Газеты
Юбилей

Они молоды душой!

17 февраля 2017
Районный Совет ветеранов торжественно отметил свой юбилей.

Многие люди, которым уже за…, боятся наступления периода, когда их официально будут именовать пенсионерами. Но, глядя на наших ветеранов, можно точно утверждать, что и в пожилом возрасте жизнь может быть интересной и активной. Их никак не запишешь в старики, потому что они молоды душой, полны энергии, в их глазах горят искорки. Если посмотреть на районный Совет ветеранов, так он и вообще молодой. Ему на днях, а точнее, 13 февраля, исполнилось всего 30 лет! Ну разве это возраст? Это самый расцвет! Что и подчеркивали все выступающие на состоявшемся по этому случаю в районном Доме культуры торжестве.

Народа в концертном зале собралось немало. Прибыли председатели всех первичных ветеранских организаций, члены президиума районного Совета ветеранов и, конечно же, руководство района, руководители различных организаций и главы волостей.
Наши ветераны – яркий пример для молодежи. Они показывают, что только трудом можно чего-то добиться и улучшить качество жизни. Ветеранская организация не на словах, а на деле отстаивает интересы людей старшего поколения.
С чего же все начиналось? Краткий экскурс в историю сделала методист районной библиотеки Инна Иванова, она же показала фотографии, на которых запечатлены ветераны, их добрые дела и поступки. Не будем повторяться про историю создания районного Совета ветеранов, об этом уже писала его председатель Любовь Яковлева.
После просмотра фотографий перешли к сегодняшнему дню. С поздравлениями к виновникам торжества обратился глава района Александр Волков:
– Уважаемые ветераны, за вашими плечами огромный опыт, который вы  передаете молодежи. Вы являетесь лидерами, помогаете друг другу, заботитесь о людях старшего поколения. Вы большие молодцы. Спасибо вам огромное за то, что делаете. Уже 30 лет Совету ветеранов, который является самой большой общественной организацией. Вы живете большой дружной семьей. По мере сил и возможностей мы стараемся вам помогать и поддерживать вас. Поздравляю с юбилеем! Желаю крепкого здоровья всем, удачи, чтобы не иссякал ваш оптимизм.
На праздник глава пришел не с пустыми руками. Он вручил активистам награды.
От Совета Всероссийской общественной организации ветеранов почетного знака удостоен председатель клуба «Афганец» Анатолий Банаев, а Почетных грамот – заместитель председателя районного Совета ветеранов Мария Жемчужина и председатель первичной ветеранской организации райпо Татьяна Такмакова. За активное участие в общественной деятельности по развитию ветеранского движения Почетной грамотой областного Совета ветеранов награждена председатель первичной ветеранской организации микрорайона улицы Холохинской райцентра Светлана Настас.
Благодарственные письма от главы района получили член президиума Совета ветеранов Людмила Петрова, председатель первичной ветеранской организации отдела внутренних дел Николай Никулин, председатели первичек в деревне Ждани Марьинской волости Алла Михайлова, в деревне Хредино Новосельской волости Татьяна Емельянова, бывший председатель первички в деревне Лудони Анна Пентюкова, руководитель ветеранской организации почты Галина Спиридонова и директор ООО «Родник» Николай Бурый.
А председателю районного Совета ветеранов Любови Яковлевой глава района вручил цветы с благодарностью за плодотворную работу, за то, что умело руководит таким большим коллективом.
В адрес Любови Николаевны в этот день было еще немало благодарностей от коллег, которые, как выразилась Татьяна Емельянова, иногда и не очень хотят что-то делать, но их лидер умеет уговорить, в итоге работа идет. И это только всем на пользу.
– Любовь Николаевна и мне покоя не дает, хотя мне уже исполнилось 90 лет, а на сегодня еще месяц и 13 дней, – подчеркнул в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны Петр Шуршаков. – Но я ей за это благодарен. Я в строю, я нужен, куда прикажут, туда и иду, выступаю перед школьниками, занимаюсь физкультурой. Одним словом – живу. Спасибо. А ветеранской организации за ее работу с людьми, а это тяжелый труд, за то, что продлеваете нам жизнь, заботитесь о нас, надо дать Нобелевскую премию. Правильно сказал глава района, мы с вами живем одной большой и дружной семьей. Но нам было бы тяжело, если бы не поддержка главы. Спасибо ему за внимание, которое нам оказывает. Он у нас главный проводник, за которым мы все идем! С праздником всех нас, с юбилеем нашей организации!
– Рада сегодня всех вас приветствовать и поздравлять с нашим праздником, мои дорогие помощники, я вас всех очень люблю, – обратилась к коллегам Любовь Яковлева. – Вместе мы сила. Работаем на благо наших ветеранов, занимаемся и патриотическим воспитанием молодежи. Спасибо всем вам огромное за труд, за то, что несете нелегкий груз, ведь правильно сказал Петр Степанович, работать председателям первичек непросто. Но вы справляетесь. У нас все получается. А впереди еще много дел, которые, уверена, мы тоже выполним. Ведь мы еще молодые. Нам всего 30 лет! С праздником! Здоровья всем, оптимизма и удачи.
Выступление председателя районного Совета ветеранов было не таким коротким. Она говорила о каждом из председателей, для всех найдя добрые и теплые слова. Поблагодарила она и руководство района, а также руководителей, с которыми тесно сотрудничают по работе, и тех, кто оказывает ветеранам спонсорскую помощь, – это директор ООО «Струги» Елена Волкова и председатель Совета райпо Тамара Федотова.
В заключение Любовь Николаевна вручила благодарственные письма председателям первичных ветеранских организаций Галине Ивановой (деревня Ровное), Валентине Кирилловой (педагоги), Тамаре Тюковой (деревня Молоди), Людмиле Павловой (работники культуры).
Много лет первичку райпо возглавляла Нина Анон. Сейчас она живет в Пскове, но на праздник прибыла с удовольствием. Поздравляя коллег, Нина Николаевна подчеркнула важность той работы, которая проводится.
– Нам в райпо повезло с руководством, я работала и с Татьяной Андреевной, и с Тамарой Викторовной, обе они с уважением относятся к ветеранам, никогда не забудут поздравить с праздником, – сказала Н. Анон. – На Новый год пошла я поздравить Алексея Алексеевича Котова, который на данный момент тоже проживает в Пскове. Он расплакался. И это были слезы гордости и радости за коллектив, который помнит его. Для нас, пенсионеров, это очень важно. Не в каждом районе так с уважением относятся к людям старшего поколения и столько им уделяют внимания. Наш район замечательный. С праздником всех!
Поздравили с юбилеем также и начальник территориального отдела социальной защиты населения Татьяна Федорова, начальник Управления Пенсионным фондом Татьяна Ершова, председатель Совета райпо Тамара Федотова, главы поселений, руководитель местного отделения ДОСААФ Татьяна Степанова, военком объединенного военкомата по Струго-Красненскому, Гдовскому и Плюсскому районам Федор Закиров. Конечно же, и сами ветераны поздравляли друг друга. Было много хороших слов, которые эта большая организация и люди, в ней работающие, по праву заслужили.
Отличным подарком стал для всех собравшихся концерт художественной самодеятельности работников районного Дома культуры. И песни, и танцы, и стихи, и даже юмористические сценки – все это было для замечательных тружеников, которыми можно только гордиться.
Организация ветеранов – это связующее звено между органами власти и старшим поколением района. В ней работают активные, неравнодушные к судьбам ветеранов люди, которые своим кропотливым и повседневным трудом привносят в жизнь пенсионеров добро, надежду и радость общения. Как сказала Татьяна Ершова, наши ветераны – это золотой фонд страны. Пусть этот фонд крепнет, а их дружная организация живет еще долго и отметит не один юбилей.
Инга СТЕПАНОВА.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.