Газеты

ПОДЛЕДНЫЙ ЛОВ ЗАВОРАЖИВАЕТ И МАНИТ

14 марта 2017
Зимняя рыбалка – увлекательное занятие и потому пользуется особой популярностью у рыбаков всех возрастов, готовых ради своего удовольствия часами просиживать над лункой. Зимой тысячи любителей рыбной ловли отправляются на реки, озера, и кажется, нет такой силы, которая удержала бы их в домашнем тепле и уюте.

25 февраля на озере Велье Опочецкого района (урочище Париха) прошли как раз такие соревнования для неугомонных и азартных людей. В открытом соревновании по подледному лову на мормышку принял участие 41 человек.

На протяжении трех часов рыбаки боролись не только с пронизывающим, не утихающим ни на минуту ветром, но и с капризной рыбой, которая ну никак не хотела клевать на разнообразную приманку.

Опытный рыбак Александр, знающий опочецкое Велье, поделился своими впечатлениями:

- Погода для этого озера неподходящая, – заметил он. – Чтобы здесь был клев, нужна оттепель с дождем, или крепкий мороз. А сегодня и мороз небольшой, и ветер сильный. Давление не то.

Тем не менее, паники по поводу малоактивного клева ни у кого не было. Участники соревнований, используя всевозможные хитрости и личный опыт, ждали свою заветную добычу.

После взвешивания улова и замеров отдельных выловленных экземпляров был подведен итог соревнований.

Константин Баранов стал абсолютным победителем в личном первенстве. Его улов – 1850 граммов. Серебряный призер – Геннадий Гаврилов с уловом в 1760 граммов. Бронза – у Дениса Нефедова (1360 граммов).

В номинации «Папа, мама, я – рыбацкая семья» победила семья Егоровых. Улов отца, Александра, и сына, Ильи, составил 420 граммов.

«Женская удача» в виде 200 граммов рыбы улыбнулась в этот день Лидии Сайновой. Самым юным участником соревнований стала Вероника Елисеева. Старейшим рыбаком признан А.Д.Екимов 1937 года рождения. Обладателем самой крупной рыбы (окуня в 29 см) стал в этот раз Юрий Кузьмин; самой маленькой, 7-сантиметровой, – Алексей Горбатов.

Специальный приз получил гость соревнований из Латвии Майрис Гурбининкс.

Победители награждены сертификатами и денежными призами.  Спонсорами соревнований выступили администрация Опочецкого района, администрация городского поселения «Опочка», районное потребительское общество во главе с Г.А.Дмитриевой, ИП В.Е.Пертсков.

Все желающие смогли подкрепиться пирожками с капустой и горячим чаем. Помимо полученных впечатлений, у каждого участника остался магнитик на память об Опочецком рыболовном турнире с надписью «Ни хвоста, ни чешуи!»

Д. Григорьев.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.