Газеты
Ветераны живут рядом

«Не жалей, что было, береги, что есть…»

25 декабря 2016
Как мы уже писали, 14 декабря отметила 90-летний юбилей жительница г. Новоржева В.А. Панкова. С первых же минут встречи Валентина Афанасьевна заинтриговала нас своим неиссякаемым оптимизмом и неподдельным интересом к жизни. Девять десятков лет за плечами! Любому человеку в таком возрасте есть о чем рассказать, ну а когда перед вами такой рассказчик, как Валентина Афанасьевна, поневоле заслушаешься.

Родилась наша героиня в д. Сахарево тогдашнего Машатинского сельсовета. В семье было еще двое старших братьев. Один погиб на войне, другой вернулся, но вскоре умер от последствий ранения. А Валентина, будучи подростком, трудилась в эти тяжелые годы наравне со взрослыми.

Семь классов девушка успела закончить до войны, после войны еще два года училась в Ругодевской школе, а потом уехала в Печоры, в фельдшерскую школу.

– Три года там училась, – рассказывает Валентина Афанасьевна, – и подрабатывала в местном Доме культуры, афишки расклеивала, территорию убирала… 

Вернувшись в Новоржев, Валентина работала инспектором охраны материнства и детства. Потом уехала в Псков, где работала рентгенологом в областной больнице. Следующим местом работы молодого медика стал  лазарет в военной части под Ленинградом. А когда заболела мама, Валентина Афанасьевна снова вернулась в Новоржев, где до выхода на пенсию и несколько лет уже будучи на заслуженном отдыхе трудилась в санэпидстанции…

Валентина Афанасьевна показывает старые фотоснимки. Вот она. Уверенный взгляд, уложенные завитые волосы, яркая помада, нарядное платье – как не обратить внимание на такую девушку? Но не все в жизни так просто. И сколько раз бывало, что в последний момент счастье ускользало из рук, а мобильных телефонов, увы, тогда еще и в помине не было, и уж если разминулись, то, скорее всего, уже навсегда.

– Бывали и в моей жизни тяжелые переживания, – вспоминает Валентина Афанасьевна, – порой и белый свет был не мил. Ну вот, думаешь, все, конец, запуталась, как же выйти из положения? Но нельзя падать духом. Не раз меня спасала моя подруга. Приходит ко мне: «Валентина, как ты?» – «Ох, не спрашивай!» – «Пойдем в кино!»  Совсем мне было не до кино, но уговорила она меня. А чтобы в кино идти, нужно  в порядок себя привести, прическу сделать, приодеться. И на фильм такой трогательный, серьезный тогда мы попали. В общем, когда я домой вернулась, у меня уже от сердца немного отлегло, уже по-другому я на ситуацию посмотрела. Потом она мне книгу интересную принесла, я тоже увлеклась. Так и всегда в жизни, не надо замыкаться на плохом!

– Девяносто лет мне! – всплескивает руками Валентина Афанасьевна. – Мамы моей не стало в 78 лет, папа прожил до 91. А артист-то этот известный, который снимался в фильме «Свинарка и пастух», Владимир Зельдин, до сто одного года ведь прожил. И как прожил! Показывают его – идет, покрехтывает, а как на сцену поднимался – обо всех 

болячках забывал, так достойно держался! Большое дело, когда у человека творческая работа. У меня нет такой работы, но я тоже себя держу в руках. Никуда мне не надо, но я одеваюсь и иду (когда, конечно, погода позволяет, не в гололед). Выйду, посижу на лавочке возле «Дикси», дойду до бежаницкой аптеки, там посижу. А если нужно платежи какие-нибудь сделать, то и до почты могу прогуляться. 

И просто ходить – этого недостаточно, нужно нагрузку давать разнообразную всем мышцам. Вот я к себе на первый этаж сама понемножку стараюсь дрова носить из сарая. Соседка предлагает помочь, но я отказываюсь, самой тоже нужно чем-то заниматься. Ведь я до 86 лет, пока жила в своем доме на Красноармейской, сажала огород. Сначала большой, потом поменьше, но не бросала. А в квартиру переехала, все грядки клевером засеяла. Пока мой огород не востребован.

Ведь организм человека запрограммирован на сто лет, до такого возраста можно дожить, только нужно правильный образ жизни вести. Питанию большое внимание уделять. Я стараюсь есть побольше фруктов, овощей и поменьше мяса и сладостей, кусочек торта могу позволить себе только в праздник. 

И на этот раз, угощая нас чаем, Валентина Афанасьевна долго сомневалась, съесть ли ей кусочек очень вкусного торта, или это будет лишнее.


– Боюсь поправиться, – замечает она, оглядывая свою фигуру, где нет совершенно ничего лишнего, – в молодости-то у меня была талия потоньше! Я вообще всегда любила красиво одеться, обязательно чтобы была прическа, многие мне делали комплименты. 

Всегда я очень любила читать, где бы ни жила, ходила в библиотеки. И до последнего времени читала и книги, и газеты, но зрение стало меня подводить. И на этот раз я выписала только районную газету (в которой, кстати, приятной неожиданностью стало для меня поздравление с юбилеем от Совета ветеранов).

Смотрю телевизор. Сериалы не люблю, они меня утомляют, не дождаться конца. Люблю программу «Время», «Сегодня вечером», «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. Очень меня трогает, когда, например, дети с отцами встречаются через несколько лет, такие чувства, слезы. Я всегда очень сочувствую людям, переживаю за всех, мне хочется, чтобы все друг к другу хорошо относились, насколько лучше бы была тогда наша жизнь.

Мне очень удобно, что я живу теперь в центре. Собиралась сходить на концерт в День города, купила по этому случаю новую блузку (вот она сейчас на мне), но  к вечеру почувствовала себя плохо, пришлось выход отменить, лежала на диване и слушала праздничные звуки, которые долетали до моего окна.

Конечно, мне нет необходимости ходить по магазинам или еще куда-то, родные во всем  помогают, постоянно навещают меня сын Аркадий, невестка Ирина, внучка Юля, сватья.  Но ведь движение – это жизнь. Выйдешь в центр, на людей посмотришь, знакомых увидишь. Как-то встретила свою бывшую соседку, зазвала ее в гости, так приятно было пообщаться…

«Не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть» – мне очень нравятся эти мудрые слова, – завершает разговор Валентина Афанасьевна. – И я стараюсь не думать о плохом, верю в лучшее и всем желаю только добра!

Ольга Андреева.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.