Газеты
хорошая новость

В Порховском районе открыт ещё один бассейн

10 марта 2017
•••7 марта, накануне Международного женского дня, в санатории «Хилово» открылся лечебно-диагностический корпус, в котором оборудованы две сауны и бассейн. Присутствующие на празднике назвали это событие эпохальным, дающим порховской здравнице новое дыхание.

Бассейн в «Хилово» ждали три десятилетия. Лечебно-диагностический корпус начали строить ещё в восьмидесятые. В девяностые по всем известным причинам строительство остановилось. Начались тяжёлые времена, когда речь шла не о развитии, а о простом выживании санатория. Безвременье растянулось на два десятилетия. 

Лишь в 2011 году было принято решение о том, что корпус надо ввести в эксплуатацию. А затем началась поэтапная работа: закрыли крышу, вставили окна, разработали проект реконструкции, к его реализации приступили в начале 2016 года. 

К концу прошлого года объект был готов на 90 процентов. «Когда мы, видевшие, в каком всё это было состоянии, пришли сюда перед Новым годом, мы не поверили своим глазам!» – рассказывают сотрудники санатория. Ну а теперь бассейн не просто готов. Он вот-вот примет первых посетителей.

Работы в корпусе проведены масштабные. Выполнен современный ремонт. Бассейн представляет собой две чаши площадью по 60 квадратных метров каждая. Глубина на входе – 1 метр, максимальная глубина – 1,5 м. Температура воды – 28-29 градусов. В каждой чаше имеется массажный душ. Есть два электроподъёмника для маломобильных граждан. Полностью оборудованы три раздевалки: мужская, женская и для инвалидов-колясочников, в каждой есть душевые. 

Одновременно в бассейне могут находиться 24 человека, в день – более трёхсот человек. Дополнительно в зале будет работать фитобар, а также уголок под названием «Искусственное солнце», где отдыхающие смогут принимать «солнечные ванны» под специальными лампами, которые дают эффект лёгкого загара и способствуют выработке витамина D. 

Всё это великолепие расширит оздоровительные возможности санатория. 

– Теперь мы уверенно можем выходить на международный уровень, – шутят сотрудники, – тем более что сейчас у нас уже отдыхает одна пара из дальнего зарубежья.

Кроме бассейна, в корпусе есть две сауны: лечебная и коммерческая. Назначение лечебной понятно, а вот коммерческая, с прекрасной комнатой отдыха, в которой есть мягкая мебель, телевизор, бильярдный стол, раздевалки, открывает новые возможности корпоративного и не только отдыха для всех жителей района и гостей из других районов и регионов.

7 марта в просторном светлом холле лечебно-диагностического корпуса собрались сотрудники санатория, гости. Все с удовольствием общались друг с другом, фотографировались в новом интерьере, смотрели фильм об истории ЛДК, мужчины, пользуясь случаем, поздравляли дам с наступающим праздником. Настроение у всех было отличное. 

В начале торжественной церемонии открытия первой выступила главный врач санатория «Хилово» Женя Дудченко. 

– Мы присутствуем в здании, которое много лет вызывало у нас грусть. Все думали, как от него избавиться, – напомнила Женя Ефимовна о недавнем прошлом. – А сегодня у нас историческое событие: мы открываем здесь бассейн. Это привлечёт к нам ещё больше отдыхающих. Мы приглашаем к нам всех. Будем вас любить и лечить! 

Председатель псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова в приветственном слове поблагодарила присутствующего на мероприятии Леонида Табакова, который в 90-ые годы возглавлял областной профсоюз и которому удалось уберечь санаторий от продажи частным лицам. 

– Невозможно описать чувства, которые я сегодня испытываю. Радостно, что всё же нашли силы и возможности достроить. Оказывается, если иметь на то волю и желание, то можно взять и достроить, – заметила Ульяна Александровна. 

Важным событием назвал происходящее присутствующий на церемонии открытия глава Порховского района Виктор Степанов. 

– Мне сегодня вспомнился своеобразный юбилей: 25 лет назад я был на этом курорте первый раз и помню, в каком виде было это здание, – сказал глава района. – Но нашлись люди, которые восстановили его. И это здорово. Сегодня санаторий «Хилово» – это объект федерального значения. Для нас же он является районообразующим предприятием. Отзывы о санатории всегда положительные, он динамично развивается. Позади большой объём работы. Я желаю вам удачи, успехов, новых клиентов.

Директор санатория Александр Михайлов поблагодарил всех, благодаря кому это событие стало возможным: сплочённый коллектив, администрацию района, подрядчиков, которые вели работы. 

– Теперь в Порховском районе два бассейна. Круче только Великие Луки и Псков, – заметил Александр Иосифович.

В качестве подарка хозяевам и гостям праздника стало выступление профессиональных синхронисток из Санкт-Петербурга, исполнивших русский танец на воде. 

Новый бассейн открыт, но в «Хилово» на этом останавливаться не намерены, впереди решение новых задач на благо отдыхающих и всех жителей района.

Марина Русских

Фото автора


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.