Газеты

Десант на Татинец

17 марта 2017
Десант по местам боевой славы – добрая традиция поисковиков нашего района.

По окончанию митинга в Нивках без громких  команд и наставлений, привычно встали на лыжи воспитанники С.И. Бондаря, члены  отряда «Поиск» (школа №1),  и  лыжники Псковской ГРЭС. Группа энергетиков  приняла решение преодолеть маршрут  пешим ходом. А благодаря  технике местных охотников и другие желающие смогли  побывать на легендарном Татинце.  Ведь именно  на  этом острове  был первый привал после  5 км пути  в далеком 42-м году. Доподлинно известно, что  тогда стояли 30-ти градусные морозы. Они и помогли  преодолеть Татинский мох (летом  болото топкое). Березовый Татинец нас встретил  безмолвным молчанием  и «дыханием» военного лихолетья. А как еще назвать находку пули, при распиле  ствола  упавшей сосны? 

Мы с интересом  слушали рассказ бессменного руководителя «Бригады 60» Александра Грабчука и  Виктора Ванюкова о  буднях поисковиков, о продовольственном обозе. Смотрели на искорки костра и  снова, и снова  пытались понять, откуда силы  и бесстрашие были  у тех, кто шел с обозом в  сторону линии фронта. Ведь это почти на грани человеческих возможностей?!  Неслучайно на митинге многие выступающие  называли продовольственный обоз -  подвигом жителей партизанского края.  Отрадно, что историю  своей малой Родины знают, как никто другой, ребята из отряда «Поиск». Они  её не только сохраняют, передают своим младшим товарищам.  Самым младшим в нынешнем десанте  был  третьеклассник  Иван Пинчук.

Два часа стоянки пролетели незаметно.  Мы  помолчали, и двинулись в обратный путь. Возвращались не без гордости, что в эти знаменательные мартовские дни побывали там, где  75 лет назад прошли длинные колонны  партизанского обоза.  Для нас десант на Татинец  был не мероприятием, конечно, а  данью памяти.

Цель есть, пределов нет!
7 июля 2017
Под таким девизом работает Команда «Arker Run» из Санкт-Петербурга и выступают все участники спортивных мероприятий, проводимых ею.
Международный Крестный ход в Дедовичах
7 июля 2017
С 22 по 26 июня по территории Дедовичского района проходил международный Крестный ход. В его составе сорок паломников из Беларуси, Украины и России.
Наш чемпион!
7 июля 2017
20-22 июня в п. Пушкинские Горы проходил Летний фестиваль ГТО, в котором приняли участие команды из 22 районов Псковской области.
Почетный гражданин - 2017г
30 июня 2017
24 июня на Дне поселка звание «Почетный гражданин Дедовичского района» было присвоено учителю истории ДСШ № 1, руководителю группы «Поиск» Сергею Ивановичу Бондарю.
Мы часто спорим, но не ссоримся
7 июля 2017
Сергей Николаевич и Валентина Семёновна Михайловы в этом году отметят 35-ю годовщину совместной жизни.
Обычные будни сотрудников ГАИ
30 июня 2017
19 июня мы понаблюдали за работой наряда ДПС в рабочие дни, выехав с сотрудниками ГИБДД на дорогу микрорайона Энергетиков. Но не просто наблюдали, а задавали ещё много вопросов, которые интересуют водителей.