Газеты
приглашаем!

Виды Порхова украсили музей

3 февраля 2017
•••В малом выставочном зале краеведческого музея проходит выставка «Порхов глазами современных художников». Картинами, на которых изображены самые разные места Порхова, можно будет полюбоваться в течение всего месяца.

Мы живём в старинном городе, богатом своей многовековой историей, и не задумываемся, насколько прекрасна и величественна его каменная крепость, насколько живописны виды Шелони, насколько трогательны его тихие улочки… 

Долгие годы Порхов являлся музой для местных художников и поэтов. А в последнее время в наш город потянулись черпать вдохновение художники из Пскова, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все они в разные годы участвовали в традиционных пленэрах, организованных нашими музейщиками. Большинство работ, представленных на выставке «Порхов глазами современных художников», были подарены музею по итогам пленэров. 

Картины выполнены как признанными мастерами изобразительного творчества, так и любителями. В числе художников, представивших свои работы на выставку, члены Союза художников России, творческих объединений Пскова и Санкт-Петербурга. А одна из мастеров, Ольга Александрова, является членом Союза русских художников Франции, где во времена перестройки художница прожила несколько лет.

Постоянным посетителям музея, а также ученикам изобразительного отделения Порховской школы искусств – постоянным участникам музейных пленэров – хорошо известны имена художников Геннадия Алексеева, Николая Самойленко, Александра Оболенского, Ивана Голосова и многих других, в том числе местных художниц Веры Зайко и Юлии Степановой. 

Все картины – подлинные, виды Порхова, запечатлённые на них, тоже вполне узнаваемы и реальны. Чувствуется неподдельный интерес мастеров кисти к нашему провинциальному, но тем не менее  очень любимому городу.

Картины размещены в специальных витринах с подсветкой и выставлены в самых выгодных ракурсах. 

На выставке можно познакомиться с биографиями художников, с такой любовью рисовавших виды нашего города, и просто насладиться  их творчеством.

Наталья РАССАДИНА

Фото автора


К Дню автомобилиста. От автотранспорта зависит потенциал страны
27 октября 2017
•••Автомобильный транспорт является сегодня связующим звеном между многими отраслями промышленности и сельского хозяйства, населёнными пунктами и целыми регионами, от состояния автотранспорта зависит повседневная жизнь миллионов россиян. Так что назвать этот праздник всенародным не будет преувеличением. С 2012 года официально этот праздник называется Днём работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, в просторечии – Днём автомобилиста или Днём водителя. А водитель у нас чуть ли не каждый (ну ладно, пусть каждый второй – это точно!).
Призывники получили повестки в армию
27 октября 2017
•••20 октября в Порхове прошёл традиционный День призывников. 14 молодых людей в торжественной обстановке получили повестки о необходимости прибытия на сборный пункт для прохождения срочной службы в рядах Вооружённых сил РФ.
Площадь перестроят
27 октября 2017
•••В администрации городского поселения утверждён новый проект организации движения автотранспорта и пешеходов по площади Красной Армии в Порхове.
"Когда бежишь, жизнь чувствуешь!"
27 октября 2017
•••В субботу, 21 октября, в Порховском районе прошёл 39-й традиционный легкоатлетический пробег памяти жертв фашизма. Это значимое событие в спортивной жизни не только района, но и всей области посвящено 74-й годовщине трагедии в Красухе, когда гитлеровцы сожгли заживо 283 мирных жителя деревни. На этот раз пробег проводился непосредственно на территории Красухи и её окрестностей.
Когда придёт газ на Песочную?
27 октября 2017
«В прошлом году во время предвыборной кампании на встрече с избирателями заместитель губернатора Александр Кузнецов обещал своё содействие в газификации улицы Песочной в Порхове. В настоящее время там уже началось какое-то шевеление. Значит ли это, что уже можно говорить о конкретных сроках, когда газ придёт в дома на Песочной?» – спрашивают жители этой улицы.
Куда можно сдать оружие?
27 октября 2017
«Мой друг нашёл в лесу винтовку. Ни ему, ни мне она не нужна, а нести оружие в полицию мы побаиваемся, вдруг нас накажут. Как быть?» – спрашивает П.Р., не называя своей фамилии и места жительства. Хоть это письмо и анонимное, мы попросили ответить на него начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по Порховскому, Дновскому, Дедовичскому и Стругокрасненскому районам Виталия Прокофьева: