Газеты
Наши юбиляры

Не хожу по широким дорогам…

3 марта 2017
Наверное, многим знакомо чувство ускорения времени с возрастом, быстрее летят дни, недели, года. И хотя учёные объясняют это явление изменением особенностей памяти с возрастом, это всё-таки немного грустно. Так хочется впитать в себя каждое событие, каждый добрый взгляд, каждую приятную встречу и оставить это у себя. Но всё чаще и чаще уносит нас память в прошлое, а если это прошлое связано сотнями нитей с судьбами людей, их становлением, первыми словами в букваре, первыми рисунками, первыми песнями, стихами, танцами, первыми чувствами, поступками. Уникальна судьба учителя, который помнит всё это, и, эти характеры встают перед глазами, когда встречаются тебе твои выросшие ученики: самоуверенные и робкие, почтительные и высокомерные, приветливые и хмурые. А учителя упорно видят их снова за партой, в первом, втором, третьем, четвёртом классах. Именно к людям с такой памятью, с полной уверенностью, я отношу учителя начальных классов, ветерана педагогического труда, заслуженного учителя Российской Федерации с сорока двухлетнем педагогическим стажем – Плявину Галину Сергеевну.

Её жизнь неразрывно связана с нашим районом, не возникло желание променять на широту асфальтовых дорог наши узкие улочки и скользкие тропинки у Галины Сергеевны за эти долгие восемьдесят лет. Не побоялась, что продолжить её трудную профессию пожелала единственная дочь Тамара, не отговорила и от родного района. Жизнь за это отблагодарила: много радости, гордости пережила Галина Сергеевна за успехи дочери. Её победы в районных и областных конкурсах, звание «Лучший учитель», ведомственные награды, разве этого мало, чтобы гордиться своей дочерью? Но самым высшим дочкиным показателем она считает высокий авторитет, которым пользуется Тамара Александровна Смирнова в посёлке Кунья среди коллег по работе, учеников, родителей. Это не бывает случайностью, это всегда сплав высоких профессиональных и лучших человеческих качеств, это хорошие мысли, аналогичные поступки, продуманные дела. А разве может быть иначе в трудолюбивой деревенской семье, где росла Тамара?

Анализируя жизнь Галины Сергеевны, её педагогическую деятельность, с результатами которой я как работник Управления образования сталкивалась на протяжении 26 лет, прихожу к выводу о том, что самым главным, по крайней мере, одним из главных качеств человека, которые помогают и позволяют добиваться успехов в работе, в жизни, в воспитании детей ( в том числе и своих) является трудолюбие. Оно намного важнее таланта, внешности, окружения, даже образования и многого-многого другого. За что бы Галина Сергеевна не взялась в своей жизни, всё она делает красиво, с душой, не кое-как, а для людей. Будь то покраска пола в школе, или клумба у крылечка, качество проверки тетрадей или открытый урок. Я в своей работе никогда ещё не встречалась с таким огромным желанием детей показать, чему и насколько хорошо их научила их первая учительница. Все они очень любили её, хотели сделать ей приятное, доказать, что она самая лучшая… Так и было. До сих пор помнят уже пятидесятилетние люди, живущие в разных уголках нашей страны (и не только нашей) свою первую учительницу. 

В далёком 1959 году выпускницей Комасинской начальной школы была Пиманова (Москвитина) Таисия, которая живёт сейчас в Белоруссии. Вот что говорит она о Галине Сергеевне: «Я помню нашу очень молоденькую и симпатичную учительницу, которая приехала к нам в деревню и сразу всех нас покорила своим задором, оптимизмом и необыкновенной требовательностью. Мы все её сразу полюбили». А выпускница Затурщинской начальной школы о Галине Сергеевне сказала так: «Своей первой учительнице я благодарна, прежде всего, за крепкие и прочные знания. Это удивительно ответственный и порядочный человек». Шли голы, исчезали маленькие деревеньки, сокращалось количество школ в районе. И, приняв предложение заведующего отделом образования, Галина Сергеевна с семьёй переезжает в иной край района, за 90 километров от Затурщины, чтобы возглавить Пушкинскую начальную школу, расположенную в деревне Сопки на центральной усадьбе совхоза «Назимовский», где тогда было полно детей. И уже поселившись в трёхкомнатной квартире двухэтажного дома, не изменила земле: нашлось место и для хлева, и для пастбища коровы, и для баньки, и для большого огорода. К сожалению, очень рано ушел из жизни любимый и единственный муж Саша, опора и глава семейства. Галина Сергеевна с достоинством и стойкостью перенесла этот удар судьбы, взвалив на плечи заботу о двух пожилых дорогих женщинах: своей матери и матери мужа. А в работе опять пришло удовлетворение: и благодарные любящие ученики, и результаты. Прудцовский Андрей из Пушкинских Гор, выпускник Пушкинской начальной школы 1986 года, сказал о своей учительнице так: «Таких учителей, как Галина Сергеевна, нет нигде: крепкие знания, никакой предвзятости в отношении к ученикам, чёткость и понятность в изложении материала, доступность. Всё это о ней». А его брат Владимир, выпускник этой же школы 1994 года говорит о человеческих и душевных качествах своей первой учительницы: «Галина Сергеевна научила меня быть человеком в полном смысле этого слова: честность, трудолюбие, неравнодушие, стремление к новому, доброта, вот тот не полный перечень качеств, которыми обладает сама и смога передать нам – своим ученикам». 

Родители бывших учеников тоже посылают в её адрес слова благодарности. Анна Селивёрстовна Шатохина из деревни Поташня Пухновской волости сказала: «Я женщина простая, деревенская. Но скажу одно, что моим сыновьям Николаю и Юрию Галина Сергеевна дала и знания и опыт по жизни, за что ей большое спасибо». А Захарова Светлана Михайловна из Краснодарского края благодарна Галине Сергеевне за сына Владимира и дочь Марию, которым, как она сказала: «Галина Сергеевна передала не только знания, но и всё тепло души и мудрость сердца. Это не только учитель моих детей, но и друг». 

В делах и заботах, радостях и огорчениях прошли годы. Помогла дочке вырастить внуков Александра и Никиту, дождалась правнуков, но нет покоя трудолюбивой, неугомонной душе: она по-прежнему в трудах и заботах о родных, близких, друзьях. Сорокина Любовь Сергеевна из города Великие Луки, подруга, вот что говорит о ней: «Мы дружим почти 40 лет. Между нами никогда не бывает разногласий и противоречий, хотя у нас разница в возрасте 20 лет. Я обращаюсь к ней, как к родной матери за советом или помощью. Она всегда поможет, подскажет, порадуется вместе с тобой. Она меня всегда удивляет своим жизнелюбием, своей энергией, вниманием, добротой». А Тамара Ивановна Алексеева, односельчанка Галины Сергеевны о ней сказала так: «Галина Сергеевна для меня дорогой и близкий человек. Трудолюбива очень, в свои годы она содержит в чистоте и порядке не только большую квартиру, но и очень приличный по размерам огород, который может быть примером для многих односельчан. В общем, она молодец!»

Дорогая Галина Сергеевна! Уважаемая коллега по работе, мать моей самой хорошей ученицы! От всей души поздравляю Вас с приближающимся юбилеем. Счастлива, что моя трудовая биография, жизненные дороги на этой большой планете пересеклись с Вашими. Вы достойны и красивы во всём: как учитель, как ветеран, как женщина, как мать, как бабушка, как просто сельский житель. У Вас действительно есть чему поучиться: трудолюбию, жизненной стойкости, силе духа, огромному душевному потенциалу, человеколюбию и оптимизму. Будьте бодры, будьте счастливы, будьте спокойны и здоровы, и… просто будьте долго-долго.

В.Е. БЕЛОВА,

начальник Управления образования

района с 2005 по 2014 год.


Молились мы на Соловках…
12 июля 2017
В холодное небо уходят кресты... Волнуется Белое море. Стоит Соловецкий мужской монастырь, Обитель народного горя. Протоиерей Олег Скобля.
Есть имена и есть такие даты
12 июля 2017
8 июля в Назимовской библиотеке была проведена тематическая программа «Есть имена и есть такие даты», посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.В. Литвинова.
«Единая Россия» запускает «Горячую линию» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники
12 июля 2017
В Псковской области, как и на всей территории РФ запускается масштабный мониторинг по реформе применения контрольно-кассовой техники
Авария на "Балтии"
12 июля 2017
7 июля года в 04.10 на 451 км а/д М-9 «Балтия» Куньинского р-на Псковской области (участок проведения дорожно-строительных работ) житель Москвы, управляя автомобилем КИА CEED, выбрал небезопасный режим скорости, проигнорировал требование установленных дорожных знаков, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения.
Праздник света и добра
12 июля 2017
7 июля в Ущицах прошёл ежегодный традиционный праздник Иван Купала. На площади возле Дома культуры собрались жители посёлка Ущицы и близлежащих деревень, гости из Великих Лук, Куньи, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
В Администрации области прошел торжественный прием выпускников-отличников ПсковГУ
12 июля 2017
Губернатор Псковской области, председатель Наблюдательного совета ПсковГУ Андрей Турчак в четверг, 6 июля, принял участие в торжественном приеме выпускников Псковского государственного университета, получивших дипломы о высшем образовании с отличием. По традиции церемония состоялась в актовом зале областной Администрации.