Газеты
вопрос на засыпку

Какой дождь называют обложным?

16 марта 2017
«Недавно обратил внимание, что в прогнозах погоды часто говорят про обложной дождь. А что это за вид осадков?» – спрашивает наш читатель Василий Голубев. Отвечает учитель биологии первой школы Татьяна Сапожникова:

– Основной особенностью обложных дождей является спокойное падение дождевых капель средних размеров и продолжительность. Прилагательное «обложной» появилось из-за характера дождевых туч, которые покрывают небо до горизонта как бы пеленой, пропуская лишь рассеянный солнечный свет. Этим обложные дожди отличаются от грозовых и ливневых, когда чёрные тучи низко опускаются, создавая ощущение сумерек. От полосового дождя обложной отличается своим масштабом: как правило, такие дожди охватывают большие площади. Отсутствие порывов ветра во время выпадения осадков отличает обложные дожди от косого и ливневого дождя. С точки зрения природной значимости, обложные дожди – довольно благоприятная форма осадков. Равномерность их выпадения даёт почве возможность максимально впитывать влагу, фильтруя её в нижние горизонты и сводя к минимуму поверхностный смыв. Однако при затянувшемся обложном дожде повышается влажность. При длительном выпадении он может стать причиной наводнений и размыва плотин. По продолжительности обложные дожди могут идти от нескольких часов до нескольких суток.

Казалось бы, именно обложной дождь своей монотонностью способен вогнать человека в депрессию. Но и у него есть своя прелестная черта. Он словно приглашает на прогулку, он спокойный и терпеливый слушатель. Определённо, у природы нет плохой погоды! Так и должно быть!


Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Из искры может возгореться пламя
8 февраля 2018
•••Зима в разгаре, мороз крепчает. Печальная статистика: с наступлением холодов увеличивается число пожаров, так как люди стремятся обогреть свои жилища всеми доступными способами. Иногда эти способы не безопасны. Будьте осторожны!