально готовились к встрече со школьниками. И они показали себя с самой лучшей стороны.
– Многим ребятам хотелось бы снова посетить монастырь, такое сильное впечатление на них произвела поездка. Возможно ли это, может, получится включить новое посещение в план работы РДШ?
– Планы такие есть, мы хотели бы получить благословение настоятеля и снова приехать в паломнический центр, чтобы встретиться с участниками псковских патриотических клубов. Возможно, даже организовать мероприятие, объединяющее в себе беседы о силе духа с физическими занятиями в спортивном зале.
По традиции участники поездки поделились своими впечатлениями для странички «Поколение»
Яна Щемелинская: «Мне было очень приятно посетить монастырь. Отец Андрей рассказал много интересных фактов из его истории. Эта поездка останется приятным воспоминанием на всю жизнь».
Анастасия Евграфова: «Поездка в Печоры мне очень понравилась, это действительно очень красивое и живописное место. Псково-Печорский монастырь поразил своей красотой, это именно то место, которое обязательно следует посетить».
Анна Федорова: «Поездка в Свято-Успенский Псково-Печорский монастырь оставила в моей памяти неизгладимые впечатления. Красота и величине монастыря просто завораживают . Я очень рада что мне выдался шанс его посетить».
Мария Исаева: «Эта была очень интересная и увлекательная поездка. Благодаря ей мы узнали много нового и интересного о Печорском монастыре. После посещения этого места возникает желание посетить его снова».
Екатерина Симонова: «За эту поездку все мы узнали и увидели много нового. Такие поездки, развивающие личность и познание школьников, обязательно нужно проводить. Подземная тишина пещер, свет свечей, величие построек, красота архитектурной композиции – все это и многое другое создает незабываемую атмосферу древности. Как же много происходило на этих местах, как много поколений тут жило».
Екатерина Бельская: «Поездка в Печоры была очень интересной и познавательной. Особенно мне понравилась экскурсия по пещерам».
Светлана Дворецкая: «Мне очень понравилась эта поездка. Мы посетили Успенский монастырь и увидели его внутренний мир. Мне понравились интересные факты об иконах, которые рассказывал отец Лазар. Также мы посетили пещеры, где мне понравилось, что внутри нет совершенно никаких мыслей, все суетное остается снаружи. Нас очень порадовали белки, которые бегали по деревьям, олени. Меня удивило и, безусловно, порадовало поведение членов РДШ. Все понимали, где они находятся, как себя вести. Молодцы! Мне очень понравилась поездка и очень красивые виды монастыря. Я бы еще не раз поехала в Печоры».
Яна Степанова: «Поездка в Печоры в Успенский монастырь мне очень понравилась. Нас очень радушно приняли, показали строение монастыря, пещеры, рассказали, как все образовалось. В пещерах, на удивление, был свежий воздух. Монах объяснил, что святые люди не могут пахнуть, ведь всю жизнь они вели себя праведно. Запомнилась теплая и добрая встреча с отцом Тихоном, который сделал нам замечательные подарки. Спасибо за возможность посетить монастырь и паломнический центр».

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.