Газеты
Общество

На приеме у Губернатора Псковской области

5 марта 2017
27 февраля в Администрации Псковской области состоялся традиционный прием семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей. Всех приглашенных приветствовал Губернатор области А.А. Турчак. Андрей Анатольевич поблагодарил родителей за любовь и ласку, которую они каждый день дарят детям. Выступая, Губернатор отметил, что в Псковской области 85% детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. В 2016 году обрели родителей 359 таких детей. Но осталось еще 340 детей, которые по-прежнему ждут своих родителей, и области есть над чем работать.

В этом году в торжественном мероприятии приняли участие 15 семей из разных районов. Многие из этих семей являются многодетными.

В гостях у Губернатора побывала семья и из нашего района. Молодые родители Анна Владимировна и Владимир Николаевич Мацедонские воспитывают двух девочек – Машу и Юлю. Юля – школьница, Маша – воспитанница детского сада.

– Приглашение на Губернаторский прием было для нас неожиданным, – делится впечатлениями Анна Владимировна. – Сначала мы решили, что это просто какая-то ошибка. Но все равно приглашение стало для нас приятной неожиданностью.

Сразу же мы начали подготовку к мероприятию, потому что детям было предложено подготовить какой-либо концертный номер. Так как наша Юля занимается в студии бального танца у Е.Е. Трошец, то для подготовки и был выбран сольный танец. Мы репетировали и на занятиях по танцам (спасибо Елене Евгеньевне за помощь), и дома тренировались. Затем видеоролик с танцем Юли мы отправили в Псков. Ее выступление не было отобрано для главного мероприятия, но она нисколько не расстроилась – посчитала, что для волнений поводов стало меньше.

Конечно, мы волновались. Но на приеме все было очень радушно, красиво, торжественно. Мы с мужем, а Юля в особенности, были просто в восторге. Для детей была подготовлена большая и разнообразная программа развлечений. Студенты колледжа культуры проводили с ребятами игры и хороводы, пели песни. Сразу же при входе ребят встречали ростовые куклы – персонажи сказок. С ними можно было сфотографироваться. Угощения тоже были разнообразны и вкусны. При этом все было подчинено одной тематике – Масленице. 

На приеме выступали не только официальные лица области, но и дети. Ребята рассказывали истории своих семей, читали стихи, пели песни, танцевали. Каждой семье А.А. Турчак вручил благодарственные письма и памятные подарки, с каждой семьей сфотографировался.

Потом все вместе смотрели слайды с лучшими фотографиями, присланными приемными семьями на областной конкурс «Улыбнись». Мы тоже отправляли фотографии на конкурс, но победителями не стали. А вот фотографии наших новоржевцев – семьи Черней – мы видели на экране среди победителей. Все победители и участники фотоконкурса тоже были награждены подарками. 

Подводя итог нашего разговора, Анна Владимировна сказала:

– Знаете, побывав на таком мероприятии, послушав рассказы детей о своих семьях, посмотрев на то, что в некоторых приемных семьях воспитывается более десятка детей, и при этом все они получают тепло, заботу и ласку, начинаешь переосмысливать и свою жизнь. Делаешь выводы и смотришь на все совсем другими глазами...

Спасибо всем организаторам этого красивого мероприятия. Выражаем большую благодарность начальнику ТО Новоржевского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Г.Н. Синельниковой и консультанту ТО Новоржевского района Т.А. Каменецкой за оказанное нам доверие представлять на областном уровне Новоржевский район.

Записала Наталья КУЗЬМИНА.

Фото с сайта www.pskov.ru

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.