Газеты
Культура

Новогодний калейдоскоп

11 января 2017
Отшумели новогодние праздники, пролетели рождественские каникулы. В каждом учреждении культуры города и села прошли новогодние и рождественские мероприятия.

Праздничные забавы

 Для дошколят новогодние утренники  начались с благотворительных елок в ЦК «Юбилейный» и Доме детского творчества. В  праздничные дни только одним коллективом культработников Центра культуры было проведено 18 новогодних театрализованных представлений «Фикси-праздник» с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей, показано 14 спектаклей «Операция Е».

В первые часы 1 января на площади  К.И. Назаровой развернулось народное гуляние с зимними забавами, фейерверком, поздравлениями Деда Мороза и Снегурочки под названием «С Новым годом!». Все праздничные дни  для больших и маленьких гостей были открыты двери библиотек, Дома детского творчества, в которых прошли десятки интересных и познавательных мероприятий с конкурсами и викторинами, мастер-классы. С большим удовольствием островичи и гости города посмотрели «Большой Рождественский концерт» в ЦК «Юбилейный», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города и солисты. Теплые воспоминания от праздничных дней еще надолго останутся в памяти у островичей 

Татьяна ГЕРАСИМОВА.

В гостях у шефов

Сотрудники Дома детского творчества побывали в гостях у своих шефов, работников Островского завода электрических машин. 

Дед Мороз и Снегурочка поздравили с праздником заводчан, Снегурочка и Снеговик провели интересные конкурсы, а также подарили разнообразные концертные номера, подготовленные воспитанниками учреждения. 

Новогодние елки прошли и в стенах ДДТ, подарив массу радостных минут детям и взрослым. В программе были выступление театрального коллектива "Тик-так" (спектакль "Щелкунчик") и театрализованная игровая программа "У Новогодней ёлки".  

Александр ФЕДОРОВ.

Сказка на дом

Прошел ежегодный новогодний марафон «Сказка на дом» для особенных детей. 

Около 30 семей встречали в своих домах новогоднюю сказку, помогали Снегурочке освободить Деда Мороза от коварной и хитрой Бабы Яги. Отгадывали загадки, водили хоровод и получали сладкие подарки и сюрпризы.

Спасибо нашим спонсорам, которые в это сложное, кризисное время нашли в себе силы и желание помочь детям. Спонсоры новогоднего марафона «Сказка на дом»: ученики школы №1 и школы №7 и их родители, а также депутаты городского Собрания депутатов А.М. Первакова, А. Б. Егоров, А. М. Обризан, А. С. Марков, А.А. Васильев. 

Большое спасибо хочется сказать Деду Морозу - Костюкову Василию Васильевичу, Снегурочке – Климец Елене Ивановне, Бабе Яге – Костюковой Юте Вячеславовне, администратору и фотокорреспонденту – Яковлевой Екатерине Владимировне, а также руководителю ПОООМС «Дети наше – будущее» г.Остров – Смирновой Ирине Александровне за активное привлечение внимания неравнодушных людей к этому «новогоднему марафону». 

Благодаря всем этим людям, не пожалевшим своих времени, сил, нервов и финансов, дети получили праздник. Ведь самое дорогое, что есть на свете – это их улыбки и смех. Спасибо вам большое и низкий поклон.

Соб. инф.

«Псковская зима»

В выставочном зале Псковского областного центра народного творчества прошла традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Псковская зима». 

В областной выставке приняли участие 70 мастеров из Бежаницкого, Великолукского, Дедовического, Дновского, Локнянского, Новоржевского, Островского, Опочецкого, Печорского, Порховского, Псковского, Пыталовского, Себежского, Струго-Красненского районов и города Пскова.

В экспозиции было представлено 380 экспонатов, среди них: узорные варежки из Новоржевского, Печорского, Островского и других  районов; коллекции валяных изделий И. Ивановой и Е. Шмаль из г. Пскова; лоскутные куклы В. Максимовой из пос. Бежаницы; сувениры из бересты и травы из пос. Дедовичи и г. Порхов; шкатулки-солонки с сюжетной росписью Г. Подопригора из г. Печоры. На выставке можно было увидеть изящные вышивки псковичек И. Шевчук, И. Рязановой, Е. Матвеевой, О. Соловьевой; забавные игрушки и сувениры коллектива мастеров из пос. Идрица; резные ложки А. Ильченко из г. Себежа и изделия из капа М. Волкова из г. Пскова; керамику нашего завода «Псковский гончар». Зал украшают вышитые иконы Н. Макухи (г. Остров), узорные тканые пояса С. Пожар (Псковский район) и Е. Михайловой (г. Псков), ткачество Л. Покровской и Н. Петровой (Печорский район), костюмы Ирины и Юлии Белоусовых и многое другое.Выставка позволила познакомиться с разносторонними интересами псковичей, увидеть тенденции развития этих интересов в сравнении с тем, что составляло основу народного творчества в предыдущие годы.

Соб. инф.

Новости недели
31 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
К сведению кандидатов
31 января 2018
Заявки на участие в жеребьёвке просим присылать до 14 февраля 2018 года.
Перевод пенсионеров на карту «МИР»
31 января 2018
В связи с вопросами пенсионеров района о выдаче новых банковских карт «МИР» для перечисления пенсии Управление ПФР в Островском районе дает разъяснения.
Выпускникам предстоят пробные ЕГЭ
31 января 2018
Единый государственный экзамен стал единственной формой выпускных экзаменов для российских школ с 2009 года.
Происшествия недели
31 января 2018
Обзор происшествий.
Оплата за капремонт - обязательна
31 января 2018
Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области!