Газеты
Уголок потребителя

В магазин с наличкой или с картой?

19 февраля 2017
Вот и в большинстве наших продуктовых магазинов появилась возможность расплачиваться не только наличными деньгами, но и банковской картой. И хотя психологи и советуют при оплате в магазинах картами не пользоваться, для лучшего контроля своих трат, многие покупатели теперь активно используют возможность не носить с собой увесистые кошельки.

– Наши покупатели сначала даже не обращали внимание, что у нас появился терминал для оплаты картой, – говорят продавцы магазина райпо № 6, – а теперь всем понравилось, многие расплачиваются картами, говорят, как хорошо, что не надо эту мелочь с собой носить и пересчитывать…

– Постепенно привыкаем к безналичному расчету, – делятся впечатлениями постоянные покупатели одного из магазинов. – Раньше казалось, больше времени эта процедура занимает – пока карту вставишь да код наберешь… Ничего подобного, не дольше, чем извлекать из тайников кошелька мелочь и пересчитывать деньги. Кроме того, в магазинах, где невелик товарооборот, частенько бывают проблемы со сдачей. А с картой – никаких проблем…

– Я, может быть, и стала бы расплачиваться картой, – говорит другая покупательница пенсионного возраста, – но все время переживаю, что что-нибудь неправильно сделаю, не ту кнопку нажму, особенно нервничаю, если сзади очередь стоит…

– Терминалы для оплаты картой установлены у нас около двух лет назад, – рассказали нам в магазине «Магнит», – но это не значит, что какая-то форма оплаты более предпочтительна. Как  удобнее расплачиваться, решает только покупатель. Пожилые люди пока предпочитают рассчитываться наличными. Многие даже сначала идут к банкомату в нашем магазине, чтобы снять деньги и потом рассчитаться, хотя можно с тем же успехом сразу расплатиться банковской картой. Некоторые вообще сразу снимают все деньги с карты, опасаясь мошенничеств…

Так что, кто-то уже совсем отвык от денег в руках, а кому-то пока не по душе идти в магазин за хлебом с картой, с наличкой как-то привычнее. Хорошо, что выбор остается за покупателем.

Ольга Андреева.


Защити лес от пожара!
11 мая 2017
Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Около 80% лесных пожаров возникают по вине человека. Поэтому, заметив возникший лесной пожар, незамедлительно принимайте меры к тушению огня путем захлестывания его ветвями или засыпкой песком. С ближайшего телефона сообщите о лесном пожаре в лесничество, пожарную часть, волость. В сообщении передайте, где возник пожар, его примерную площадь.
Расходы дорожного фонда Псковской области в текущем году составят 4,3 млрд рублей
10 мая 2017
Расходы регионального дорожного фонда в 2017 году составят 4,3 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей пойдет на сеть региональных автомобильных дорог и 800 млн рублей – на местные дороги.
С Днем Великой Победы!
9 мая 2017
Дорогие ветераны! Уважаемые жители Новоржевского района! Сердечно поздравляем вас с великим всенародным праздником – Днем Победы!