Газеты
Новости из Пенсионного фонда

В январе пенсионеров ждет пять тысяч рублей

19 декабря 2016
О единовременной выплате российским пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, которую планируют выдать в январе 2017 года, рассказала начальник управления Пенсионного фонда в районе Татьяна Ершова.

О единовременной выплате российским пенсионерам в размере пяти тысяч рублей, которую планируют выдать в январе 2017 года, уже давно идет разговор. Да, президент подписал соответствующий указ, и выплата будет произведена. Однако в связи с этим у пенсионеров возникло немало вопросов, которые мы и задали начальнику Управления Пенсионным фондом в районе Татьяне Ершовой.

– Татьяна Ивановна, все ли пенсионеры получат в январе единовременную выплату в пять тысяч рублей?
– Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Многие интересовались, а если пойду на пенсию в январе 2017 года, получу ли я пять тысяч? Отвечаю – нет. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется. Если пенсионер получает две пенсии (например, военный пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, то он и будет осуществлять единовременную выплату. Доставят ее в январе 2017 года в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки пенсии гражданина.
– Но бывает, что пенсию за январь человек получает раньше, то есть в декабре.
– В этом случае доставка выплаты будет произведена дополнительно в течение января 2017 года.
– А если по каким-то причинам человек в январе куда-то уехал, и его не было дома, когда к нему приходил почтальон с пенсией?
– Если выплата не осуществлена в январе 2017 года, то будет произведена повторно в следующем месяце вместе с пенсией.
– Татьяна Ивановна, народ интересует, будут ли производиться удержания из данной выплаты?
– Нет, удержания из единовременной денежной выплаты на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся. И еще хочу отметить, что пунктом пять Федерального закона № 385-ФЗ от 22. 11. 2016 г. определено, что получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов российской Федерации. То есть, указанная выплата не подлежит включению в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях определения права и размера федеральной социальной доплаты к пенсии.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.