Газеты
ЖКХ

Год экологии должен стать переломным в сфере обращения с отходами

26 января 2017
Территориальную схему обращения отходов в Псковской области представили 19 января на заседании рабочей группы Администрации региона по вопросам обращения твердых коммунальных отходов. Совещание прошло под председательством Заместителя Губернатора региона Александра Кузнецова при участии представителей Администраций муниципалитетов и городских округов, общественных организаций и активистов.

Схема была разработана совместно с муниципальными образованиями региона и согласована со всеми контролирующими органами. Как рассказал и.о председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов, документ состоит из девяти разделов, которые содержат сведения о количестве отходов, местах их накопления, объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов. В настоящее время в Псковской области насчитывается 27 таких объектов.

Согласно представленным данным, основным источником образования отходов в регионе является население (63%), а также предприятия торговли и оказания услуг (27%), учреждения здравоохранения, образования и культуры (6%). В составе твердых коммунальных отходов преобладают пищевые отходы и бумага (24% каждый). Доля пластмассы и стекла составляет 16% и 11% соответственно. Всего в 2015 году объем образованных отходов в Псковской области составил больше 1,2 млн. кубометров массой порядка 240 тыс. тонн.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов поблагодарил рабочую группу и муниципалитеты за проделанную работу и отметил, что эта схема станет основой для перехода к качественному и цивилизованному обращению отходов в регионе.

«Надеюсь, Год экологии станет переломным для Псковской области. Мы должны начать процесс по рекультивации свалки, определиться с выбором нового полигона, их на территории Псковской области должно быть несколько», — подытожил Заместитель Губернатора.

Также на заседании рассмотрели два инвестиционных проекта по строительству межмуниципальных полигонов (ММП) для сбора, переработки и хранения отходов. Александр Кузнецов рассказал, что в настоящее время на рассмотрении в Администрации находится порядка 10 проектов по строительству ММП в регионе. «Тема переработки мусора интересная, но тяжелая. Если с этой сферой обращаться правильно — как требует закон — грамотный инвестор найдет, как заработать и качественно изменить эту сферу», — добавил вице-губернатор.

Первым свой проект по строительству двух комплексных ММП презентовал заместитель директора АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Дмитрий Утевский. Компания уже более 80-ти лет работает в сфере обращения с отходами и является одной из крупнейших в Санкт-Петербурге. Исходя из представленного проекта, комплексы сбора, переработки ТКО будут размещены в северном и южном кластерах региона (Псков и Великие Луки), и будут обслуживать 12 и 14 муниципалитетов соответственно. Бюджет капитального строительства составит 912 млн рублей, ввод в эксплуатацию намечен на январь 2019 года. Срок эксплуатации объекта — 22 года. Нагрузка на потребителя составит порядка 15–20 рублей в месяц. Кроме того, реализация проекта позволит создать около 30–50 рабочих мест в каждом кластере.

Второй проект принадлежит компании «ТеплоТехноКом». Инвестор готов построить мусороперерабатывающий завод, работа которого построена не на сжигании отходов, а на обратной газификации путем разложения токсинов. Такая технология производит газ, электричество и тепло и не дает выбросов в атмосферу. Разработка прошла сертификацию и уже внедрена в Белгороде, Нижнем Новгороде и Москве. Стоимость строительства двух объектов составит порядка 4 млрд рублей.

Заместитель Губернатора Александр Кузнецов назвал оба проекта интересными и предложил докладчикам более детально провести расчет экономического аспекта строительства и эксплуатации объектов, чтобы принять окончательное решение. Кроме того, Заместитель Губернатора отметил, что необходимо еще раз посетить действующие полигоны в Псковской области и оценить возможность строительства новых ММП на месте действующих свалок.

Источник: Псков.ру


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок