Газеты
из прокуратуры сообщают

Ребёнок школу прогулял - ответят родители

9 февраля 2017
•••Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает право и обязанность родителей воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение общего образования.

Согласно п. 1 ст. 18 Конвенции ООН о правах ребёнка ответственность за воспитание и развитие детей должна быть общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. 

Временная передача родителями своих детей на воспитание в образовательную организацию не освобождает их от ответственности за воспитание и развитие детей. 

В соответствии со статьёй 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, влечёт за собой наступление административной ответственности.

Наступление ответственности за, казалось бы, частные отношения не является случайным. Когда родители не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей, укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения,   ребёнок может встать на путь противоправного поведения.

Чтобы этого не допустить, органы профилактики, в числе которых школа, органы полиции, органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, прокуратура, проводят большую профилактическую работу, в том числе привлекают родителей к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию и развитию детей.

Поводом для привлечения к ответственности является не только совершение их ребёнком правонарушения, но и неисполнение обязанностей по отношению к ребёнку со стороны самих родителей. 

Например, если ребёнок по неуважительной причине систематически прогуливает школьные уроки, значит, родители не обеспечивают его право на получение основного общего образования. Информация о систематических прогулах несовершеннолетними школы поступает во все органы профилактики, включая прокуратуру района. По каждому случаю неисполнения родителями обязанности по обеспечению права ребёнка на образование проводится проверка.

Однако не нужно забывать, что забота о детях и их воспитание – это и право родителей. Грамотно используя это право, не пренебрегая, но и не злоупотребляя им, родители имеют возможность внести свой вклад в развитие безопасного общества, построенного на принципах законности. 


Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Из искры может возгореться пламя
8 февраля 2018
•••Зима в разгаре, мороз крепчает. Печальная статистика: с наступлением холодов увеличивается число пожаров, так как люди стремятся обогреть свои жилища всеми доступными способами. Иногда эти способы не безопасны. Будьте осторожны!