Газеты
Актуально

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ЗДОРОВЬЕ

7 марта 2017
21 февраля на базе Бежаницкого молодежного центра «Юность» состоялся III Межрайонный фестиваль «Молодежь выбирает здоровье!». Организаторами фестиваля выступили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Областной центр медицинской профилактики», Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, Государственное управление образования Псковской области и Бежаницкий молодежный центр «Юность». Цель фестиваля – формирование у подростков и молодежи культуры здоровья, мотивации к ведению здорового образа жизни. Как и в предыдущем году, фестиваль собрал 70 участников из пяти районов: Великолукского, Локнянского, Бежаницкого, Новоржевского и Пушкиногорского. Основной темой фестиваля была профилактика распространения ВИЧ-инфекции.

Всех участников поприветствовали начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта Администрации Бежаницкого района Озерская Л.В. и заведующий молодежным центром «Юность» Петрова С.В. Программа фестиваля была очень насыщенная. Началась она со вступительной беседы, раскрывающей актуальность проблемы ВИЧ-инфекции в Псковской области. Далее ребятам предстояла работа по трем секциям. На первой секции их ждал психолог областного центра медицинской профилактики Гончар Елена Кронидовна, здесь речь шла о том, что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, как относиться к ВИЧ-положительным людям. На второй секции ребята общались со старшим инспектором отдела УКОН УМВД России по Псковской области Винокуровой Марией Игоревной. На этой станции подростки получили информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции, смогли задать интересующие вопросы, а их оказалось очень много. И на последней станции ребят ждал психолог областного центра медпрофилактики Домашкина Регина Евгеньевна, которая провела психологический тренинг «Умей сказать «НЕТ!». На этой секции участникам фестиваля необходимо было научиться не поддаваться на разного рода предложения, уметь чётко и быстро обосновать причины отказа и несмотря ни на что отстаивать свою позицию. 

Вторая часть фестиваля была творческой. Все районы представили визитные карточки команд «Наш взгляд на здоровый образ жизни». А затем состоялась презентация своих домашних заданий. Каждая команда подготовила плакат в рамках межрайонного конкурса плакатов «Это важно знать!». Призовые места в конкурсе распределились следующим образом: 1 место – команда Новоржевского района, 2 место – из Великолукского, 3 место - команда Бежаницкого района.

Выражаю слова благодарности организаторам фестиваля: начальнику отдела по государственной молодежной политике Государственного управления образования Псковской области Николаевой Н.В., заведующей отделением по организации и координации профилактической работы Гайдук И.Н, а также психологам ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики» Гончар Е.К. и Домашкиной Р.Е. и старшему инспектору отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области Винокуровой М.И.

С. ПЕТРОВА, заведующий Бежаницким молодежным центром «Юность».

Прежде чем ругать, стоит разобраться
25 мая 2018
В конце прошлой недели бежаницкие пользователи социальных сетей обрушились на МП «Водоканал». Темой для обсуждения послужило отключение воды на ул. Дружбы райцентра.
Финал соревнований «Лига Дворового футбола» пройдёт без нас
25 мая 2018
После проведения 1-го этапа Чемпионата области по дворовому футболу на кубок Губернатора Псковской области «Лига Дворового футбола», бежаницкие юные футболисты приняли участие во 2-м этапе зональных соревнований, который прошёл 20 мая в Великих Луках. Наш район был представлен командой «Стрела», возраст 10-13 лет и командой «Штурм», возраст 14-17 лет.
Удачи при сдаче ЕГЭ
25 мая 2018
В школах района наступает кульминационный момент - итоговая аттестация 11-классников, которая, в определённой мере, определит их дальнейшую жизнь.
История и смысл праздника Святой Троицы
25 мая 2018
День Святой Троицы — один из важнейших, для каждого православного верующего, праздников. Он наполнен глубоким смыслом: события евангельской истории, вспоминаемые в этот день, сыграли важную роль в становлении христианской религии.
«Есть храм у книг – библиотека»
25 мая 2018
«Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В её жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец Крылов». Б. Черкасов.
Только официальная зарплата участвует в формировании пенсионного капитала
25 мая 2018
Чего могут лишиться будущие пенсионеры, получая заработную плату «в конверте»?