Газеты
Главная новость

Прошла очередная сессия районного Собрания депутатов

17 марта 2017
22 февраля состоялась тридцать третья сессия Собрания депутатов Усвятского района пятого созыва. Председатель районного Собрания депутатов В.И.Бонадыченко предложил на утверждение повестку дня, которая содержала шесть вопросов.

Первым депутаты заслушали  отчет  начальника МО МВД России «Невельский» С.Н.Чистякова о деятельности Пункта полиции «Усвяты». С информационно-аналитическими материалами за 2016 год депутатов познакомил заместитель начальника МО МВД России «Невельский»  А.В.Кабишев.

- При снижении на территории Усвятского района на 18,7 % количества зарегистрированных в 2016 г. преступлений (74 преступления), на 5,4 % снизилось число раскрытых и составило 70. Число совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний увеличилось с 16 до 17. На территории обслуживания не совершено таких видов преступлений, как убийство, изнасилование, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство, умышленный поджог, бандитизм, хулиганство.

Совершены 12 краж, предусмотренных ч.ч.3,4 ст.158 УК РФ. Не раскрыто ни одного преступления прошлых лет, поэтому на это надо обратить пристальное внимание в 2017 году.

В отчетном периоде рассматривая результаты деятельности ПП по Усвятскому району по выявлению экономических преступления, необходимо усилить работу по выявлению и раскрытию регистрируемых преступлений экономической направленности. За отчетный период на территории района выявлено 3 экономических преступления.

В отчетном периоде на территории Усвятского района выявлено 736 административных правонарушения, что на 0,9% меньше аналогичного периода прошлого года.

За 2016 год выявлено 404 факта появление в общественных местах в состоянии опьянения, привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа) 136 человек.

В отчетном периоде в Усвятском районе совершено 3 преступления в общественных местах.

Пунктом полиции предпринимаются меры по профилактике преступлений. Ведется работа с отдельными категориями граждан, осуществляются рейды с уголовно-исполнительной инспекцией по проверке лиц, состоящих на учетах. Проводятся межведомственные рейды совместно с представителями  здравоохранения, образования, социальной защиты. Ведутся беседы профилактической направленности в образовательных учреждениях района.

Показатели преступности характеризуются увеличением преступлений, совершенных в состоянии опьянения с 16 до 17, лицами ранее совершавшими преступления с 38 до 46, ранее судимыми с 7 до 17. Также отметим, что в 2016 г. преступлений, совершенных подростками не зарегистрировано.

В отчетном периоде на территории района наблюдается стабильная обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения. Совершено 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, погибших в них граждан -1, ранено 10 человек. Как положительный момент, можно отметить только отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Среди положительных моментов развития криминальной ситуации на обслуживаемой территории можно отметить следующие:  не допущено чрезвычайных происшествий и массовых нарушений общественного порядка в период проведения культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий. 

Депутаты приняли к сведению информацию штаба МО МВД России «Невельский» и перешли к обсуждению вопроса о ходе выполнения в 2016 году Программ, принятых на территории района.

Заместитель главы района Петров Д.А. довел до сведения депутатов информацию по исполнению муниципальных Программ «Развитие образования, молодежной политики, физической культуры и спорта на 2016-18 г.г.», реализация данной Программы 97%. Из запланированных 35 млн. руб. 34 млн. руб. израсходовано. Вторая программа касается Развития культуры в муниципальном образовании и действует также в 2016-18 г.г. Еще одна программа, действующая на территории района – это «Обеспечение безопасности граждан». Программы исполнены на 100 %, т.е. все запланированные средства использованы. 

Далее депутаты познакомились с информацией о реализации Программ «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры и благоустройства МО «Усвятский район», средства были направлены на замену дымовой трубы на котельной №2, капремонт муниципального жилья и на другие вопросы благоустройства, в общей сложности программа реализована на 93%. Еще одна действующая на территории района Программа «Развитие транспортного обслуживания населения» включает в себя содержание дорог общего пользования, ремонт дворовых территорий, совершенствование транспортного обслуживания населения и повышение безопасности дорожного движения – исполнена на 90%. Действие Программы продолжится до 2018 года включительно, планируется ремонт асфальтового покрытия площади Советской. 

С отчетом о работе контрольно-счетного отдела Собрания депутатов за 2016 год выступил начальник отдела Романенко И.Л.

О реализации Федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» доложила начальник экономического отдела  Леонова Р.В.

А.Суурморо


Прокуратура против коррупции
21 июля 2017
Генеральная прокуратура Российской Федерации стала соорганизатором VIII Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд. Прокуратура против коррупции».
Коллектив с многолетней историей
21 июля 2017
В состав Великолукского районного потребительского общества входит структурное подразделение «Усвятское» – организация с многолетней историей, с богатыми традициями, большим по численности работников коллективом, в котором трудятся шестьдесят семь человек.
день работников торговли
Отдел ПФР в Усвятском районе Псковской области разъясняет, кому положены выплаты по уходу
21 июля 2017
Согласно законодательству, компенсационные выплаты в размере 1200 рублей полагаются неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами - инвалидами 1 группы; престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; и гражданами, достигшими возраста 80 лет. Ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Родителю или опекуну выплачивается 5500 рублей, а другим лицам – 1200 рублей. Период ухода за перечисленными категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла. Это позволяет ухаживающим лицам формировать свою страховую пенсию. Получатель компенсационной или ежемесячной выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию. Выплата производится независимо от того, проживает ли инвалид или престарелый совместно с ухаживающим или является членом его семьи. Выплата начисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для ее оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Важно отметить, что лица, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, признаются работающими, и выплаты по уходу им не устанавливаются. Также обращаем внимание, что в случае трудоустройства ухаживающего, или наступления пенсионного возраста, либо помещения инвалида или престарелого человека в стационарное учреждение социального обслуживания компенсация выплачиваться не должна. Поэтому, чтобы не возникло переплат, которые придется возвращать добровольно или в судебном порядке, гражданину, осуществляющему уход, за инвалидами 1 группы; престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; и 80-летними гражданами необходимо в пятидневный срок известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Кроме того, прекращение ухода может произойти и по другим причинам (призыв в армию, заключение под стражу, и т.д.). В этом случае обязанность сообщить о прекращении ухода возлагается на самого нетрудоспособного гражданина. В противном случае суммы переплаты также подлежат возврату в ПФР. Н. Жукова
Выдано более 200 сертификатов
21 июля 2017
За десять лет действия государственной программы материнского капитала в Усвятском районе 206 семей получили сертификаты на МСК, 8 из них в 2017 году.
Напоминаем жителям района о том, что только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия
21 июля 2017
Отдел ПФР в Усвятском районе Псковской области напоминает жителям района о том, что только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работников в Пенсионный фонд России.
ЗЕМЛЯ ОТЦОВ
14 июля 2017
"Малая Родина, малая Родина, Наша весна и любовь, Горечь рябины и сладость смородины, Осени хмурая бровь... Сколько бы ни было читано - пройдено Лет, километров и строк, С нами всегда наша малая Родина - Наш благодатный исток". К. Зубарева