Газеты
образование

Я б в аграрии пошёл, пусть меня научат!

27 января 2017
•••17 января в зрительном зале районного Дома культуры прошла беседа преподавателей Великолукской сельскохозяйственной академии Михаила Тельпука и Аллы Малышевой с учащимися образовательных учреждений Порховского района.

конце встречи старшеклассники дружно аплодировали выступавшим, а это значит, предложение представителей академии нашу молодёжь заинтересовало, и некоторые из них в скором времени выразили желание пополнить ряды аграриев Порховщины.

Куда пойти учиться… Эта проблема во все времена волновала ребят и их родителей. Актуальна она и сейчас, когда дети хотят выбрать профессию не только по душе и способностям, но и востребованную на рынке труда. При этом работа должна быть в радость, а уровень зарплаты высокий. И чтобы учиться было интересно! Как соблюсти все эти пожелания? А очень просто – поступить в Великолукскую сельскохозяйственную академию. 

В будущих выпускниках этого аграрного вуза, кстати, имеющего хорошую репутацию среди аналогичных высших учебных заведений по всей стране, очень нуждаются сельхозпредприятия нашего района. 

Заместитель главы администрации Порховского района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко тоже заинтересован в притоке молодых квалифицированных кадров на село. Анатолий Сергеевич пообещал, что всем желающим учиться в Великолукской академии будет оказана поддержка: ребята смогут воспользоваться целевым направлением, а для этого им нужно будет обратиться в районное управление сельского хозяйства. 

Подробно обо всех преимуществах, которое даёт целевое направление, можно узнать лично у Анатолия Сергеевича Страшко. А если сказать кратко, то «целевикам» гораздо легче поступить на выбранный факультет, чем остальным абитуриентам. Кроме того, по окончании вуза они гарантированно получат работу по специальности на территории Порховского района. В наше время, когда молодым специалистам найти работу ох как не просто, целевое направление можно рассматривать как стопроцентную гарантию трудоустройства по окончании академии, что, согласитесь, совсем не плохо.

Однако прежде чем приступить к работе по специальности, надо её выбрать, поступить, учиться и окончить вуз. А выбор в академии предоставляется огромный! По окончании академии можно связать свою жизнь с животноводством, растениеводством, получить инженерные специальности по нескольким направлениям, стать экономистом, менеджером, освоить торговлю и даже таможенное дело.

При академии успешно функционирует колледж, куда можно поступить после 9 класса школы. Назовём лишь некоторые специальности, которые получат ребята со средним профессиональным образованием: это электроснабжение, техобслуживание и ремонт автомобильного транспорта, технология и производство сельхозпродукции, ветеринария и другие. 

Выпускникам колледжа предоставляется возможность поступления на первый курс сельхозакадемии без сдачи ЕГЭ. Ребята сдают только внутренний экзамен. Студенты, которые успевают по всем предметам, в скором времени переводятся на второй курс, тем самым время обучения в академии сокращается на один год.

И ещё что немаловажно в наше время: иногородним студентам предоставляется общежитие.

Беседа преподавателей Великолукской  сельскохозяйственной академии со старшеклассниками сопровождалась показом мультимедиапрезентации, посмотрев которую, можно было узнать о том, как интересно студенты проводят свободное время, как играют в КВН, занимаются спортом, в какие поездки ездят летом. В общем, и учиться, и отдыхать в сельхозакадемии умеют. И с удовольствием примут в свои ряды новых студентов.

Наталья РАССАДИНА 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».