Газеты
Праздник

Праздник весны и внимания к женщине

3 марта 2017
8 марта - Международный женский день — всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Это праздник всех женщин, ставших творцами истории и первопроходцами во многих областях. И все же, в первую очередь, в современном обществе Международный женский день - это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

У каждой профессии есть те особые профессиональные качества, которыми должен обладать человек, желающий выполнять свою работу успешно. Не исключение и профессия бухгалтера, которая, на первый взгляд, кажется рутинной и ординарной. Накануне первого весеннего праздника мы решили поинтересоваться у главного бухгалтера Татьяны Васильевны Семёновой (на фото), работающей в ООО «ДРСП «Дорсервис»,  о причинах выбора этой профессии и узнать у неё все минусы и плюсы данной профессии, ведь лучше неё самой на эти вопросы не ответит никто.
– Татьяна Васильевна, расскажите, пожалуйста, о себе и о своей профессии.
- После окончания школы я поступила в Великолукский сельскохозяйственный институт на экономический факультет. Закончив сельскохозяйственную академию в 1994 году,  начала работать в качестве главного бухгалтера в Акционерном обществе закрытого типа ХДСУ «Локнянский». За время  работы название нашей организации несколько раз менялось, а в моей трудовой книжке всего одна запись о приёме на работу в данную организацию. В работе бухгалтера сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции. Он постоянно находится в процессе обучения, так как всё меняется: и программное обеспечение, и технология, и техника, скучать просто некогда. Самое сложное в работе  – это постоянная сосредоточенность в произведении расчётов. Наша профессия требует чёткости, внимательности и усидчивости, особенно в такое неспокойное время, как сейчас. Мне нравятся порядок и последовательность, которая сразу же возникает не только в работе, но и в жизни. Вы, наверное, слышали про такое понятие, как «магия цифр». Когда каждая цифра группируется, выстраивается в определённую последовательность в отчёте, смотришь на проделанную работу и поражаешься, как всё сложилось в одно целое. Такое счастье испытываешь, когда всё сходится, вы не представляете!
– Почему Вы выбрали  именно профессию бухгалтера?
-  Ещё в школе мне было интересно, как производятся расчёты, начисления. Валентина Ильинична Ерастова, директор Башовской средней школы, где я училась, посоветовала мне выбрать эту профессию.
- Можете назвать достоинства и недостатки этой работы (что нравится - не нравится; плюсы - минусы).
  - Осознание того, что профессия бухгалтера будет востребована на рынке труда всегда, сформировало у меня чувство уверенности и стабильности в завтрашнем дне, и это я считаю огромным плюсом бухгалтерской профессии. Со стороны кажется, бухгалтерия – дело трудное и занудное, но для меня это интересная, творческая работа. Постоянно обновляется законодательство: новые правила, формы, ставки, коды, и нам приходится держать руку на пульсе законодательства наравне с юридической службой, что не позволяет расслабляться и терять квалификацию. Увеличиваются объёмы и требования, появляются новые программы. Недостатки, на мой взгляд, это профессиональные издержки: усидчивость на одном месте, постоянное напряжение, поскольку стараешься всё успеть сделать правильно и без ошибок. Ошибаться в нашей работе просто нельзя. Минус профессии в том, что  всё время, даже вне работы, не можешь отключиться от мыслительного процесса. Утром просыпаешься и думаешь, какое сегодня число, какой отчёт нужно сдавать, какие налоги заплатить. Сроки, сроки и ещё раз сроки и  чувство боязни подвести руководителя пред Татьяна Васильевна  уже 23-й год трудится главным бухгалтером в ООО «ДРСП «Дорсервис». Она - профессионал своего дела. В работе  терпелива, настойчива, аккуратна, а этими качествами должен обладать каждый бухгалтер. Как специалист в совершенстве знает и грамотно составляет бухгалтерскую документацию. Ответственно подходит к выполнению поставленных задач. Дисциплинированна, пользуется уважением среди коллег и руководства. В 2001 году за производственные успехи в честь профессионального праздника - Дня работника дорожного хозяйства Татьяна Васильевна была награждена Почётной грамотой и денежной премией, а в 2007 году за многолетний добросовестный труд была поощрена Почётной грамотой Администрации Локнянского района. Портрет Татьяны Васильевны Семёновой решением Собрания депутатов Локнянского района занесен на районную Доску почёта.
Поздравляем Татьяну Васильевну с наступающим праздником, желаем успехов в труде, чтобы сходился дебет и кредит, чтобы учёт был точным всегда. Пусть в жизни будут только приятные события, окружают надёжные и верные друзья! Доброго здоровья и большого личного счастья!
Вера Григорьева. Фото автора

Браки рождаются на небе, а регистрируются в ЗАГСе
19 декабря 2017
Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после записи акта регистрации. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. Профессиональный праздник и стал поводом для разговора с начальником управления ЗАГС Локнянского района Викторией Геннадьевной Лисицыной и главным специалистом Екатериной Юрьевной Алексеевой (на фото).
"Душевный вечер с душевной песней"
11 декабря 2017
1 декабря великолепный подарок жителям и гостям села Подберезье сделал Подберезинский народный хор (художественный руководитель Наталья Бобова, аккомпаниатор Денис Блинов). Поводом для большого концерта послужило 35-летие со дня образования одного из лучших певческих коллективов Псковской области. Это был настоящий праздник русской песни.
Состоялось вручение паспортов
19 декабря 2017
12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в рамках акции «Мы – граждане России!», проходящей по всей стране, в Администрации района состоялось торжественное мероприятие - вручение паспортов юным гражданам.
Герои России моей
11 декабря 2017
6 декабря в центральной районной библиотеке прошел патриотический час для учащихся Локнянской средней школы, посвященный Дню Героев Отечества (на фото). Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией, просмотром видеоролика.
Веселье в день Екатерины-санницы
19 декабря 2017
«Всякой ягоде свое время, а всякому празднику свой час». По народному календарю 7 декабря Екатерина-санница. Этому празднику и была посвящена очередная встреча Клуба ветеранов в Культурно-досуговом центре (на фото).
В центре внимания - вопросы благоустройства
5 декабря 2017
28 ноября с рабочей поездкой в Локнянском районе побывал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Николаевич Васильев: встретился с руководством района, с жителями многоквартирных домов, посетил общественную территорию около здания КДЦ, обсудил с депутатами Собрания депутатов Локнянского района, активом местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий в рамках партийного проекта «Городская среда».