Газеты
Образование

Читали пушкинские стихи и прозу

6 февраля 2017
Уже традиционно в начале февраля, в дни памяти А.С. Пушкина, с целью приобщения детей к творческому наследию великого поэта в Псковской области проводится литературный конкурс «Мой Пушкин». Не стал исключением и этот год.

3 февраля в читальном зале библиотечного отдела РКСК состоялся районный этап конкурса, в котором приняли участие почитатели творчества Пушкина из Новоржевской и Дубровской школ. Организатором конкурса выступил Дом детского творчества.


Около двадцати чтецов в двух возрастных группах – младшей и старшей – соревновались в номинации «Художественное слово». Обязательным требованием к конкурсантам было прочтение наизусть двух произведений – стихотворения или отрывка из прозы самого А.С. Пушкина либо произведения о нем, также в стихотворном жанре или прозе. Жюри оценивало выступления по нескольким критериям: интонации, исполнительскому мастерству, дикции и насколько чтецам удалось передать смысловое значение произведения и создать художественный образ.

Хочется отметить, что если среди звучавших стихотворений царило хоть какое-то разнообразие, то в качестве декламации прозаического отрывка половина участников конкурса выбрали  хорошо знакомые школьникам повести Пушкина «Дубровский», «Капитанская дочка», «Барышня-крестьянка». Не многие конкурсанты остановили свой выбор на других, не менее интересных, пушкинских произведениях. И лишь некоторые ребята из старшей возрастной группы решились взять для прочтения более сложные и серьезные публицистические произведения других авторов. 

Каждое выбранное участниками произведение было прочитано так, как понимал его исполнитель. Все ребята старались. Но очень мешало целостному восприятию и оцениванию выступления то, что некоторые из них сбивались, забывали текст. Кто-то действительно волновался, кто-то просто недоучил текст, кому-то не удалось понять и передать смысл выбранного отрывка из-за его чрезмерной сложности. Все-таки хотелось бы, чтобы на конкурс школьники приходили более подготовленными, а учителя русского языка и литературы оказывали помощь в выборе соответствующего произведения. 

Такие рекомендации, а также пожелания не утратить в дальнейшем интерес к творчеству А.С. Пушкина высказали члены жюри участникам конкурса, прежде чем назвать победителей и призеров. По решению жюри в младшей возрастной группе ими стали  Дмитрий Матвеев (первое место) и Егор Порошенков (2-е место). Оба мальчика учатся в 5 «А» классе Новоржевской средней школы. Третье место жюри не присудило никому.

В старшей группе лучшим было признано прочтение Пушкина Екатериной Карасевой ( 8 «А» кл., НСШ). Второе место у Виктории Титовой (9 «А» кл., НСШ), третье – у Анны Козиковой (8 «А» кл., НСШ).

Оксана Федорова.

Институт общественных помощников при Губернаторе создадут в Псковской области
13 ноября 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников предложил создать институт общественных помощников при Губернаторе. Об этом шла речь 2 ноября на встрече врио Главы региона с членом Совета Федерации от Псковской области Еленой Бибиковой.
В ДТП пострадали дети
12 ноября 2017
3 сентября 2017 года в 19 час. 20 мин на 75+860 км федеральной автодороги С.Петербург – Псков в Гатчинском районе Ленинградской области произошло ДТП с участием двоих несовершеннолетних пассажиров транспортного средства.
В дни осеннего призыва
13 ноября 2017
Продолжается осенний призыв граждан РФ на военную службу. В этот призыв из Новоржевского района отправляются служить четверо парней.
Идет Чемпионат области по хоккею
12 ноября 2017
В Ледовом дворце г. Пскова проходит традиционный Чемпионат области по хоккею, который входит в зачет Спартакиады среди городов и районов Псковской области. В Чемпионате принимают участие двадцать команд, из них тринадцать команд из г. Пскова и семь – из районов. Команды разделены на три дивизиона и играют между собой в два круга. Мы играем в третьем дивизионе. В нашу группу входят команды «Звезда», «Гвардия», «Беркут», «Ганза», «Барсы-2» (это псковские команды), «Луки-спорт», «Невель», «Вектор», г. Остров.
Не пренебрегайте своим здоровьем – пройдите диспансеризацию
12 ноября 2017
До конца года осталось меньше двух месяцев. Самое время спохватиться тем, кто еще не прошел диспансеризацию – полный медицинский осмотр и причем бесплатный.
Лишен права управления – сдай удостоверение!
12 ноября 2017
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что лица, лишенные права управления транспортными средствами, обязаны в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД МВД России по месту регистрации лица, привлеченного к административной ответственности или в орган ГИБДД МВД России, составившего административный протокол, для хранения и исполнения постановления.