Газеты
память

Дети войны - дети Победы

13 марта 2017
Новосельские школьники подготовили для детей войны, проживающих в селе, военно-патриотическое мероприятие "Дети войны - дети Победы".

Февраль 1944 года стал для нашего района особенным месяцем, ведь именно тогда начали освобождать стругокрасненский край он немецко-фашистских захватчиков. Буквально
23 февраля мы отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Струги Красные. А 26 февраля такую же дату праздновали в селе Новоселье.
Большая активистка, неугомонный и неравнодушный ко всему происходящему человек, долгие годы отработавший педагогом в Новосельской средней школе, Татьяна Викман, как и в прошлом году, в этот раз тоже решила провести в сельском Доме культуры военно-патриотическое мероприятие под названием «Дети войны – дети Победы». Подключила школьников,  первичную ветеранскую организацию Новосельской волости и, конечно же, работников Дома культуры. А когда дружно берешься за дело, то все получается великолепно. Вот у новосельцев так и вышло.
Готовясь к мероприятию, за основу его устроители взяли воспоминания о Великой Отечественной войне тех, кого она лишила детства. Об ужасах, о том, что пришлось пережить, рассказали дети войны Валентина Суркова, Людмила Нефедова, Роза Баранова, Валентин Лукин, Маргарита Маркова, Александр Зеленьков, Евгения Королькова и Любовь Кириллова. Чтобы нынешнее поколение молодых людей смогло лучше себе представить первый день войны, юные артисты показали сценку про мирный летний день 22 июня.
Ничто не предвещало беды. Ребятишки играли, кто-то рисовал, женщина стирала белье, светская дама читала стихи Пушкина, молодая парочка романтично гуляла после выпускного бала…И вдруг веселую музыку сменили взрывы бомб. Все онемели, не понимая, что происходит. Затем бросились спасаться, кто куда. Военные и просто добровольцы уходили на фронт. И так убедительно и трогательно ребята сыграли свои роли, что зрители в зале не смогли удержать слез, глядя на все происходящее. К тому же, среди них были те самые дети войны, слышавшие свист пуль и разрывы гранат и бомб.
Так же великолепно у мальчишек и девчонок получилось изобразить Зою Космодемьянскую, Леню Голикова, Александра Матросова, других героев, сложивших головы за свободу нашей страны. Юные артисты Никита Яковец, Никита Яковлев, Полина Космирак, Артем Кириллов, Эдик Максимов, Илья Степанов, Степан Давыдов, Кирилл Павлов, Мирослава Томищ, Роза Алексеева, Ангелина Николаева, Карина Кузьмина, Катя Антонова, Соня Яковлева и ведущие Артем Яковец, недавно вернувшийся из армии, и Татьяна Викман, словно сами по-настоящему пережили все, что показали со сцены. Замечательно подобранные Галиной Усцовой музыкальные композиции прекрасно дополнили всю картину.
К сожалению, передать на словах все, что происходило на сцене, невозможно. Это надо видеть. Но то, что все пришедшие, а зал был переполнен, остались под большим впечатлением и благодарили устроителей мероприятия, говорит, что все удалось на отлично.
В заключение всех с праздником – Днем освобождения села Новоселье – поздравил депутат районного Собрания Константин Богович, который вместе с Владимиром Кухновцом стал спонсором, и всем участникам раздали сладкие призы.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.