Газеты
Новости Себежского края

На школьные темы

18 марта 2017
Школьные годы – это для каждого из нас первая встреча с огромным миром знаний и открытий. Школа остается в нашей памяти навсегда. И мы всегда с благодарностью вспоминаем своих первых учителей, к которым относимся с особым почтением и уважением. Они не только преподают детям азы наук, но и стараются поделиться с ними своим богатым жизненным опытом.

С 1 сентября 2016 года, когда-то Дубровская основная школа, теперь работает на базе образовательного учреждения «Кузнецовская СОШ» отделение «Дубровская школа»  д. Дубровка стала начальным учебным заведением. И несмотря на все реорганизации сельская школа продолжает жить, работать и радовать своих учеников новыми знаниями и интересными мероприятиями. Здесь царит атмосфера открытости, дружелюбия, взаимопонимания. В эту школу – небольшую, но уютную постоянно хочется возвращаться. 

В нынешнем учебном году в отделении «Дубровская школа» д. Дубровка обучается 19 мальчишек и девчонок (1,2,4 классов), два ученика (7-го и 9-го класса) получают знания на индивидуальном обучении, также при школе имеется группа кратковременного пребывания, состоящая из 16 малышей (от 3 до 7 лет). Сегодня в этой школе трудятся опытные  педагоги во главе с заведующей отделением Светланой Николаевной Жаворонковой. Образовательный уровень педагогических работников начальной школы довольно высокий. Все педагоги получили высшее образование без отрыва от работы. Нужно сказать, что учителя этой школы – люди творческие, старательные, любящие детей и свою работу. Педколлектив школы старается обеспечить качественное образование для всех школьников. Основные направления учебно-воспитательной работы сельской школы – нравственно-эстетическое, патриотическое, экологическое, спортивно-оздоровительное.

С 1981 года и по сей день в школе работает учитель начальных классов Татьяна Семеновна Иванова. Путь к учительству у Татьяны Семеновны был осознанным.  Вначале учеба в Опочецком педучилище на отделении учителя начальных классов и старшей пионервожатой. Затем работа в Дубровской основной школе. В 1988 году она заочно окончила Псковский педагогический институт. Сейчас Татьяна Семеновна обучает ребятишек 1-го и 4-го классов. В её классах всего 10 учеников. Но ведь учитель готовится и ведет уроки в привычном темпе независимо от того, сколько учеников в классе: 10 или 25. Маленькие классы хороши тем, что информацию можно донести до каждого, в индивидуальном порядке восполнить пробел, разъяснить непонятное, в этом большой плюс малокомплектной школы. Т.С. Иванова имеет высшую квалификационную категорию, её труд отмечен Почетными грамотами, как районного, так и областного уровней. Она более 20 лет возглавляет драмкружок в родной школе. 

«Еще в начальной школе я поняла, что хочу стать учителем. И после школы я поступила в Опочецкий педагогический колледж», – рассказывает следующая наша собеседница, педагог Мария Александровна Мельник. Она обучает ребятишек 2 класса и является воспитателем группы продленного дня. Её педагогический стаж составляет 26 лет. Она также имеет высшую квалификационную категорию. 

По мнению Татьяны Анатольевны Вишняковой, с Дубровской школой её связывает многое. Здесь она сама училась, а теперь и работает. В 1980 году  Татьяна Анатольевна окончила Опочецкое педучилище.  Получив профессию учителя физической культуры с дополнительной возможностью быть пионервожатой, она вернулась в родную школу. Её педагогический стаж насчитывает 37 лет. Она преподает уроки физкультуры, ОБЖ, ведет спортивные секции в Дубровском отделении и Кузнецовской средней школе. За многолетний безупречный труд  Татьяна Анатольевна удостоена знака «Почетный работник образования», в её  копилке имеются Почетные грамоты Управления         образования Псковской области и Министерства образования.

Любовь к спорту старается привить своим ученикам молодой педагог Никита Александрович Линкевич. Недавно он окончил Великолукскую академию физкультуры и спорта. Также кроме уроков физкультуры он преподает уроки английского языка во 2-х и 4-х классах, ОБЖ, информатику, обществознание в Кузнецовской СОШ и в Дубровском отделении. Проводимые им в школе спортивные мероприятия, безусловно, воспитывают в детях стремление к здоровому образу жизни, сплачивают ученические коллективы. 

В школе работают учителя Раиса Ивановна Фролова и Наталья Анатольевна Кортикова. Они занимаются с детьми, находящимися на индивидуальном обучении. Уроки музыки в школе и музыкальные занятия в дошкольной группе ведет педагог Наталья Борисовна Шохирева. 

Важным вопросом качественной школьной жизни является обеспечение детей горячим питанием. По этому поводу я спросила мнение учителей. «С первого учебного дня в школе организовано горячее питание. Кормят в нашей столовой хорошо и вкусно!» – в один голос ответили педагоги.  И это действительно так. В Дубровской школе созданы все условия для организации питания, приобретено необходимое оборудование, реконструированы пищеблок и столовая, которые теперь располагаются в основном здании школы. При школе имеется яблоневый сад, небольшой земельный участок, где выращивают овощи, которые входят в меню их обедов. К осени школьная столовая была обеспечена картофелем, капустой, морковью, свеклой, огурцами, сушеными яблоками, яблоки в свежем виде школьники получали до самых заморозков. Благодаря этому подспорью учащиеся получают разнообразное питание с удвоенной порцией. Об этом заботится повар школьной столовой Татьяна Анатольевна Алексеева.

А теперь вместе посмотрим, что же интересного, кроме занятий, проходит в школе в этом учебном году.  О формах организации внеклассной работы охотно рассказали учителя. Вот, что я услышала. На праздничную линейку 1 сентября собрались ученики, учителя, родители и гости. В этот день педагоги приняли в свою дружную школьную семью 4-х  первоклассников. В торжественной обстановке прозвучал первый школьный звонок, дав старт новому, 2016-2017 учебному году.

Интересно проводился традиционный праздник День урожая, в котором приняли участие школьники и их родители. Все участники оформили выставку поделок из плодов садов и огородов, а также из природных материалов. Каждая поделка, композиция имели свое название. Экспонаты, сделанные руками детей под чутким руководством их родителей восхищали и завораживали посетителей. Выставка красноречиво свидетельствовала, что в школе есть богатый творческий потенциал, который необходимо развивать и поддерживать. И очень приятно, что детей привлекает творчество. Все это они отразили в своих работах.

Учебный год в разгаре, но сколько уже внеклассных мероприятий прошло в стенах школы, обо всем просто не рассказать. Приятно то, что многие мальчишки и девчонки стараются показать свои способности в самых разных жанрах. Поддерживать своих детей всегда приходят родители. Все это позволяет не только интересно жить, но и реализовывать принцип содружества педагогов и учащихся. 

Учителя физического воспитания поставили перед собой цель: каждый ученик должен получить значок ГТО. Без преувеличения можно сказать, что школа имеет идеальные условия не только для занятий, но и для укрепления здоровья учащихся. Здесь имеется огромный, оснащенный, никогда не пустующий спортивный зал. В лично-командных соревнованиях по сдаче давно забытых, но вновь возвращающихся в спортивную жизнь нашего общества нормативов ГТО, сельские школьники принимают самое активное участие.  Отдача видна. Все дубровские школьники награждены серебряными и бронзовыми знаками ГТО.

Подводя итоги беседы с заведующей отделением «Дубровская школа» д. Дубровка и вверенным ей коллективом надо сказать, что приятное впечатление производит учебное заведение.  Радует, что дети, школа, родители являются единым звеном. Для хорошего воспитания необходимо содружество семьи и школы. Педагоги стараются и находят возможность взаимодействовать в интересах детей. Они стараются не только держать родителей в курсе происходящих в школе событий, но и вовлекать в процесс совместной воспитательной работы. Нельзя не отметить, сколько выдумки, фантазии вместе с огромным трудом вложено в прекрасное и благородное дело по благоустройству пришкольной территории. Это говорит о том, что сельчане любят свою школу. И, несмотря ни на что, педколлектив нацелен на достижение главной задачи – воспитать детей достойными людьми, дать им хорошее образование.

Антонина Орехова

Встреча на Куксихе
1 июля 2017
По уже сложившейся традиции в минувшую субботу на высоте Куксиха в День партизан и подпольщиков собрались те, кто свято чтит воинский подвиг поколения победителей. Праздник, подготовленный учениками и педагогами Сосновоборской средней школы, начался с митинга, а затем прошел в формате встречи поколений.
Наш край величавый с древнейших времён
1 июля 2017
Славный 90-летний юбилей отмечает Себежский район в эти дни.
День памяти и скорби
1 июля 2017
В День памяти и скорби, 22 июня 2017 года, в д. Заситино, на мемориале в честь павших защитников, прошла церемония перезахоронения останков бойцов Красной Армии и траурный митинг.
Танго воспоминаний
28 июня 2017
12 июля 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения Борейко Дмитрия Максимовича, моего папы, себежанина-фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны.
Вечер школьных друзей
1 июля 2017
Суббота, 24 июня. Каникулы. Но возле Себежской средней общеобразовательной школы стоят машины, здесь сегодня гости. Именно возле школы решили собраться выпускники, теперь уже далекого 1972 года.
Золотой юбилей любимого класса
28 июня 2017
В эту прекрасную пору выпускных балов мы, выпускники Жегловской школы, по-прежнему каждый год собираемся на встречу с детством, юностью, с друзьями.