Газеты
Полезная информация

Лекарства... Только по рецепту?

14 февраля 2017
Сегодня широко обсуждается такое нововведение, как отпуск лекарств по рецептам врачей. Все новое – хорошо забытое старое. Ведь реализация рецептурных лекарств уже давно является сложившейся системой. Еще несколько лет назад Минздравом РФ утверждены порядок назначения и выписывания медицинских препаратов и форма рецептурных бланков. Однако для большинства людей, в январе увидевших на дверях аптек объявления о приобретении лекарств только по рецептам, эти изменения стали, как снег на голову.


Как же новый порядок отразится на нас, пациентах, можно ли будет приобрести таблетки от головной боли или простуды без посещения врача? За ответами мы обратились к заместителю главного врача Пушкиногорской межрайонной больницы Т.Г. Коноваловой. 

– С 1 января 2017 года действительно вступил в действие приказ Минздрава РФ «О порядке отпуска лекарственных средств», в соответствии с которым лекарственные препараты должны отпускаться аптеками только по рецептам, – говорит Татьяна Геннадьевна. – В первую очередь это связано с повальным бесконтрольным приемом лекарств нашим населением. На сегодняшний день уровень самолечения жителей и городов, и сел достаточно высок, а это приводит порой к тяжелым для здоровья последствиям.

Рецептурный и безрецептурный отпуск лекарств существует уже давно. Только 30% лекарств из 100% должны аптеками отпускаться без рецепта. Все остальные – только с подтверждения докторов.

С 1 марта этого года мы уже не купим лекарств без рецептов врачей. Но паники по поводу того, что аптеки полностью прекратят отпуск лекарств без рецептов, не должно быть. 

– Так какие же препараты мы не сможем приобрести без рецепта?

– Прежде всего, все антибиотики. Зачастую наши пациенты антибиотиками лечат сами себя и ото всех болезней. А потом в серьезных ситуациях антибиотики оказываются неэффективными... Дальше в эту же группу входят все препараты, состоящие на количественном учете, и сильнодействующие препараты – психотропные, ампульные, гормональные препараты, медицинские средства, регулирующие артериальное давление, сердечно-сосудистые, противоязвенные и др.

– Значит, поход на прием к врачу все-таки необходим...

– Обязательно, тем более если имеются хронические заболевания. В таких случаях рецепты выписываются на длительный срок (это может быть вплоть до года). И когда вы с рецептом придете за необходимым лекарством в аптеку, данный рецепт вам вернут на руки. А вот рецепты с «учетными» лекарствами останутся у работников аптеки. Такие рецепты выписываются разово. Это касается «льготных» рецептов (для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи), а также рецептов с сильнодействующими – транквилизаторами, седативными – препаратами. Также хочу сказать, что лекарства по этим рецептам можно будет получить только в муниципальной аптеке № 19.

Добавим, что на сегодняшний день создана единая база всех застрахованных лиц в Псковской области. И если по каким-то причинам в наших  аптеках нет лекарств, предписанных врачом и подтвержденных рецептом, то вы при необходимости сможете купить их, например, в Пскове, также предъявив рецепт от врача. Это допускается. 

– А какие препараты можно будет купить без врачебного подтверждения?

– Хочу успокоить: основные лекарства, которые помогают снять острую боль, температуру, первые признаки простуды, можно будет приобрести, как и прежде, без рецепта. В отношении противовирусных и жаропонижающих препаратов, лекарств от кашля и насморка, слабительных, некоторых болеутоляющих, мазей, витаминов осуществляется безрецептурный отпуск. 

На коробочках с лекарствами и в инструкциях всегда ставится пометка «Правила отпуска из аптек» и дальше указывается: «по рецепту» или же «без рецепта». Так что можно себя подстраховать и убедиться в том, нужен ли вам рецепт или нет.

– Татьяна Геннадьевна, раз уж мы заговорили о лекарствах от сезонных заболеваний, скажите, пожалуйста, как обстоит эпидемическая обстановка с сезонными вирусными инфекциями в районе?

– Подъем заболеваний ОРВИ и ОРЗ начался рано, в декабре прошлого года. Но потом эта волна спала: за новогодние каникулы массовых скоплений людей не было, все находились по своим домам. Кроме того, важно отметить, что осенью была проведена удачная прививочная кампания, позволившая избежать большого количества заболевших. В этом году количество закупленной вакцины будет увеличено с 25 до 31%. 

На сегодняшний день эпидемическая обстановка спокойная, есть небольшое (по медицинским уровням) число случаев заболевания простудными заболеваниями.  

В течение недели, с 1 по 7 февраля, на карантин была закрыта школа в Выборе. Но с 8 февраля школа продолжила свою работу в обычном режиме. А на приемах у докторов за две недели (по данным с 20 января по 3 февраля) зарегистрировано 127 случаев простудных заболеваний, из них 75 – среди детей. Гриппа за прошедший период зарегистрировано не было. 

Беседовала Наталья КУЗЬМИНА.

Защити лес от пожара!
11 мая 2017
Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Около 80% лесных пожаров возникают по вине человека. Поэтому, заметив возникший лесной пожар, незамедлительно принимайте меры к тушению огня путем захлестывания его ветвями или засыпкой песком. С ближайшего телефона сообщите о лесном пожаре в лесничество, пожарную часть, волость. В сообщении передайте, где возник пожар, его примерную площадь.
Расходы дорожного фонда Псковской области в текущем году составят 4,3 млрд рублей
10 мая 2017
Расходы регионального дорожного фонда в 2017 году составят 4,3 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей пойдет на сеть региональных автомобильных дорог и 800 млн рублей – на местные дороги.
С Днем Великой Победы!
9 мая 2017
Дорогие ветераны! Уважаемые жители Новоржевского района! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!