Газеты
рубрика новая

О компенсационных выплатах и нормативах потребления коммунальных услуг

7 марта 2017
С начала февраля в редакцию газеты стали поступать звонки с возмущениями, что в очередной раз льготникам (инвалидам, узникам) уменьшены компенсационные выплаты на коммунальные услуги, хотя фактически суммы платежей по квитанциям выросли.

С этим и другими вопросами мы обратились в ГКУСО «Центр социального обслуживания Печорского района», организацию, в ведении которой находятся начисление и выплата  данных компенсаций.  С нами побеседовала директор Центра социального обслуживания Т.Д. Травина.
- Татьяна Даниловна, начнем с вопроса, который больше всего волнует наших читателей. Почему уменьшились компенсационные выплаты?
- Дело в том, что с 1 января 2017 г. вступил в силу приказ №141-ОД от 21.12.2016 г. Государственного комитета Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительства и жилищного надзора, которым утверждены новые нормативы потребления. К сожалению, по некоторым позициям они уменьшились. 

-Татьяна Даниловна, если можно, то приведите примеры для сравнения?
- Давайте рассмотрим пример на потребляемой электроэнергии.
До 2017г.  (постановление Администрации Псковской области №547 от 29.12.2006г)
1человек : 1- комнатная квартира  - 101кВт/час;2- комнатная квартира -130; 3- комнатная квартира -147; 4 и более комные квартиры - 159 кВт/час.  С января 2017г (Приказ №141-ОД от 21.12.2016г)
1человек: 1 комнатая квартира -70; 2- комнатная  -91; 3-комнатная – 103; 4-комн. и более -111 кВт/час.
И так по всем позициям, но принцип все тот же , норматив потребления зависит от количества комнат и количества в них проживающих.
Так же изменился норматив потребления на  баллонный газ, но здесь не намного,  было 10,5, стало 10,4 кг на человека в месяц.
- Сейчас много  разговоров по  общедомовым расходам, будут ли возмещаться гражданам эти расходы?
-  Как только будет принято окончательное решение по нормативам потребления, то сразу же будет сделан перерасчет в выплатах  тем льготополучателям, кто на них имеет право.
- Значит, граждане будут получать возмещение и за общедомовые нужды?
- Совершенно верно, но так же в пределах норм потребления.
- Много поступает звонков от 80- летних жителей по возмещению понесенных расходов на  капитальный ремонт. Ведь о тех, кому исполнилось 80 лет, в постановлении сказано, что они освобождаются на 100 процентов, а возмещают не всю сумму. Почему? И в чем причина  нерегулярной выплаты компенсации?
- В постановлении сказано:  «в пределах установленной нормы».  Давайте рассмотрим на примере. Одинокий собственник жилья  проживает в квартире общей площадью 60 кв.м., а норма жилья для него установлена  33 кв.м.  Вот за 33 кв.м ему возмещают выплату, а за остальную площадь он оплачивает полностью. То же самое и для 70- летних граждан: 50% за 33 кв. м., а остальные метры оплачиваются полностью. Если достигшие 70-летнего возраста граждане проживают вдвоём, то за 21 кв.м.. 50% выплаты возмещают собственнику жилого помещения, если же квартира в совместной долевой собственности, то каждому собственнику за 21 кв. м. возмещается 50% выплаты. Но это возмещение касается только тех лиц, кто не получает возмещения коммунальных льгот. Если же  возмещение затрат на коммунальные услуги производятся  инвалиду, узнику или по другому основанию, то все такие льготники получают 50% возмещения, независимо от возраста.
В 2016 году выплаты компенсации производились регулярно. Тем же, кто получил право на выплату с  января 2017года, придется немного потерпеть, т.к. эти денежные средства должны поступить из федерального бюджета. Как только деньги поступят, весь долг будет погашен.
- Согласитесь, многим пенсионерам, да и молодым тоже, с каждым месяцем становится все труднее и труднее оплачивать коммунальные платежи. Какой выход Вы видите?
- Я могу сказать единственное, что не надо себя загонять в долговую яму,  не надо стесняться  обращаться за субсидией. Посчитайте все свои расходы, кроме оплаты за антенну, телефон и интернет, и если расходы больше 22% от вашего месячного дохода или близки  к ним, обратитесь к нам, в Центр социального обслуживания. Мы посчитаем и подскажем, можете ли вы  рассчитывать на помощь в виде субсидии и  какие необходимо собрать для этого документы.
Субсидия предоставляется на полгода, т.е.  раз в шесть месяцев нужно проходить  переаттестацию.  Но имеются два обязательных условия: нельзя иметь долгов, а  если они имеются, заключить соглашение с поставщиками коммунальных услуг и его выполнять. Кроме того, все трудоспособные члены семьи должны работать или состоять на учете в Центре занятости. Исключение составляют женщины, занятые по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Получив субсидию, обязательно необходимо производить оплату коммунальных платежей ежемесячно.
- Скажите, если это возможно, каковы  размеры субсидий?
- Они разные.  Многие семьи получают возмещение 100% расходов, а некоторые  одну-две сотни рублей. Все зависит от доходов и расходов. Надо учитывать, что услуга предоставляется бесплатно и только при сборе документов одна выписка из лицевого счета (о составе семьи) платная, поэтому это необременительно. Нужно только потратить немного времени, чтобы прийти в Центр социального обслуживания.
Беседовала
Л. Ломунова 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.