Газеты
Ветераны живут рядом

Лисичино

9 марта 2017
Тему поездки мне подсказал В.Г. Афанасьев, председатель СПК «Жадрицы»:

Некогда густонаселенная территория по берегам речки Шесть  нынче осталась без людей. Нет жителей в Ершове, Косорове, Девкине, Михалине.  Здесь, между деревнями  Лисичино и  Искорки, проходит граница между Новоржевским и Опочецким районами. Вот и у соседей не густо – в Искорках житель, в Кошкине несколько жителей. До д. Искорки успели  опочане в советское время подсыпать дорогу.  По нашей территории в деревни Лисичино, Косорово, Ершово  где наездят, там и дорога. Помню поездки на Ершовское озеро в конце 1980-х годов, все деревни мы объезжали стороной. 

Ближайший магазин в д. Ладино, до него 10 км, до Жадриц – 15 км. К оставшимся в окрестных деревнях жителям приходит автомагазин из Опочки  два раза в неделю.

– До Искорок, где он останавливается,  пока ходим, тут недалеко, всего километра полтора. Зимы-то стали почти без снега, – не сетуют женщины. 

– Мы ведь как – где родился, там и пригодился. В колхозе проработали больше сорока лет. А родились мы в войну,  Женя в 43 году, я на два года младше, – не торопясь рассказывает Нина Петровна. – Так и живем здесь.


Лисичино стоит на склоне  холма, как бы прикрываясь им от западных ветров. Подворье Васильевых обкошено, и не только подворье – зеленая отава отодвигает подальше от деревни лес. 

– Это нынче не слышно кабанов, а то на огороде картошку рыли. Вот видите, пугала еще стоят. Так мы от них защищаемся, – смеются женщины. 

Казалось, что могут пожилые женщины без мужских рук?  Без уныния и печали они управляются по хозяйству. Несколько кусочков огорода вскопаны, сено для коз заготовлено, поле картофельное перепахано. Водопровода  в деревне нет, хотя и здесь была животноводческая ферма в свое  время.  Водичку  приносят домой метров за 150. На полпути к колодцу  стоит банька. Дрова покупают, привозят их из Жадриц.

С благодарностью ветераны отзываются об электриках. Всегда приедут, если позвонишь.  И работают добросовестно. Лекарство привозит из Опочки  знакомая, что в Искорках живет. 

Интересуемся, бывает ли кто в этих краях.

– Охотники бывают редко, да и на озеро в Ершове редко проезжают. 

Свободное время коротают у телевизора. Преобразователь поставили. 

– Не страшно одним жить? 

– Привыкли мы уже. Чего бояться?


Места здесь привольные. Холмистые перелески, речки Глянда, Шесть с хариусами. На старых картах помечено несколько помещичьих усадеб – сельцо Сехино, сельцо Луковищи, сельцо Кошкино.  В Кошкине доживает свой век  одноэтажный, кирпичный помещичий  дом в бывшей усадьбе Любимовых.  Стоит он на берегу р. Шесть и привлекает внимание проезжающих в д. Духново.

Издавна здесь жили люди. Деревни Лисичино (Лисицыно) и Косорово  упомянуты в книге черных волостей  и станов Пусторжевского уезда 1582-83 гг.

Владимир Егоров.

PS. Автор поздравляет сестер Васильевых  с Днем 8 Марта!

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.