Газеты
Общество

Пять лет, как пять дней…

7 февраля 2017
К счастью, в этом году не помешали ни грипп, ни погодные условия, и традиционный, ожидаемый многими, вечер встречи с выпускниками состоялся в Новоржевской школе 4 февраля.

   

Разнообразную праздничную программу для гостей вечера подготовили ученики  10 «А» класса (кл. рук. Т.Ю. Ефимова), а также в ней приняли участие одиннадцатиклассники и младшие школьники. Вниманию гостей были представлены интересные танцевальные номера, песни и сценки.

На встречу с выпускными классами пришли не только ныне работающие, но и учителя-ветераны.

Торжество по традиции началось с приветственного слова В.А. Меркуловой, которая на этот раз выступала не только в роли директора школы, но и выпускницы юбилейного выпуска 1987 года.

Одним из «старейших» выпускников в зале оказался А.О. Федоров. Сорокалетних юбиляров  на этот раз представлял он один, но встреча бывших одноклассников, попрощавшихся со школой в 1977 году, намечена на лето.

– В этом году не только наш сорокалетний юбилей, – заметил Александр Олегович, – но и этого школьного здания, а начинали мы учиться еще в здании у автостанции. В нашем выпуске было четыре класса, 120 человек!..


Выпускников – тридцатипятилетних юбиляров приветствовала бывшая классная  руководительница одного из классов Г.А. Вешенская. «Это было хорошее время!» – подвела итог Галина Анатольевна, вспомнив яркие моменты предперестроечных лет, в том числе и незабываемые школьные булочки по шесть копеек.

Со словами благодарности к учителям  обратилась выпускница 1982 года Т.В. Бузулева.


Как и в школе на уроках, Агнессу Петровну Павлову все слушали, затаив дыхание.

– У меня было пять выпусков, – сказала она, – но такой (1987 года) один! У нас было три постулата. Первый: за все удовольствия надо платить. Второй: добровольно по приказу. Третий: приговор окончательный, обжалованию не подлежит…

Все постулаты раньше учителя по школьной привычке выкрикивал с места выпускник Александр Павлович Петров. Он же выступил и с эмоциональной ответной речью, тепло вспомнив три тысячи сто школьных дней и призвав всех ценить время, так как пять лет с прошлого вечера встречи, по словам бывшего выпускника, пролетели для него, как пять дней.

  

Выпускников 1992 года  теплыми словами приветствовала Н.А. Волнухина. От имени 25-летних юбиляров выступила Н.В. Козлова.

Г.Я. Павлова обратилась ко всем присутствующим в зале и особенно к двадцатилетним юбилярам, выпускникам 1997 года. 

– Сейчас я живу в Петербурге, – сказал Галина Яковлевна, – как там много новоржевцев! И как приятно мне встречаться с нашими выпускниками. Я хочу пожелать всем самого простого счастья: чтобы вы, будучи здоровыми людьми, смогли пойти на работу, а вечером вернуться в свою семью. Цените это счастье!


Массово и дружно вышли на сцену с ответным словом двадцатилетние юбиляры. Они вспомнили становление своих классных коллективов с детсадовской поры. Много интересного было в их жизни. Галина Геннадьевна Митрофанова научила их дружбе, Галина Александровна Семенова водила их в недельные походы (а мобильных телефонов еще не было), а Евгения Васильевна Матвеева (она прислала поздравление из Пскова своим бывшим ученикам) старалась сделать ауру в переформированных классах гармоничной, рассаживая всех в соответствии со знаками зодиака…

Пятнадцатилетних юбиляров тепло поздравили Т.В. Мацедонская и Н.Н. Соколова, а от имени выпускников выступила Т.Н. Пчелина.

О своих талантливых и творческих выпускниках 2007 года рассказала Г.А. Иванова. Самыми яркими воспоминаниями из школьной жизни поделились и десятилетние юбиляры.


Долго ждали своей очереди самые молодые, пятилетние, юбиляры. Но от этого их чувства не остыли. И послушав выступление своего классного руководителя Е.И. Дмитриевой, ребята поблагодарили Евгению Ивановну и других своих учителей за школьную науку и доброе отношение. Все это пригодится им и теперь, когда они вступают в полноценную взрослую жизнь.

Как прозвучало в одном из выступлений,  в нашем городе есть два любимых праздника, давно перешагнувших рамки школы, – выпускной вечер и вечер встречи с выпускниками.  А значит, до новой встречи по хорошему поводу!

Ольга Андреева.

Фото автора.

Больше фотографий в нашей фотогалерее.


Защити лес от пожара!
11 мая 2017
Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Около 80% лесных пожаров возникают по вине человека. Поэтому, заметив возникший лесной пожар, незамедлительно принимайте меры к тушению огня путем захлестывания его ветвями или засыпкой песком. С ближайшего телефона сообщите о лесном пожаре в лесничество, пожарную часть, волость. В сообщении передайте, где возник пожар, его примерную площадь.
Расходы дорожного фонда Псковской области в текущем году составят 4,3 млрд рублей
10 мая 2017
Расходы регионального дорожного фонда в 2017 году составят 4,3 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей пойдет на сеть региональных автомобильных дорог и 800 млн рублей – на местные дороги.
С Днем Великой Победы!
9 мая 2017
Дорогие ветераны! Уважаемые жители Новоржевского района! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!