Газеты
хорошая новость

Счастье ходит рядом с добром

2 марта 2017
•••Конец февраля – это не только День защитника Отечества, очередная годовщина освобождения города и района от оккупации, Масленица. Отмечалась и ещё одна дата – 25-летие со дня образования страхового акционерного общества «ВСК». Руководители её псковского филиала решили отметить эту дату в кругу новых друзей в Порхове. Это не какой-либо приказ свыше, решение разделить свой праздник с воспитанниками Порховского детского приюта было принято внутри коллектива.

Почему был выбран именно Порхов? Ведь на «балансе» у  ВСК есть много учреждений, нуждающихся в спонсорской помощи. Компания её и оказывает, в первую очередь социальным объектам. Ранее с благотворительной целью сотрудники ВСК уже были в Бельско-Устьенском доме-интернате, а в этот раз приехали в приют. Инициатива принадлежит вице-президенту – директору псковского филиала САО «ВСК» Анатолию Махницкому. Вместе с ним на встречу с ребятами приехали исполнительный директор этой страховой компании Константин Ермаков, главный бухгалтер Ольга Савицкая, сотрудник компании Валентина Потрашкова, а также заместитель главы администрации района Валерий Усанёв и руководитель Центра социального обслуживания населения Игорь Филькин.

Махницкому наш город особенно дорог, хотя родом он из Украины. Отец Анатолия Николаевича освобождал Порхов от фашистской оккупации. Он сам провёл в нашем городе свои лучшие годы в жизни – молодость, руководил градообразующим предприятием – релейным заводом.

Страховщики, считающие наш город своей зоной ответственности и уверенные в том, что в Порхове есть люди, которые могут организовать встречу с детьми, приехали не с пустыми руками. Они привезли с собой в подарок большой набор кухонной утвари, игрушки, детские книжки, сладости. На сегодняшний день в приюте находится на содержании и воспитании полтора десятка воспитанников разного возраста. 

Напомним, что это учреждение в местечке Лесное открылось на месте бывшего детского сада в далеко не лучшее время, в 2001 году. Не хватало одежды, мебели, посуды,  игрушек, само здание нуждалось в ремонте как изнутри, так и снаружи… 

Сейчас же это место вполне комфортное для проживания и воспитания детей. Один из выступающих сравнил приют с лягушкой, попавшей в молоко: пока она там барахталась, взбила масло и по нему выбралась наружу. 

Так получилось и с приютом. Современный вид он приобрёл во многом благодаря заведующей Ольге Шигаевой и не без помощи спонсоров из Псковской и соседних с нашей областей.

Валентина Потрашкова, выросшая в детском доме, сравнила приют с заведением, где воспитывалась она в пятидесятые годы. Впрочем, никакие сравнения здесь неуместны – небо и земля. Валентине Михайловне детдом запомнился стиркой и штопкой одежды, мытьём полов, приготовлением пищи. В общем, воспитанники обслуживали себя сами. 

Здесь же для ребят есть всё, включая отличную детскую площадку. О ребятах заботится дружный коллектив под руководством Ольги Шигаевой. Заходишь сюда и почти физически ощущаешь, как витает в воздухе материнская ласка. 

Но, как заметил Валерий Усанёв, в идеале бы хотелось, чтобы таких учреждений для детей  было меньше, однако мы ещё не достигли такого уровня. А раз приюты ещё есть, надо сделать так, чтобы дети чувствовали там себя как дома – это задача для всего общества. Хотя никакие комфортные условия не могут заменить полноценную семью.

Гости приюта вручили детям подарки, поздравили воспитанников и персонал с праздниками. В ответ заведующая приютом Ольга Шигаева и руководитель Центра социального обслуживания Игорь Филькин горячо поблагодарили спонсоров за внимание к детям, к заведению, в котором они проживают. А дети прочитали стихи.

Конечно же, эта благотворительная акция для страховщиков не последняя. Они и дальше будут выезжать в районы, чтобы делать добро. А где добро, там и счастье.

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО

 

Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.