Газеты
Юбилеи

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ДОМАШНЕГО ОЧАГА

13 февраля 2017
В далеком 1927 году на хуторе Сёбла, что в бывшей Калининской области, на свет появилась маленькая девочка Валя. Росла она в многодетной семье, где кроме неё воспитывались ещё трое детей. Когда Валя закончила три класса начальной школы, семья переехала в Красный Холм, там девочка училась в местной семилетке на «отлично» и планировала вместе с одноклассниками поступить в машиностроительный институт. Но... грянул 1941 год, перечеркнувший все планы 14-летней девушки. Отец Фёдор ушёл защищать Родину, он хотел, чтобы она стала учительницей, и в 1941 году Валентина поступила в педагогическое училище г. Красный Холм.

Три года, с 1941 по 1944 г. Валентина кропотливо постигала учительскую науку. В апреле 1944 года из выпуска педучилища — 27 человек были направлены в освобождённые от немцев районы Псковщины, она с подругой попала в Бежаницкий. Под Кудеверем еще шли бои, а молодые учителя уже прибыли в Бежаницкое РОНО, где их тепло приняла заведующая К.Ф. Карташова. Распределили девушек в Сущёвскую начальную школу, Валентине достался второй класс. Что такое школа в послевоенное время — это отдельный разговор. За парты сели дети, подростки и те, кто уже перерос школьное время. Не умели ни читать, ни писать, ни считать.

Учителю приходилось учить их с самых азов при, можно сказать, спартанских условиях. Не хватало бумаги, ручек, не было электричества, учились при керосиновых лампах. Но тяга к знаниям у школьников той поры была большая. Многие недоедали, ходили одеты кто в чём, занимались порой в холоде, но ничто не смогло омрачить жизнь учащихся. Вместе с ними все тяготы стойко переносила и их молодая учительница. Кстати, в те сороковые годы в школе было 4 первых класса, а во втором классе у Валентины Фёдоровны занимались 52 человека. 

После открытия школы, через 4 года, она из начальной стала семилетней. Валентина Фёдоровна окончила курсы русского языка и литературы, но основное время она вела уроки в начальных классах. Всего в Сущёвской школе она проработала 52 года, на пенсию вышла в 1996 году. Является отличником народного образования, ветераном труда. 

- Самая большая награда для учителя, - говорит Валентина Фёдоровна, - это когда его не забывают ученики. Она до сих пор получает весточки от своих учеников со всех уголков страны, бережно хранит их и иногда перечитывает.

Немало среди её учеников тех, кто, получив высшее или средне-профессиональное образование, вернулись в родной район и работают в различных сферах. Дмитрий Шатров руководит коллективом Краснолученской школы, Александр Виноградов преподаёт историю в школе п. Пушкинские Горы, в медицине работают Елена Козлова, Людмила Урусханова, Ольга Беляева. 

Военную стезю выбрали и закончили высшие военные училища Игорь Матвеев, Александр Шелевахо, Андрей Клементьенко и другие. В 1951 году Валентина Фёдоровна вышла замуж за местного сущевского парня Петра, который работал на железной дороге. Во время Великой Отечественной войны Пётр Алексеевич воевал в дивизионной разведроте. Победу встретил в Кенигсберге в 1945 г., был награждён орденами и медалями. Через 2 года после свадьбы родился первый сын Сергей, а в 1957 году - второй, Александр. Оба закончили престижные в советское время высшие военные училища в Прибалтике, Сергей - Рижское, его брат - Даугавпилсское.

Старший вышел в запас в звании полковника, младший — капитана. Братья очень дружны, во всём помогают друг другу. Сейчас Сергей живёт и работает в С.-Петербурге, Александр - в Бежаницах. Валентина Фёдоровна Воробьёва живёт в своём доме в Сущёве, её опекают младший сын Александр с невесткой Татьяной, помогают по дому и по хозяйству. 10 февраля ей исполнилось 90 лет. Выглядит моложаво, сохранила ясный ум и хорошую память, интересуется жизнью района, области и страны. У неё 4 внучки, 2 внука, 4 правнука и одна правнучка. Помогала сыновьям растить внучат, они всё лето у неё проводили, не забывают и сейчас.

- Наша мама - хранительница домашнего очага, - сказал о Валентине Фёдоровне её сын Александр. - Мы все любим свой родной дом, свою маму и слетаемся сюда, как мотыльки на огонёк. Вчера к Валентине Фёдоровне с поздравлениями прибыли гости из райцентра - представители районного муниципалитета, Совета ветеранов, вручили ей приветственный адрес от Президента России, подарки от Губернатора области, районной Администрации, Совета ветеранов, говорили много добрых, тёплых слов, желали здоровья и всего доброго. Валентина Фёдоровна воспитала не одно подрастающее поколение и достойна такого внимания. 

М. ИВАНОВА. Фото автора и из семейного альбома Воробьёвых. 

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.