Газеты
Экология

Новый проект ОНФ будет решать наиболее острую по мнению россиян экологическую проблему

20 января 2017
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по поручению Министерства природных ресурсов и экологии РФ провел среди российских граждан опрос, посвященный наиболее актуальным экологическим проблемам современной России. Набольшие опасения у жителей вызывают проблемы коммунальных отходов (44%), вырубки лесов (35%) и воздействия транспортных средств на окружающую среду (31%).

Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустит отдельный проект, направленный на борьбу с незаконными свалками, а также продолжит работу по противодействию неконтролируемому уничтожению лесов, загрязнению окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий.  Об этом сообщил эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель Центра содействия законотворчеству Вадим Виноградов.

По его мнению, данные всероссийского опроса ВЦИОМ отражают реальную экологическую ситуацию, сложившеюся в нашей стране. «Сейчас по всей территории России насчитывается около 20 тыс. нелегальных свалок твердых коммунальных отходов разного масштаба. К сожалению, можно констатировать, что у нас в стране практически отсутствует сфера переработки мусора, и поэтому в ближайшие годы ее придется создавать практически с нуля. Для решения этой задачи необходимы усилия не только со стороны государства и бизнес-сообщества, способного внедрить технологии переработки в повседневную практику, но и самих жителей, которые могли бы заниматься настоящим общественным контролем в этой сфере», – отметил эксперт Народного фронта.

По мнению Виноградова, российская общественность должна подключаться к активному поиску незаконных мусорных свалок, оценивать работу легальных полигонов на предмет нарушения законодательства с их стороны, а также держать на контроле принятие территориальных схем по обращению с отходами в регионах.

«В ближайшее время Общероссийский народный фронт запустит проект, посвященный незаконным мусорным полигонам и свалкам. Вместе с тем, опросы показывают, что российское население волнует как неконтролируемая вырубка лесов, так и загрязнение окружающей среды со стороны транспорта и промышленных предприятий. Во многом эти весомые проблемы должны помочь решить лесопарковые зеленые пояса, которые, благодаря принятому федеральному закону о «зеленом щите». С этого начнут создаваться вокруг крупных российских городов. Это процесс полностью находится на контроле Народного фронта», – отметил Виноградов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок