Газеты
вопрос на засыпку

Как можно заготовить дрова без штрафа?

2 марта 2017
«Как частному лицу заготовить дрова на территории сельского поселения, не нарушая закон?» – спрашивает наш читатель из Полонской волости Николай Антонов. Отвечает заместитель руководителя КУ «Порховское лесничество» Лидия Желобко:

– Каждый гражданин на основании закона Псковской области имеет право на 15 кубометров дров для личных нужд ежегодно. Чтобы получить древесину на территории государственного лесного фонда, необходимо обратиться с заявлением в лесничество и предоставить справку из администрации поселения о том, что в доме заявителя печное отопление. В свою очередь, мы даём разрешение на заготовку дров на отведённых делянках. Делянки эти мы выделяем неподалёку от крупных населённых пунктов. В Полонской волости, например, такая делянка расположена поблизости от Полоное. Однако граждане в деревнях часто заготавливают дрова на территории заросших сельхозугодий, потому что это ближе к дому. В этом случае получить разрешение надо у руководства сельхозпредприятия, на чьей территории собираются пилить деревья или у собственника земли, если участок в частном владении.

Таким образом, дрова частник вполне может заготавливать, но в строгом соответствии с правилами. Ни в коем случае нельзя самовольно пилить деревья. Во-первых, потому что, не зная границ участков, можете попасть в государственный лес и нарвётесь на чувствительный штраф даже за сухостой (такие случаи имеют место).  Во-вторых, можете попасть на частный участок, где право собственника также охраняется законом, да и на сельхозугодьях ни к чему самовольничать.  Чужую собственность надо уважать. Так и должно быть!


Приведём в порядок Порхов
13 апреля 2017
•••С 1 по 30 апреля в Порхове проходит месячник по санитарной очистке и благоустройству. В конце марта администрация города приняла соответствующее постановление.
Площадка для мусора есть, а совести нет
13 апреля 2017
•••В прошлом году администрацией Полонской волости была проведена большая работа по очистке кладбища в деревне Полоное от мусорных куч и устройству специальных площадок для складирования мусора за оградой кладбища. Были оборудованы две просторные площадки, куда можно выносить ненужные венки, цветы, отслужившие своё кресты, памятники, прошлогоднюю листву, траву и т.д.
Виктор Салтыков покорил Порхов
13 апреля 2017
•••В Порхове на прошлой неделе с концертом побывал известный музыкант Виктор Салтыков – кумир миллионов жителей бывшего Советского Союза. Почти два часа артист исполнял хиты 80-х - 90-х, новые песни и общался с публикой. После концерта Виктор дал эксклюзивное интервью нашей газете.
Лучше всех в области готовы к труду и обороне!
13 апреля 2017
•••4-5 апреля в Пушкинских Горах прошёл финальный областной этап фестиваля ГТО, на котором порховская сборная выступила блестяще: у нас первое место! Финалу предшествовали отборочные зональные состязания, в ходе которых уже стало понятно, что «нас не догонишь»!
Смертоносное устройство обезврежено
13 апреля 2017
•••Как мы уже сообщали, в деревне Шмойлово Славковской волости местные жители обнаружили около бывших скотных дворов неразорвавшуюся авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Как и при каких обстоятельствах она там оказалась, наверное, уже не скажет никто… Но вот как её обезвреживали, мы расскажем подробно...
Как позвонить пожарным?
13 апреля 2017
«Девятого апреля у нас в садовом товариществе за Попадинкой начался пал травы. Огонь приближался быстро. Все испугались, что подойдёт к постройкам. Начали пытаться вызвать пожарных. Стационарных телефонов ни у кого нет, пробовали по мобильным, и оказалось, что никто не знает, как позвонить в пожарную часть. Огонь тем временем уже к заборам подошёл, кое-где занялся деревянный штакетник. Слава Богу, накинулись на стихию всем миром – дачники пришли, рабочие – потушили. В этот раз получилось, а в следующий, кто знает, успеем ли. Подскажите, как позвонить с мобильного телефона пожарным?» – спрашивает порхович Николай Иванов. За ответом мы обратились в Единую диспетчерскую службу при администрации района. Дежурный диспетчер нам сообщила: