Газеты
Юбилей

Жизнь большая и непростая

19 января 2017
Участник Великой Отечественной войны, житель Струг Красных Петр Степанович Шуршаков 3 января отметил 90-й день рождения.

Зимним январским днем далекого 1927 года в Рязанской области родился мальчик, которого родители назвали Петром. В семье было четверо детей. Жили бедно. Приходилось голодать. Детишки подрастали и собирали мерзлую картошку на полях, чтобы мама напекла лепешек. Но трудности закаляли. И парень вырос сильный духом, с твердым мужским характером. За свою жизнь многое пережил и преодолел. А речь идет об участнике Великой Отечественной войны Петре Степановиче Шуршакове, который 3 января отметил свой 90-й день рождения!
Поздравить его с таким солидным юбилеем пришел глава района Александр Волков, который вручил имениннику поздравительное письмо от президента России Владимира Путина, приветственный адрес и подарок от губернатора области Андрея Турчака и благодарственное письмо от администрации района.
– Уважаемый Петр Степанович, от всей души поздравляю Вас с юбилеем, – сказал Александр Анатольевич. – Вы являетесь для нас образцом для подражания. Вы подарили нам жизнь, победили фашистов, выстояли в страшной войне. Спасибо вам за мир на земле! Живите еще долго и радуйте нас. Здоровья крепкого, оставайтесь таким же бодрым и энергичным.
С поздравлениями к П. Шуршакову прибыли консультант администрации района Ольга Герасимова, депутат областного Собрания Николай Бурый, председатель Стругокрасненской организации Всероссийского общества слепых Борис Куйбин, комиссар объединенного военного комиссариата по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, председатель первичной ветеранской организации улицы Мира Валентина Филина, родные, друзья, в числе которых и самый близкий друг – участник войны Александр Волянский.
Вместе друзья вспоминали, как познакомились, когда разминировали поля в Новгородской области, как погибали их напарники при взрывах мин. Это был второй фронт, ведь никто не знал, вернется ли он живым после прохода по полю. Правильно ведь говорят, что сапер ошибается только раз. Но им повезло. Они выжили и здесь. Их дружбе уже более 70 лет. Они живут в одном микрорайоне – на улице Мира в Стругах Красных – и поддерживают друг друга. А это очень важно в таком возрасте.
Воспоминаний в этот день было много, ведь позади большая жизнь.
Родителей рано не стало. Старшие два брата уехали в Москву, а Петр с сестрой остались жить в деревне. Он закончил девять классов до войны. Работал в колхозе. Потом П. Шуршакова забрали в армию. А с 1944 года до 8 мая 1945 года воевал на разных фронтах, приближая долгожданную Победу. После войны парень решил связать свою судьбу с армией и отдал непростому военному делу 31 год. Служба проходила не только на территории нашей огромной страны, но и за рубежом.
– Когда служил в Румынии, там еще свирепствовали карательные немецкие банды, мы их уничтожали,  –рассказывал ветеран. – Тогда я заработал медаль за освобождение Румынии. Непросто было, но я человек военный и никогда не сдавался.
Свою вторую половинку Петр Степанович встретил в городе Луге Ленинградской области. Девушка работала на железной дороге. Антонина сразу пришлась ему по душе. Это была любовь всей его жизни. Вместе они прожили 60 лет. Вырастили дочь, разбогатели внуками. Именно супруга привезла  почти 20 лет назад своего суженого в наш район, откуда была родом. Но прежде чем приехать сюда,
П. Шуршаков после увольнения в запас трудился в войсковой части в Эстонии. И отработал практически до 70 лет.
Сейчас он тоже продолжает вести активный образ жизни. Ходит на занятия физкультурой, встречается с молодежью, рассказывая ей правду о войне, является участником клуба «Щедрое сердце». Петр Степанович очень общительный человек и не может сидеть спокойно дома, несмотря на свой солидный возраст, да и состояние здоровья уже подводит. Но он не унывает. И каждый год с нетерпением ждет свой любимый праздник – День Победы.
Пусть в его жизни будет еще не один праздничный день, пусть его оптимизм и жизнелюбие помогают ему преодолевать все трудности. Долгих лет жизни нашему уважаемому ветерану! 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.