Газеты
Совещание

О праздниках и не только

19 января 2017
26 декабря состоялось с заключительное в 2016 году совещание с главами городского и сельских поселений.

Последняя неделя только что ушедшего от нас года была насыщена различными мероприятиями. Причем не только развлекательного характера, но и официального. Утро понедельника, 26 декабря началось с заключительного в 2016 году совещания с главами городского и сельских поселений.
Поскольку проходило оно накануне новогодних праздников, то большинство вопросов касалось именно этой темы.
Заместитель главы администрации района Михаил Крючков напомнил о соблюдении пожарной безопасности в праздничные каникулы, а также о состоянии подъездных путей к пожарным водоемам, которые всегда должны быть в порядке.
Об исполнении дорожной карты за 2016 год и планах на 2017 год по повышению значения показателей доступности объектов и услуг для инвалидов доложила консультант администрации района Ольга Герасимова. Она, в частности, отметила, что за год прошли обучение 322 человека, работающих с инвалидами. Это специалисты городского и сельских поселений, учреждений социальной защиты и школ района. Подготовлено 35 паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры. Установлены предусмотренные планом кнопки вызова специалистов в зданиях администраций городского и сельских поселений. Все запланированные мероприятия выполнены на 100 процентов. В 2017 году планируется установить подобные кнопки вызовов на зданиях библиотек.
На главный вопрос, волнующий пенсионеров, получат ли они в январе единовременную выплату в пять тысяч рублей, начальник Управления пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова ответила утвердительно. Она также сообщила и о том, что с 1 января 2017 года прожиточный минимум для пенсионеров в Псковской области будет составлять 8715 рублей.
Начальник территориального отдела района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Татьяна Федорова напомнила, что и в 2017 году, как и в 2016-м, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан останутся прежними. То есть ветераны труда будут по-прежнему получать единую выплату в 1100 рублей.
Тему противодействия коррупции в муниципальных образованиях озвучила консультант администрации района Любовь Хопова. Но совсем недавно прошло заседание Совета администрации района, на котором рассматривался вопрос об исполнении ведомственной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Струго-Красненский район» на 2014-2016 годы». Мы подробно рассказывали об этом, поэтому повторяться не станем. Отмечу лишь, что Любовь Борисовна посоветовала главам поселений уделять пристальное внимание всем подписываемым документам, чтобы они всегда находились в полном порядке.
О том, что в нашей стране осуществляется особый государственный контроль над продажей и производством спиртных напитков, рассказывать никому не надо. Именно в этих целях был принят закон о действии программы под названием ЕГАИС. С 1 января 2017 года продавцы должны ежедневно списывать весь проданный алкоголь актами. А с 1 апреля торговлю алкоголем нельзя осуществлять без фискальной кассы. Об этом на совещании сообщила председатель Совета райпо Тамара Федотова. А касса такая стоит 70 тысяч рублей. То есть расходы предстоят огромные. Это повлечет за собой закрытие мелких магазинов, которым затраты попросту не окупить. Часть таких касс райпо уже закупило, потратив на это 1,5 миллиона рублей. Но это еще не предел. Поэтому районному потребительскому обществу приходится сейчас очень сложно. На чем и сделала акцент Тамара Викторовна. Тем не менее, магазины работают не только в будничные дни, но и в праздничные, чтобы обеспечить население района необходимыми товарами.
Главный врач межрайонной больницы Буба Асадов подчеркнул, что год больница заканчивает с неплохими результатами. Государственный заказ по терапевтическому и хирургическому отделениям перевыполнен. Район получил еще одну новую машину скорой помощи. Благодаря вмешательству главы района вопрос о работе в районе выездного флюорографа решился положительно. Флюорограф приезжал. Но, как сказал Буба Алисултанович, отработал он у нас только четыре дня. На пятый, в пятницу, сломалась аппаратура. В результате остались недообследованы жители ряда деревень. Люди ждали, а машина так и не прибыла.
Заместитель начальника полиции по оперативной работе Андрей Бирюков подчеркнул, что обстановка в районе остается стабильной. Но на праздничные дни всем следует быть более бдительными, чтобы не допустить никаких происшествий.
А вот в управлении образования на тот момент были проблемы. Из-за  гололедицы, образовавшейся на дорогах, дети из деревни Музовер четыре дня не могли попасть в школу. Ситуация эта на контроле. Чтобы разрешить возникший вопрос, были задействованы все службы. На момент проведения совещания дороги приведены в порядок, о чем и доложила начальник управления образования Татьяна Герасимова.
Заканчивая совещание, глава района Александр Волков поздравил всех с Новым годом и пожелал в нем удачи и стабильности. 

Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
Региональные пилотные программы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью будут профинансированы поэтапно, в 2019 году финансирование увеличится вдвое, а к 2024 году вырастет в шесть раз, сообщил ТАСС первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
По мнению вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, в процесс работы над пенсионной реформой «сейчас начнется самый интересный процесс»
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
В США создали специальную рабочую группу по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве, заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал-лейтенант Пол Накасоне.
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта по пенсиям фиксирует целесообразность изменений в этой системе, а также запускает процесс широкого обсуждения закона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.