Газеты
Юбилей

Больше работаешь - лучше выглядишь

27 декабря 2016
22 декабря свой 90-летний юбилей отметила жительница Струг Красных Мария Теплякова.

В канун Нового года жительница Струг Красных Мария Матвеевна Теплякова отметила славный юбилей – 22 декабря ей исполнилось 90 лет! Поздравить ее с таким событием пришли заместитель главы администрации района Михаил Крючков, который вручил поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, приветственные адреса и подарки от губернатора области Андрея Турчака и главы района Александра Волкова, а также председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева.
Теплые слова и добрые пожелания тронули юбиляршу до глубины души, и она поблагодарила гостей за оказанное ей внимание.
– Верится, что Вам уже 90 лет? – поинтересовалась я у именинницы.
– Нет, не пойму даже, что прожила столько лет, когда жила? – ответила М. Темплякова.
И ответ ее не удивляет, ведь на долю этой прекрасно выглядящей в свои 90 лет женщины выпала тяжелая судьба.
Она родилась, выросла, да и вся большая часть жизни прошла в селе Малые Кулики Тамбовской области. В семье было шестеро детей. До войны девчушка успела закончить семь классов. А когда фашисты напали на нашу страну, пошла на так называемый трудовой фронт. И почту разносила в соседние деревни, и в госпитале, расположенном рядом, работала. Словом, своим посильным трудом, будучи еще несовершеннолетней, приближала Победу. О годах войны вспоминать не любит, слишком многое пришлось пережить. И холод, и голод – все было. Да и послевоенное время не из легких. Приходилось много работать.
– Всю свою жизнь я трудилась в колхозе разнорабочей, куда посылали – там и работала, первоначально нам ничего не платили, за трудодни работали, – вспоминает М. Теплякова. – С весны и до осени на полях были, а зимой на трактора грузили корма для скотины. Раньше все вручную выполняли. Тяжелая работа была, но не жаловались. Надо – значит, надо. Да еще и дома дел хватало. Полный хлев разной живности держали, иначе не прожить, да огород солидный сажали. Вся продукция была собственного производства. Излишки продавали, чтобы купить какую одежду.
В 1947 году Мария Матвеевна вышла замуж за прошедшего всю войну местного парня Ивана Теплякова. Семья была дружной. Вместе супруги прожили 57 лет. Вырастили двух дочерей, разбогатели внуками и правнуками. Более 10 лет назад мужа не стало, и женщина перебралась жить в наш район – к дочерям. Здесь она окружена заботой и вниманием. А что еще нужно человеку, чтобы спокойно дожить свой век.
На мой вопрос, как ей удается так хорошо выглядеть в солидном возрасте, Мария Матвеевна ответила: «Больше надо работать. Нам некогда было отдыхать. Да и ели пищу, которую сами производили. В магазине-то мало что покупали».
Она и сейчас не сидит без дела. По мере сил и возможностей старается что-то делать по дому. А какие блины печет – пальчики оближешь!
Пусть и дальше у этой скромной и работящей женщины, вдовы участника Великой Отечественной войны, труженицы тыла, будет крепким здоровье, чтобы его хватило на встречу еще не одного юбилейного дня рождения. 

Многодетные российские семьи предложено освободить от уплаты налогов
25 февраля 2019
Гендиректор Института научно — общественной экспертизы Сергей Рыбальченко считает, что многодетные семьи нужно вообще освободить от налогов на землю и на имущество. Такое мнение эксперт высказал, комментируя озвученный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию принцип «больше детей — меньше налогов».
Команда Псковской области завоевала главный приз Межрегионального турнира по тхэквондо – Кубок Губернатора
27 декабря 2018
Сборная команда Псковской области одержала безоговорочную победу на Межрегиональном турнире по тхэквондо ИТФ и удостоилась главного приза соревнования — Кубка Губернатора региона. Соревнования проходили 15 и 16 декабря в универсальном спортивном комплексе «Олимп» в Пскове.
Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Геральдические символы региона поддержали члены реготделения Всероссийского совета местного самоуправления
27 декабря 2018
В Псковской области продолжается общественное обсуждение официальных символов Псковской области — герба, флага и гимна. 17 декабря геральдические символы региона представлены на заседании Совета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков детально рассказал членам совета о серьезной скрупулезной работе, которая на протяжении 9 месяцев проводилась в регионе по разработке официальных символов, и представил первую реплику областного флага.
В Санкт-Петербурге 8 февраля стартует полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» по СЗФО
4 февраля 2019
С 8 по 11февраля в Санкт-Петербурге пройдет региональный полуфинал Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по Северо-Западному федеральному округу.
Михаил Ведерников: Доходная часть бюджета Псковской области увеличилась на 4,6 млрд рублей
27 декабря 2018
Консультации с фракциями Псковского областного Собрания депутатов по бюджету области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов провел 20 декабря Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Инициатива провести повторные встречи с парламентариями перед вторым чтением законопроекта принадлежала Главе региона.