Газеты
Спорт

Финал турнира «Мини-футбол в школы»

25 января 2017
16-17 января в спортивном комплексе «Писковичи» под Псковом проходил областной финал турнира «Мини-футбол в школы»-2017 в младшей группе (2005-2006 год рождения). Соревновались и девочки, и мальчики. По пять финалистов - победителей групп должны были выявить сильнейшего, который должен был представлять Псковскую область на зональных соревнованиях Северо-Западного федерального округа в Архангельске.

В финал вышли девочки Куньинского района, бронзовые призеры прошлого года. Первая игра наших девочек была с Порховом. В прошлом году на финале в Великих Луках Порхов победил со счетом 1:0 и занял общее второе место. На этот раз очень упорная игра не выявила победителей – ничья 0:0. В нашей команде в первом тайме хорошую возможность открыть счет имела капитан команды Настя Голубева, но ее сильный удар отразила штанга. В конце игры опасный удар соперниц отразила вратарь нашей команды Михайлова Алина. К этому времени Педкомплекс (Псков) уже обыграл Бежаницы 5:0 и Дедовичи 2:0, Порхов обыграл Дедовичи 3:0, а Дедовичи переиграли Бежаницы 1:0. Во второй игре наши девочки переиграли сильных соперниц из Дедовичей со счетом 1:0 – гол забила нападающая Настя Белкова точным ударом в угол ворот, а хороший удар Голубевой Насти снова отразила штанга ворот соперниц. Надежно играли наш вратарь и защитницы Николаева Виолетта и Орлова Ульяна.

Второй день начался встречей фаворитов – псковского Педкомплекса (первое место в области и четвертое место в России в прошлом году в розыгрыше проекта «Мини-футбол в школы») и Куньи (победители областного турнира «Кожаный мяч» прошлого года). Никто не хотел уступать. Хорошо вела игру наша Полина Юшеева, снабжая подруг точными пасами, опасно разыгрывая стандартные положения. В первом тайме игра была равной, в конце второго тайма опытные псковички усилили давление, иногда проходя оборону нашей команды, но вратарь Алина Михайлова несколько раз выручала команду. Игра закончилась вничью – 0:0. После этой игры примерно равные шансы на победу в турнире остались у трех команд – Пскова, Куньи и Порхова. В следующей тяжелой игре Кунья смогла сломить сопротивление соперниц из Бежаниц – единственный гол забила неутомимая Настя Голубева. Удачно в этой игре выходили на замену Константинова Диана и Соловьева Диана. В следующей игре с Бежаницами Порхову нужна была только победа, но Бежаницы разыгрались к концу турнира и свели с порховчанками игру вничью, обеспечив Кунье второе место.

В последней игре за первое место встретились Порхов и Псков. В случае победы порховчанки занимали бы первое место, а Псков только третье. Надо сказать, что девочки из Порхова играли отчаянно, смело и умело, но Псков оказался еще лучше, забив единственный победный мяч. Таким образом, Псков стал первым (10 очков), Кунья  - второй (8 очков), Порхов -  третьим (5 очков). Лучшим игроком области признана наша Белкова Настя, Лучшим бомбардиром - девочка из Пскова, а лучшим вратарем - порховчанка.

Также в играх за Кунью принимали участие сестры Козловы – Ксения и Катя. Успех к нашим девочкам пришел, прежде всего, потому, что они много, упорно и регулярно тренировались. Хочется сказать спасибо тем, кто реально помог команде поехать на соревнования – И.Б. Ростниковой, С.И.Арсеньеву и водителю автобуса А. Балаханову, который был помощником в разрешении трудных ситуаций в поездке и верным болельщиком команды.

Параллельно с турниром девочек проходил турнир мальчиков. В нем за явным преимуществом победила Пустошка (12 очков), второе место - Невель (7 очков), третье место -  Порхов (4 очка).

В этом году впервые областное руководство проекта «Мини-футбол в школы» впервые потребовало предъявить за месяц до начала финала электронные заявки команд-участниц. В результате сверки списков команд и списков школ, которые они представляют, четверть команд были дисквалифицированы за подставки, особенно пострадали Остров, Невель, Печоры. «Чистые» команды (такие, как Кунья) приветствуют такой подход областного руководства.

Тренер В. Гринев.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.