Газеты
Актуально

Спрос на рабочие специаьности

8 февраля 2017
Интервью с руководителем районного отделения "Областного центра занятости населения" Светланой Крючковой.

Инга Степанова

Главная задача службы занятости – содействие в трудоустройстве. Люди идут в районный Центр занятости (правда, сейчас он называется иначе – отделение Государственного казенного учреждения Псковской области «Областной центр занятости населения» (ГКУ ПО «ОЦЗН») по Струго-Красненскому району) не только когда остаются без работы, но даже тогда, когда имеют ее, а хотят подыскать что-то более интересное и высокооплачиваемое. Однако найти такое у нас не очень просто. И вообще, есть ли вакансии на рынке труда в районе? Растет ли число безработных? С этими и другими вопросами корр. «С» обратилась к начальнику отделения Светлане Крючковой.

– К нам действительно идут не только тогда, когда остаются без работы, а и когда работают, это связано с тем, что люди хотят найти что-то для себя более подходящее, некоторые ищут работу за пределами района и даже области, планируя уехать, – начала разговор Светлана Евгеньевна. – Это вполне объяснимо. Трудоустроиться на данный момент сложно. Обращаются за помощью и в поиске второй работы. Пенсионеры, сидящие дома, и мамочки, находящиеся в декретном отпуске, тоже порой ищут где заработать. Раньше пенсионеры устраивались вахтерами, сторожами, уборщиками. На данный момент и этих работ нет. Теперь как такового уборщика сложно найти. Они все, во всяком случае, в бюджетных государственных организациях, работают в клининговых компаниях. Иногда убирают сразу по два-три помещения, работая в каждом три-четыре часа. Вакансии у нас имеются, но из числа безработных их не закрыть. Например, в межрайонную больницу необходимы три врача – терапевт, хирург, дерматовенеролог. Это узкая специализация, поэтому найти данных специалистов у нас в районе невозможно. Но у нас имеется база данных по всей России. Мы выкладываем на сайт вакансии. То есть всю информацию можно увидеть о том, кто нам нужен, в любом уголке страны. Непросто подобрать и работников в лесную отрасль. Некаждый может пилить лес или работать машинистом на гидроманипуляторе. На сегодняшний день у нас 130 вакансий. Длительное время не заполнить имеющиеся вакансии повара и воспитателя в детский сад в Стругах Красных. Не найти и начальников отделений почтовой связи в деревни Палицы и Костелево. С одной стороны, работа имеется, а с другой – не каждому она подходит. Получается замкнутый круг. Но, конечно же, несмотря на это, мы помогаем людям трудоустроиться.
– Каковы итоги прошлого года, уменьшилось ли число безработных за 2016 года или, наоборот, выросло?
– Численность безработных, зарегистрированных в Центре занятости в соответствии с Законом о занятости в РФ, за 2016 год уменьшилась и составила 145 человек (в 2015 году было 170). Уровень общей безработицы в районе составляет 6,4 процента, а уровень регистрируемой – 1,2 %, это столько же, сколько и в прошлом году. Как и в прежние годы, спрос на рабочую силу не соответствует предложению. Работодатели подали нам 222 вакансии, в 2015 году было 363. По-прежнему преобладает спрос на рабочие специальности, которые составляют 85,2 % общего числа вакансий (в 2015 году – 87,7 %). Вакансии с оплатой труда выше прожиточного минимума составляют 82,3 % (2015 г. – 86,7 %). Наибольшим спросом пользуются работники без специальности с низким уровнем заработной платы (подсобные рабочие, сторож, уборщики). Средняя продолжительность безработицы в районе составляет пять месяцев (в 2015 году было – 5,8 месяца). Самый большой процент в числе безработных составляют те, кто стоит на учете от одного до четырех месяцев – 40,2 %. Наименьшее количество – состоящие на учете более одного года – 7,4 % (это граждане, обратившиеся за государственной услугой по содействию в подборе подходящей работы по причине сокращения численности штата работников или по причине ликвидации предприятия, и проживающие в сельской местности).
 За 2016 год службой занятости района зарегистрировано 284 обращения граждан по вопросу трудоустройства (2015 г. – 353), меньше на 69 человек. За отчетный период трудоустроены 151 человек, или 53,1% обратившихся. За содействием в поиске подходящей работы к нам обратился один иностранный гражданин, или 0,3 % общего количества обратившихся (2015 г. – два человека).
Численность молодежи в возрасте от 14 до 29 лет, обратившейся в службу занятости, по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 33 человека, и составила 103 человека. Трудоустроить удалось 85 молодых людей. Их доля в общем числе обратившихся – 36,2 % (2015г. – 38,5 %). Радует тот факт, что пусть ненамного, но уменьшилось число женщин. Их доля составила 53,1 % (2015г. – 54,1 %).
Число инвалидов, обратившихся в службу занятости населения за государственной услугой по содействию в подборе подходящей работы, осталось на уровне прошлого года – 11 человек, или 3,8 % общего количества. Из 11 обратившихся к нам инвалидов трудоустроили одного. Из 22 граждан предпенсионного возраста работу нашли семерым.
Если говорить о профессионально-квалификационном составе безработных, то он таков: 47 человек, или 70,1 % – рабочие, 19 человек, или 28,3 % – служащие.
На конец отчетного периода безработных, уволенных по собственному желанию, было 50 человек, или 74,6 % (2015 г. – 38 человек, или 53,5 %). Уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации – четыре человека, или 5,9 % (2015 г. – 14 человек, или 19,7 %).
По состоянию на 31. 12. 2016 года на регистрационном учете в Центре занятости района состояли 67 безработных, 63 из них получали социальные выплаты. На начало прошлого года был на учете 71 человек, из них 64 получали социальные выплаты. Можно отметить тенденцию небольшого снижения уровня данного показателя. Анализируя динамику численности граждан, видно, что в 2016 году процент признания граждан безработными был ниже, чем в 2015 году в связи с тем, что возросла эффективность трудоустройства обращающихся граждан в 10-дневный срок.
– Светлана Евгеньевна, сколько человек за прошлый год смогли получить новую специальность, чтобы трудоустроиться?
– Нами было заключено четыре договора и один контракт с учебными  заведениями на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан в городе Пскове. На учебу были направлены 19 безработных граждан, которые получали стипендию. Активная работа проводилась с  женщинами, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и с незанятыми гражданами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Профессиональное  обучение и дополнительное профессиональное образование безработные получали по следующим профессиям: машинист (кочегар) котельной – 15 человек (78,9), по одному человеку выучились на машиниста башенного крана, бухгалтера, частного охранника и специалиста по программированию. После учебы уже ни один из них не был признан безработным.
– Пособие по безработице выплачивается вовремя?
– Да, задержек нет. В прошлом году оно было назначено 148 безработным  гражданам (за 2015 год – 170). Снижение составило 15 % в связи с уменьшением количества граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы и признанных безработными. Минимальная величина пособия по безработице составляет 850 рублей, а максимальная – 4900 рублей. Шести безработным в прошлом году по направлению центра занятости была досрочно оформлена пенсия (в 2015 году – четыре чел.).
– На общественные работы направлялись безработные?
– Да. Это уже стало традицией, ежегодно трудоустраивать безработных на общественные работы. В прошлом году в них приняли участие 28 человек, которые трудились в райпо и ООО «Крит». Основное, чем занимались, это уборка территорий и помещений на предприятии, заготовка лекарственного сырья. Средний период участия в общественных работах составил 0,8 месяца (в 2015 году – 1,5 месяца).
Продолжалась и работа по трудоустройству несовершеннолетних. В этих целях центром занятости населения была проведена большая подготовительная работа с органами местного самоуправления, образования, социальной защиты населения, органами внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних, а также с работодателями по вопросам организации временных работ и трудоустройства на них подростков. За государственной услугой по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2016 году обратился 51 человек. Все они были трудоустроены, а работали ребята в шести школах района, занимаясь благоустройством и мелким ремонтом. Кроме того, школьники работали подсобными рабочими в ООО «Крит» и в МБУ «Струго-Красненский районный культурный центр».
– При потере работы человек переживает.
– Да, остаться без работы – это большой стресс для большинства людей. В прошлом году услуги по социальной адаптации получили 22 безработных гражданина. Приоритетным правом на предоставление государственной услуги традиционно пользовались безработные граждане, испытывающие трудности в поиске подходящей работы. С теми, кто к нам обращался, мы проводили занятия, как в групповой форме, так и индивидуальные. Среди тех, кто получил такую помощь, женщин – 14 человек (63,6 % числа участников); тех, кто проживает в сельской местности – 13 человек (59,1% общего числа участников); молодежи в возрасте от 16 до 29 лет – четыре человека (18,2 %); длительно не работающих граждан –  трое (13,6 %). Участие в занятиях помогло людям преодолеть последствия безработицы, снять состояние стресса, поднять самооценку, сформировать навыки составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, развить предпринимательскую инициативу и, как следствие, повысить конкурентоспособность на рынке труда.
– Есть ли желающие заняться собственным бизнесом, открыть свое дело?
– За прошедший год государственную услугу по самозанятости получили восемь безработных, из них один зарегистрировался в качестве  индивидуального предпринимателя (в 2015 году такую услугу получили шесть человек, из которых двое стали индивидуальными  предпринимателями). Основным направлением бизнеса являются международные перевозки. Новый предприниматель зарекомендовал себя только с положительной стороны, имеет много хороших отзывов, которые граждане оставляют на сайте, разработанном им самостоятельно.
– Начался новый год. Что он принес за первый месяц?
– На 25 января на учете у нас состояли 70 безработных. Обращений пока было не очень много. На отчетную дату всего 10, из них шесть женщин. Но это только начало года. Как будет складываться ситуация дальше, покажет время.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.