Газеты
Встречи

Неожиданный зимний сюрприз

19 января 2017
Накануне Нового года в Новосельском доме-интернате прошел концерт.

Накануне Нового года в новосельском доме милосердия уже ощущалось приближение праздника. В коридоре висели забавные стенгазеты, вход на второй этаж украшала чудо-ёлочка, а неожиданным зимним сюрпризом стал замечательный концерт, устроенный 25 декабря при спонсорской поддержке Елены Ивановны Волковой.
 

Первой слушатели увидели Заслуженную артистку Российской Федерации – Марину Курчавову. В дружной семье, где она родилась, было семеро детей. Окончив музыкальную школу по классу скрипки, Марина продолжила обучение в колледже искусств; освоила гусли и в течение двух десятилетий трудилась в составе ансамбля русской музыки. Полтора десятка лет она посвятила службе в псковской 76-й дивизии, исполняя песни о войне, Великой Победе, доблестных защитниках Отечества.
 Близки ей темы и о матушке-земле с её ручьями, ромашками да белыми снегами, и о женской доле, и о сердечных переживаниях. Эти незабытые песни о главном наполнены любовью к людям, уважением к старшим, радостью от созерцания природы, благодарностью судьбе за подаренную жизнь.
 Репертуар М. Курчавовой составлен не только из лирических, но и залихватских, задорных композиций. Когда она запела про удалую тройку да саночки, одна зрительница так обрадовалась, что не смогла усидеть на стуле, пустившись в пляс! Нашлись также желающие вместе с понравившейся певицей попеть в микрофон знакомые строчки о цветущей калине, золотых огнях Саратова, не меняющемся с годами казаке.
 Выходы исполнительницы, появлявшейся перед публикой в разных нарядах, перемежались с выступлениями двух её учеников из областного колледжа искусств, где Марина Михайловна преподаёт эстрадный вокал. Это студенты III курса – Дарья Иванова и Александр Кислов, победивший недавно в Санкт-Петербурге в конкурсе под названием «Джазовая карусель».
 В песнях Саши озорник-Купидон развлекался, пуская в сердца со всех сторон амурные стрелы; человек постарше сожалел о том, что лучшая музыка юности осталась на виниловой пластинке, которую теперь не на чем послушать; а герой из любимой иронической киноистории рассуждал о преимуществах отсутствия тёти, собаки и даже дома.
 Стройненькая Даша превращалась то в ожившую куклу, мечтающую освободиться от ненужных нитей; то в экстравагантную обольстительницу, взывающую под звуки страстного танго о помощи; то в утончённую натуру, в ритме румбы сожалеющую о придуманной весне в отношениях с избранником…
 В небольшом помещении совсем не было свободных мест, и казалось, что здесь, как и в прозвучавшей фразе, тоже наступила оттепель. Особенный восторг с бурными аплодисментами у женщин вызвали слова Александра о том, что следующую песню он посвящает всем девушкам, сидящим в зале! Концертные номера сопровождались великолепными фонограммами с красивыми модуляциями, придающими аранжировкам особую выразительность. Музыкальное оформление певцам на высшем уровне обеспечивал звукорежиссёр Алексей Никонов. Программу артисты завершили добрыми поздравлениями.
 Напоследок директор Дома-интерната, Юлия Валентиновна Васильева, поблагодарила гостей за талант, вручила цветы с презентом к праздничному столу и, пожелав дальнейшего творческого роста, выразила надежду на новые встречи!
 Елена Михайлова.
Фотографии Ю. В. Васильевой.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.