Газеты
конкурс

Одна раса – люди, одно государство – Земля

8 февраля 2017
27 января состоялся районный этап семейной олимпиады "права человека, твои и мои".

Марина ИЛЬИНА
В прошлую пятницу в Струго-Красненской школе состоялась районная семейная олимпиада. Права человека – тема важная и актуальная, знание своих прав и умение их защищать становится одной из важнейших компетенций  современного молодого человека. В этом году тема семейной олимпиады звучала так – «Противодействие ксенофобии и экстремизму в многонациональной России». 

Воспитание толерантности к людям иной расы, культуры, разговаривающим на другом языке и придерживающимся других традиций и обычаев, – один из важнейших аспектов воспитания в семье. Именно родители в первую очередь должны прививать ребенку уважение к окружающим, научить не только знать и защищать свои права, но и уважать права других.
В районной семейной олимпиаде приняли участие три команды: Рукият Горняга с дочерьми Ириной и Еленой из Владимирского Лагеря, Татьяна Гафурова с дочерью Викторией из Новоселья, автор публикации с дочерью Лилией и племянником Евгением представляли Струго-Красненскую школу.
Основной Закон нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…». Но, несмотря на исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное общество, постоянно находятся те, кто хочет внести раскол, а потому выдвигает идеи превосходства одной нации над другой, пропагандирует националистские и нацистские идеи не только среди взрослых, но и пытается вовлечь в свою экстремистскую деятельность несовершеннолетних, воздействуя на подростков посредством всемирной паутины.
Государству необходимо контролировать проявления ксенофобии (неприязни к людям иной расы, национальности, культуры, языка) и экстремизма (как крайнего проявления ксенофобии). Именно эта деятельность государственных органов и стала темой первого этапа семейной олимпиады – дебатов. По классическим правилам дебатов команды делятся на пары, и одна команда защищает заявленную тему, а вторая опровергает ее. Но команд было три, потому каждой из них пришлось сначала выступить со знаком «плюс», а потом самим же опровергнуть ранее сказанное.
Сначала спикеры (выступающие) доказывали жюри – специалисту районного управления образования Валентине Ивановой, директору Дома детского творчества Вере Андреевой, методисту ДДТ Вере Логиновой и председателю районного родительского Совета Тамаре Ерофеевой – тезис, что «Российское государство эффективно осуществляет политику противодействия ксенофобии и экстремизму», а затем критиковали правовые механизмы за их недостаточную эффективность, давали определение понятий «ксенофобия», «экстремизм», «государство», «политика», «противодействие», приводили примеры случаев из реальной жизни, статьи в печатных СМИ, телепередачи,  привлекали интернет-источники.
Следующий этап олимпиады – эссе по заданной теме. На этот раз участники должны были указать причины существования ксенофобии и экстремизма в современной России. Задача для них усложнялась тем, что в отличие от устных выступлений, пользоваться домашними «заготовками» было нельзя, рассчитывать можно было только на свои знания и командный дух.
Третий этап – домашнее задание. Команды представляли конкретную ситуацию нарушения прав человека и демонстрировали умение защитить нарушенные права. Ситуации были разнообразные – отказ работодателя в приеме на работу человека «неправильной» национальности, конфликт россиянки с мужем-иностранцем по поводу места проживания совместных детей и даже бытовой конфликт на дискотеке между «местными» и «приезжими».
Как признались по окончании мероприятии члены жюри, работать им было непросто. Все команды хорошо подготовлены. В этом немалая заслуга учителей-тренеров, преподавателей истории и обществознания – Елены Александровой (Струги Красные), Елены Корныльевой (Новоселье). А Рукият Горняга выступила сразу в двух ролях, она педагог истории и обществознания Владимирской школы, поэтому сама стала тренером своей семейной команды.
Следующий этап семейной олимпиады состоится в Пскове 11 февраля. Защищать честь района на ней будет семейная команда автора данного материала. О результатах мы также расскажем читателям «С».
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.