Газеты

ОПОЧАНЕ ОТПРАЗДНОВАЛИ МАСЛЕНИЦУ И РАСПРОЩАЛИСЬ С ЗИМОЙ

6 марта 2017
Издавна на Руси день Прощеного воскресенья был связан с масленичными гуляньями и проводами зимы. Последнее воскресенье февраля не стало исключением из заложенных веками традиций.

В середине дня жители города и района потянулись на городской Вал, несмотря на погоду. Зима, словно не желая уступать свои права, пугала опочан снегом и порывистым ветром. Забегая вперед, скажем, что это никак не отразилось на праздничном мероприятии и на настроении людей.

Нужно отдать должное организаторам праздника, сумевшим объединить в одно целое выступления артистов и участие в представлении зрителей разных возрастов. Вне конкуренции, как всегда, были дети, с первых и до последних минут не покидавшие сцену.

Масленичное гулянье сопровождалось сценками из старорусской жизни, в которые органично вплетались самые неожиданные конкурсы и забавы. Русской тройки не было, но зато каждый желающий (а таковыми чаще всего выступала детвора) мог прокатиться на шустрой лошадке. В число конкурсов были включены прохождение в узкие воротца с завязанными глазами, метание валенка через себя на дальность, отгадывание непростых загадок и, конечно же, поедание блинов на скорость.

Главным событием, как это ведется издавна, стал подъем на высокий гладкий столб с использованием только рук и ног. Первый участник конкурса сумел залезть на столб всего за 16 секунд, и этот результат так и остался непревзойденным. Трое участников, показавшие лучшие результаты в проверке на силу и ловкость, награждены денежными сертификатами.

В середине представления в свои права вступила Весна, одетая в изумрудные одежды с вплетенными в них еще робкими листочками. Взявшись за руки, опочецкие артисты и зрители объединились в единый хоровод, заполнивший всю сцену.

На протяжении почти двух часов участников празднования Масленицы радовали своими выступлениями ансамбль «Опочане» и танцевальный коллектив «Шанс», хор русской песни и юные Лера Васильева и Рамина, опочецкие солисты М.Сазончикова, Т.Клевцова, С.Кокорина.

Эпилогом уходящей зимней стужи и одновременно прологом наступающей весны стало сжигание чучела Зимы. Оно занялось ярким пламенем и сгорело быстро, словно предвещая раннюю и дружную весну. А все опочане, кто не пожалел два часа своего выходного дня и пришел на городской Вал, остались довольны праздником Масленицы.

За всем этим действом наблюдал В. Самарин.

«ОТ РУСИ ДО РОССИИ»
19 июня 2017
День России – один из самых молодых государственных праздников в нашей стране. Это праздник свободы, мира, согласия, национального единения и патриотизма.
ЗВУЧАЛИ ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ
15 июня 2017
Третья встреча проекта «Пять вечеров» состоялась в концертном зале Дома культуры 28 мая. Называлась она «Любимые песни любимого кино».
103 РЕБЕНКА ОТДЫХАЮТ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ
19 июня 2017
Совсем немного осталось времени до закрытия летнего лагеря с дневным пребыванием (площадки) для учащихся школ. В этом году летний отдых детей организован на базе Детской школы искусств. Площадку посещают 103 ребенка. Действуют четыре отряда, в каждом из которых любой ребенок может найти дело по душе.
КРЕСТНОМУ ХОДУ ПОГОДА НЕ ПОМЕШАЛА
15 июня 2017
Каждый год в День Святого Духа (в понедельник после Троицы) от Покровского храма на Духову гору совершается крестный ход. Не стал исключением и этот год, несмотря на сырую неприветливую погоду. 5 июня в 12.30 звон колоколов возвестил о начале крестного хода. С хоругвями и большой иконой Святой Троицы, которую несли вчетвером, православные опочане и гости города двинулись в путь, повторяя Иисусову молитву в ритм шагов.
«ОПОЧКА ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ»
15 июня 2017
То, о чем так долго мечтали опочане, свершилось. 15 июня в 18.00 состоится официальное открытие кинотеатра в Доме культуры. Об этом редакции сообщила директор ОРЦК Галина Петровна Евдокимова. В этот день запланированы два киносеанса.
СЕРДЦЕ ОТДАЕТ РАБОТЕ
15 июня 2017
Несмотря на то, что Олег Валентинович Василевский, как принято говорить, человек публичный – является председателем районного Собрания депутатов, он не стремится привлекать к себе внимание, не афиширует успехов и достижений. В его характере выдержанность, вдумчивость и работа с полной отдачей, чтобы польза была, а не шум и показуха.