Газеты
актуально

В каких домах будет проведён капремонт?

16 марта 2017
•••Сегодня профессиональный праздник отмечают и те, кто причастен к Фонду капитального ремонта. Это ещё один повод снова обратиться к наболевшей для многих теме капремонта многоквартирных домов. Более одного миллиарда рублей в 2017 году может быть направлено на реализацию региональной программы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов в Псковской области. Об этом на заседании администрации области говорил и.о. руководителя областного комитета по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов. О том, каковы планы на капремонт на 2017 год в домах Порховского района, нам рассказали в пресс-службе Регионального оператора – Фонде капитального ремонта Псковской области.

Начнём с того, что в рамках сводного краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества на 2016 год в Порховском районе был запланирован капитальный ремонт 7 многоквартирных домов. Этот план ещё не реализован, срок его исполнения – декабрь 2017 года.

В прошлом году ООО «Рус», выигравшее открытый конкурс, организованный Региональным оператором, выполнило капитальный ремонт кровли и фасада в доме №7 в деревне Полоное на ул. Аудрини, а также капитальный ремонт кровли дома №40 на ул. Цинченко в Славковичах. Гарантийный срок постремонтной эксплуатации – 7 лет.

В настоящее время ООО «СУ ГРЭС Псков» ремонтирует кровлю многоквартирного дома  №13 на пр. Ленина в Порхове  с гарантией на 8 лет.

Уже определён подрядчик для проведения капитального ремонта общедомового имущества в ещё пяти домах, расположенных в Порхове и Полоное. Системы теплоснабжения и электроснабжения, холодного водоснабжения отремонтируют в доме №12 на пр. Ленина; систему теплоснабжения – в доме №13 на пр. Ленина; кровлю – в доме №1 на Мельничной наб. и в доме №15 на ул. Пушкина; систему электроснабжения – в доме №7 в д. Полоное на ул. Аудрини.

Для разработки проектной документации на вышеназванные работы Региональным оператором заключён договор с муниципальным предприятием города Пскова «Комбинат благоустройства».

Кроме того, в план реализации региональной программы капитального ремонта на 2017 год включены 3 многоквартирных дома Порхова: запланированы капитальные ремонты крыши, системы теплоснабжения, электроснабжения в доме №15а на ул. Кузнецова; ремонты крыши, системы холодного водоснабжения, водоотведения в домах №8 и №10 на пр. Ленина.

Программа постепенно набирает обороты. И хочется надеяться, что всё запланированное будет выполнено. На упомянутом выше заседании администрации Псковской области губернатор поставил задачу перед директором Регионального оператора Сергеем Макарченко приложить максимум усилий для того, чтобы освоить в этом году накопленный собственниками квартир миллиард рублей и выполнить все запланированные работы. 

Ежемесячный контроль возложен на вице-губернатора Александра Кузнецова. Также было отмечено, что очень важен контроль за ходом работ со стороны жильцов ремонтируемых домов, так как опыт показывает, там, где есть ответственный от совета дома для контроля качества работ, подрядчики работают более добросовестно.

Добавим, что ежегодно Региональный оператор может расходовать на проведение капитальных ремонтов не более 80% от прогнозируемого объёма поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году. Осваивает средства ограниченное количество подрядных организаций, которые проходят жёсткие требования отбора. Сейчас в регионе работы по капремонту осуществляют 37 компаний.

Мария Сергеева


Уходить на отдых ещё рано
24 мая 2018
•••В последние дни в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» (давайте её по старинке будем называть ветлечебницей) развернулась широкая пропагандистская кампания. Пришёл черёд уходить на заслуженный отдых Елене Александровне Васильевой. Она как бы и хочет это сделать. А вот её коллеги не хотят! Потому что без неё в ветлечебнице придётся туго.
Порховичи пробились в финал и отлично там выступили
24 мая 2018
•••14 мая на стадионе Порхова состоялся отборочный чемпионат по футболу среди команд школ-интернатов области в рамках турнира «Футбольный кубок «Маленькие сердца». Порховские юные футболисты принимали в гостях учащихся школ-интернатов Опочки и Пушкинских Гор. А 19 мая наши ребята выступили в финале турнира.
Из него хотели сделать чиновника, а он выбрал колхоз
24 мая 2018
•••Нас иногда упрекают в том, что мы мало пишем о людях труда, особенно о ветеранах. Вопрос спорный, возможно, в этом отношении мы действительно недорабатываем. Идя навстречу пожеланиям наших читателей, мы начинаем, вернее, возобновляем полюбившуюся ещё с советских времён рубрику «Человек труда». Сегодня мы расскажем об Олеге Сергеевиче Пустынском, тем более что есть хороший повод: недавно ему исполнилось восемьдесят лет.
В России он написал новую песню
24 мая 2018
•••18 мая в рамках проекта «Культбригада», который запустило творческое объединение «Четыре согласных», в районном Доме культуры в Порхове прошёл концерт молодого автора-исполнителя Ханса Андриаса из датского города Клаксвуйка, расположенного на Фарерских островах.
"Самое приятное для человека - видеть плоды своего труда"
24 мая 2018
•••Многие из нас время от времени что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи по заказу друзей и знакомых. Если подобные действия носят разовый характер, ничего предосудительного в этом нет, это личное дело каждого. В народе такие действия называют «халтурой». Однако в случае, если подобная деятельность проводится регулярно и приобретает коммерческий масштаб, то это уже незаконное предпринимательство, за которое можно и понести ответственность. Чтобы с вами ничего подобного не случилось, берите пример с человека, о котором мы сегодня расскажем.
Впереди - взрослая жизнь!
24 мая 2018
•••Вот и пришёл день последнего школьного звонка. Учителя сделали для своих воспитанников всё, что смогли: всему научили, вооружили знаниями... Теперь слово за ними – выпускниками. Уже на этой неделе начнутся первые экзамены. А там… взрослая самостоятельная жизнь.