Газеты
Экология

Любить природу с детства

22 декабря 2016
Природа – великий и мудрый воспитатель. К великому сожалению, ещё многие равнодушны к красоте и гармонии природы. Может быть, оттого, что не представляют, как бедна была бы жизнь без обилия животных и растений, как они нужны, полезны, просто необходимы, наконец. Наша задача – научиться «читать» книгу природы. Все в окружающем мире взаимосвязано и взаимозависимо. Ядовитый мухомор – лекарство для животных, комары – незаменимый корм для рыб, волки – санитары леса… Мы должны любить и беречь природу.

В преддверии замечательного праздника Нового года в МБДОУ «Куньинский детский сад «Лучик»  прошла экологическая акция «Жалобная книга природы». Целью акции было: привлечь внимание воспитанников, их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период Новогодних праздников, сформировать активную позицию по вопросам защиты окружающей среды, закрепить у детей знания о потребностях птиц и животных в зимний период и способах помощи человека природе. В акции приняли участие воспитанники детского сада вместе с родителями. В рамках акции были проведены беседы о полезных свойствах ели и о том, как нужно помогать животным и птицам зимой, читали произведения о «лесной красавице», о животных, рисовали, аппликировали и лепили ёлочку. А родители приняли активное участие в выставке экологической листовки «Берегите ёлочку!». После которой может кто-то задумается - а стоит ли ради нескольких дней губить дерево, которое может жить несколько сотен лет и без которого так трудно обойтись многим лесным жителям? Не лучше ли нарядить искусственную елку?

А ещё воспитатели предложили родителям изготовить кормушки для птиц. Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу, подошли творчески, проявив фантазию и выдумку при изготовлении кормушек. В ходе акции было изготовлено и развешено на территории детского сада 10 кормушек для птиц, из различного материала (фанера, прутики, приклеенные к бутылке, пластиковые бутылки и др.). Дети старших групп заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится. А дети ясельных групп наблюдают за птицами из окна и очень рады, когда птички прилетают к кормушке, а потом стучат в окошко и благодарят детей и воспитателей. Важно, что благодаря нашим кормушкам могут выжить много птиц, которые живут рядом.

В заключение хочется сказать огромное спасибо всем родителям, которые остались неравнодушными к судьбе пернатых друзей и к зеленой красавице.

И особенно отметить семьи: Сапунова Никиты, Яковлевой Ани, Петровой Вики, Зайцева Кирилла, Сутченко Дани, Тимошкова Андрея, Русаковых Ульяны и Ксюши,Павлюченкова Саши, Никоноровой Ксении, Мурашова Дани, Ростниковой Ульяны, Самсоновой Ангелины, Зиль Кости, Цветковой Ани, Ивановой Яны, Бордюковой Вики, Богдановых Ксении и Саши, Мироненкова Егора.

Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.

Зав. МБДОУ «Лучик» 

О.Г. ДОМКИНА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок