Газеты
Точка зрения

«Да я за семейные ценности мать продам»

22 февраля 2017
Нет, кто-нибудь может мне объяснить происходящее? У нас что сейчас в мире и стране? Правильно, кризис.

Цены на нефть в прошлом году рухнули. Санкции опять же. Все понятно, сверстали бюджет 2017-го, заложив 40 долларов за баррель, урезали расходы по самое не балуйся, майские указы положили пока на нижнюю полку. Только вот нефть уже 56 долларов. Что делает правительство? Возвращает урезанное? Нет. Складывает в «кубышку». Потому как государство, по мнению финансово-экономического блока, существует только для того, чтобы бороться с инфляцией. Инвестировать в экономику нельзя – разворуют, поднимать социалку не можно – проедят. Как в одном известном фильме: «окна откроешь – комары налетят, свет включишь – тараканы набегут». При всем этом министры рвут на себе волосы и заламывают руки – денег не хватает. И посему решено - второй части марлезонского балета, то бишь очередному витку приватизации – быть! Продадим, как говорится, что Бог послал. А Бог нынче послал ВТБ, Совкомфлот, Новороссийский морской торговый порт, «Алроса», много, короче чего и даже долю корпорации «Вертолеты России». Нет чтобы МУП «Коммунсервис» с газетой «Пламя» выставить на рынок! Жалко. А вот ВТБ с Совкомфлотом не жалко, забирайте.

Нет, не только «мальчики кровавые», тьфу, то есть доллары зеленые у властей в глазах. Глаза высших чиновников светятся добрым светом заботы об эффективности нашей с вами не к ночи будет упомянутой экономики. Бередит умы и жжет сердца праведным огнем засилье в ней государства. Именно поэтому высокие мужы отвергли дланью своей надобность МУПов, ГУПов. На кол их (опять меня несет), на 44-й закон их о госзакупках! Пусть помучаются районные воротилы бизнеса со штатом в 5 человек, закупая лампочки с ручками по конкурсу. А в сфере ЖКХ – вообще уничтожить МУПы как класс, стереть с лица земли супостатов обещают с 2018 года. Правда, мелькнула информация о том, как в Госдуме обсуждали освобождение от норм 44-ФЗ федеральных телеканалов, корпорации «Росатом» и иже с ними. Мелькнула, и все затихло. Как там, что там, Бог его знает. Ну и ладно, поди много не набарагозят.

Ощущение, что в правительстве и Центробанке засела секта свидетелей приватизации или орудует церковь невидимой руки рынка. Проповедники которой неустанно «мессионерят» по нашим мозгам, вдалбливая неписанную, доселе невиданную и никем не познанную истину о том, что государство в экономике менее эффективно, чем частный капитал. Доказательств, как правило, не приводят. Потому как незачем, как говорится, «верую, ибо абсурдно». Хотя нет, я не прав. Приводят. Беда, говорят на Гайдаровских (чур меня, чур) форумах, беда пришла на землю русскую, откуда не ждали – 50 процентов и еще 3 процента (а то и 70 процентов по некоторым оценкам) ВВП страны производят госкорпорации, государственные и муниципальные предприятия. Как можем мы в таком положении смотреть в глаза нашим западным бледнолицым бра..., пардон, партнерам! Представляете, насколько неэффективна наша, как ее там, экономика! Срочно распродать ко всем чертям! Раздать хозяевам рачительным, в руки нужные.

Не доглядели, родимые. Есть доказательства. И зря ведь назвали 50 и 70 процентов. Нашлись люди безверные, сопоставили цифры приведенные с другими цифрами, неозвученными. Например, с количеством этих самых МУПов, ФГУПов и госкорпораций. Или с их основными фондами. И получились интересные результаты. Доля госпредприятий в экономике России в количественном отношении – порядка 6-8%. Если же считать основные фонды, то доля госпредприятий – 18%. В итоге российский ученый-экономист, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов очень наглядно показал интересную ситуацию, когда 18% предприятий страны, находящихся в собственности государства, производят 50, а то и 70% внутреннего валового продукта. Ну и кто здесь неэффективный?

Добавим, что сегодня госпредприятия – наиболее дисциплинированные и законопослушные субъекты экономики. Во многом за их счет государство осуществляет свои социальные функции. При переходе этих «лакомых кусков» в частные руки есть риск недополучить доход в виде налогов. Немедленно отправить активы в оффшор – давняя традиция крупного российского бизнеса, иначе на яхту не хватит, футбольный клуб аглицкий не купишь. Ну и стоит ли упоминать, что покупатели через третьих лиц, опять же по старой традиции, могут оказаться иностранными господами, совершенно не заинтересованными в развитии российских производств, конкурирующих с западными. А ведь многие выставляемые на продажу объекты имеют стратегическое для страны значение!

Ну и напоследок о денежном дожде, что прольется на нас в ходе нового этапа приватизации.

Вот что пишет Валентин Катасонов: «Всего в 2017—2019 годы планируется приватизировать 477 АО, 298 ФГУПов, доли РФ в десяти ООО, а также 1041 объект имущества государственной казны. Власти с гордостью заявляют, что за три года программа даст в бюджет без малого 17 млрд руб.

Либо власти сами разучились считать, либо думают, что считать разучился народ. В расчете на один из 1826 объектов приватизации средняя выручка составит 9,2 млн. рублей! Для справки отмечу, что сегодня в Москве на рынке недвижимости столько стоит очень скромненькая квартира (одно- или двухкомнатная)».

Короче, как говорят мои хорошие знакомые, окалечимся деньгами.

А. НИКОЛАЕВ.


кунья, куньинский район, пламя, приватизация, социальная справедливость
Молились мы на Соловках…
12 июля 2017
В холодное небо уходят кресты... Волнуется Белое море. Стоит Соловецкий мужской монастырь, Обитель народного горя. Протоиерей Олег Скобля.
Есть имена и есть такие даты
12 июля 2017
8 июля в Назимовской библиотеке была проведена тематическая программа «Есть имена и есть такие даты», посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.В. Литвинова.
«Единая Россия» запускает «Горячую линию» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники
12 июля 2017
В Псковской области, как и на всей территории РФ запускается масштабный мониторинг по реформе применения контрольно-кассовой техники
Авария на "Балтии"
12 июля 2017
7 июля года в 04.10 на 451 км а/д М-9 «Балтия» Куньинского р-на Псковской области (участок проведения дорожно-строительных работ) житель Москвы, управляя автомобилем КИА CEED, выбрал небезопасный режим скорости, проигнорировал требование установленных дорожных знаков, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения.
Праздник света и добра
12 июля 2017
7 июля в Ущицах прошёл ежегодный традиционный праздник Иван Купала. На площади возле Дома культуры собрались жители посёлка Ущицы и близлежащих деревень, гости из Великих Лук, Куньи, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
В Администрации области прошел торжественный прием выпускников-отличников ПсковГУ
12 июля 2017
Губернатор Псковской области, председатель Наблюдательного совета ПсковГУ Андрей Турчак в четверг, 6 июля, принял участие в торжественном приеме выпускников Псковского государственного университета, получивших дипломы о высшем образовании с отличием. По традиции церемония состоялась в актовом зале областной Администрации.