Газеты
Встречи

Встреча с прокурором области

17 февраля 2017
Прокурор Псковской области пообщался со СМИ в режиме видеоконференции.

Марина ИЛЬИНА
Месяц назад мы рассказывали об итогах работы прокуратуры района за прошлый год, а в пятницу, 10 февраля, представителей СМИ пригласили на видеоконференцию, посвященную итогам работы прокуратуры области.

Прокурор Псковской области Сергей Белов не стал утомлять собравшихся долгим докладом и нагромождением цифр статистики, а предложил журналистам сразу задавать вопросы о работе прокуратуры.
Одной из самых «больных» проблем наступившего года стала новая строка в квитанциях об оплате коммунальных услуг – общедомовые нужды (ОДН). Люди шокированы начисленными суммами и недоумевают, зачем же они оплачивали установку общедомовых счетчиков, если все равно расчет произведен по нормативу. И что это за норматив такой, если только за освещение подъезда каждая квартира должна платить 300-400 рублей в месяц?
По словам С. Белова, ситуация непростая, но и «ларчик открывается просто». Направлен протест по вопросу применения нормативов, которые предложены населению. Вопрос «был решен неправильно с точки зрения введения в действие нормативов». В течение десяти дней протест должен быть рассмотрен.
 «Если он будет отклонен, мы пойдем в суд. Должен быть произведен перерасчет нормативов, которые были неправильно применены», – сказал Сергей Белов. Тем не менее, за ОДН все равно придется платить. Возврат к прежнему способу оплаты ОДН невозможен. «Рано или поздно у жильцов не останется выбора. Не зря же ставили счетчики», – отметил прокурор области. В прокуратуре советуют оплатить выставленные счета и потом предъявлять требования о перерасчете.
Журналисты получили информацию о нашумевших делах Гавунаса, Гизбрехта, обманутых дольщиков жилого комплекса «Европа».
Не смогли участники конференции не затронуть тему трагедии, которая разыгралась в нашем поселке в ноябре прошлого года. Прокурор сразу расставил все точки над «и», заявив, что многого журналистам он рассказать об этом происшествии не может, так как порядок проведения подобных операций засекречен приказом министра внутренних дел. Продолжается расследование по нескольким уголовным делам: по факту убийства, по факту небрежного хранения оружия, по факту халатного отношения к своим обязанностям лиц, ответственных за профилактику. Одно уже можно сказать точно: никто из сотрудников правоохранительных органов не применял никакого оружия против подростков, это подтверждается заключением баллистических экспертиз.
Интересовали журналистов и другие резонансные преступления, совершенные на территории нашей области в прошлом и уже наступившем году. В Великих Луках несовершеннолетний был приговорен к восьми годам лишения свободы. В Дедовичах еще ведется расследование преступления, но прокурор по обращению матери погибшего пообещал взять на контроль ход расследования.
Немало обращений от граждан продолжает поступать по поводу нарушения их трудовых прав. И с этими вопросами также приходится разбираться сотрудникам прокуратуры.
Кроме непосредственно профессиональной деятельности, журналисты интересовались мнением областного прокурора о проходившем в Пскове Пушкинском фестивале, и конкретно – скандальном спектакле «Пушкин: Сказки для взрослых». Постановка произвела на него удручающее впечатление, признался Сергей Белов.
Поделился прокурор и информацией о дате новоселья областной прокуратуры. Новое здание планируют сдать к 31 июля 2017 года. В здание же на улице Некрасова, где областная прокуратура располагается сейчас, переедут псковская природоохранная прокуратура, спецпрокуратура по надзору за исправительными учреждениями, прокуратура города и района. 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.