Газеты
Немного вестей из волостей

Вести из Новосельской волости

8 февраля 2017
Немного вестей из Новосельской (бывшей Цапельской) волости.

    У библиотеки новоселье

Внимательный читатель помнит, что я раньше часто писала о работе цапельской библиотеки. Мероприятия в ней проводились самые разнообразные, рассчитанные на любой возраст – от детсадовского до вполне зрелого. Однако у всех затей в зимнее время был один враг – холод. Читатели сидели в верхней одежде, а иногда даже и в варежках. Согласитесь, не очень  удобная форма для учреждения культуры.
  Открою секрет – библиотекарь специально приобрела себе валенки для работы зимой. И вот радость – валенки не понадобятся! Думаете, в здание пришло тепло? Ошибочка. Просто наша библиотека переехала на новое место «жительства»: просторное, светлое и ТЁПЛОЕ!
Поспособствовали в переезде многие официальные лица, но особая благодарность руководителю учебного заведения
А. Максимовой, которая радушно распахнула двери школы для размещения библиотеки, предоставив незанятое классное помещение.
 Теперь удобно всем: ребятишки на каждой переменке забегают полистать журналы, педагоги успевают найти необходимые методические материалы, школьные мероприятия районного масштаба по обмену опытом среди учителей тоже проводятся в библиотеке.
 А уж как рады «селяночки» – и не описать. Первым заседанием клуба стала новогодняя встреча. Однако о наступающем годе Красного петуха говорилось меньше, чем о новоселье: женщины охали и ахали – как хорошо, какие красивые новые шторы, как удобно стоят стеллажи, как выгодно для восприятия размещены стенды, и даже появилось зеркало «во весь рост»! Они подарили библиотекарю часы, чтобы та всегда шла в ногу со временем.
Вот что рассказала сама Вера Васильевна.
Переезд – это всегда хлопотно, а переезд библиотеки сложен вдвойне. За 13 лет моей работы это третий переезд, и он самый трудный, так как не было транспорта. Нужно было упаковывать книги и перевозить стеллажи одновременно. Хочется сказать большое спасибо Магомедовым Муртузали и Сабиру за сделанный ремонт, а также всем, кто помогал переезжать: моей семье (мужу и сыновьям), В. Щербакову, М. Евстифееву, Л. Захаровой, В. Ланбингу, коллегам по работе, которые помогли расставить фонд. Всех приглашаю в библиотеку за новинками, которые недавно поступили.
Желаем нашей обновлённой библиотеке побольше читателей и разнообразных мероприятий.

Кто в деревне самый главный?

Не секрет, что в наших населённых пунктах по всему району существует проблема с водоснабжением: то насосы в скважинах перегорают, то трубы протекают, то вода ржавая из них бежит. Где есть служба ЖКХ – повезло, неисправности устранят специалисты. Но вот если коммунальщики не взяли под своё крыло водопроводную систему, то надежда остаётся только одна – деревенский мужик. Именно к нему идёт за помощью местная администрация (знаю по своей предыдущей работе), и именно ему в конечном итоге будет благодарно население.
Недавно в который раз случился прорыв трубы в Цапельке. Место аварии было труднодоступным для проезда техники: берег реки, а до него около двадцати метров кустарника. Встал вопрос – или вырубать кустарник, или докапываться до промоины вручную. Сошлись на втором варианте. Полдня копали, потом выяснилось, что нужной запчасти ни у кого в запасе нет. Глава волости
Л. Моисеева сама села за руль автомобиля и поехали в областной центр за спасительной железкой.
Работу пришлось перенести на следующий день. Утром всех ждал сюрприз – рыхлый грунт осыпался, снова засучивай рукава и начинай сначала. Только поздним вечером авария была ликвидирована.
Ещё раньше прорыв был обнаружен в другой водопроводной ветке. И там мужчины все вместе взялись за дело: кто копал, кто «варил», кто делился запчастями…
Когда я готовилась к написанию этой заметки, расспрашивала очевидцев – что да как, очень уж хотелось выяснить фамилии работающих, чтобы озвучить их на страницах газеты, ведь страна должна знать своих героев. Но почти ото всех  я  слышала совет обойтись без фамилий: кто-то сейчас работал, кто-то раньше устранял неисправности, кому-то ещё предстоит помочь своей деревне. Может быть, они и правы. Поэтому я просто хочу сказать  спасибо всем мужчинам, которые приходят на помощь своим односельчанам.
Узнав о том, что я буду через прессу благодарить тружеников за работу, местный поэт сочинил на эту тему стихотворение, которое с удовольствием предлагаю  вашему вниманию.
Кто в деревне самый главный?
Кто построит вам парник?
Я отвечу: самый главный
На селе – простой мужик.

Он решает все проблемы,
Иногда хоть за сто грамм.
Он в деревне самый главный!
Слава русским мужикам!
 Вот так-то.

На остановке теперь светло

Три года тому назад прошёл слух, что будут освещаться населённые пункты, стоящие на федеральной трассе. Оные и вправду осветились, но вот на нашем районе дело остановилось. И только в этом году работы продолжились – электрические опоры уже установлены, осталось дождаться  их подключения.
Поэтому население попросило одного из бывших депутатов обратиться с просьбой в приёмную партии «Единая Россия». А суть обращения заключалась в том, чтобы перенести фонарь, освещавший перекрёсток,  на автобусную остановку. Перекрёсток будет освёщён плановыми фонарями (по слухам – в мае месяце), а остановка просто исчезает в сумерки.
И вот просьба деревенских жителей удовлетворена – фонарь перенесён, чем мы, пассажиры, очень довольны. Теперь не надо спотыкаться в темноте о поребрик, да и водители автобусов издалека видят пассажиров, а не шарахаются от них, внезапно появляющихся из темноты.
Что ни говори, а всё-таки приятно чувствовать, что кто-то заботится о людях, чтобы им было удобнее жить. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.