Газеты

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

17 марта 2017
Районная газета не один раз писала о том, как граждане попадаются на уловки мошенников, напрочь теряя чувство бдительности. И таких случаев меньше не становится.

3 марта в МО МВД России «Опочецкий» обратилась с заявлением опочанка С., 1968 года рождения. Причиной обращения в полицию стали мошеннические действия с ее банковской кредитной картой.

На телефон гражданки С. пришло SMS-сообщение о блокировке ее карты, а чтобы карту разблокировать, необходимо позвонить на указанный номер телефона.

К сожалению, такие сообщения о блокировке карты на отдельных граждан действуют, как красная тряпка на быка. Запаниковавшая женщина без тени сомнений сразу стала звонить на указанный номер телефона. Мужской голос подтвердил, что данная банковская карта действительно заблокирована, так как кто-то пытался снять с нее деньги. После чего мнимый «банковский работник» продиктовал женщине телефон такой же мнимой «службы безопасности» банка, где ей, якобы, помогут решить возникшую проблему.

Когда жертва мошенников позвонила по второму номеру, у нее стали спрашивать реквизиты кредитной карты. Как только женщина назвала необходимые цифры и коды, мошенническое дело было сделано – с ее карты исчезли 7 тысяч рублей.

И только после списания денег с карты гражданка С. решила обратиться в банк. Там ей сообщили, что карта не блокировалась, а вот деньги действительно снимались. Что мешало женщине обратиться в банк прежде, чем вступать в разговоры сомнительного толка с незнакомцами, осталось загадкой.

(Материал подготовлен совместно с отделением дознания МО МВД России «Опочецкий).
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.