Газеты
здравоохранение

День белой ромашки, или Как уберечься от туберкулёза

23 марта 2017
Давно прошли времена, когда туберкулёз был неизлечимой болезнью и являлся смертельным приговором для заболевшего, невзирая на его возраст и социальное положение. Открытие антибиотиков позволило лечить больных туберкулёзом и возвращать их к жизни. Кто бы мог подумать, что век спустя среди причин распространения туберкулёза будет числиться отказ больных от лечения, их нежелание строго придерживаться требований докторов. Но, увы, в наши дни эта проблема стоит перед обществом достаточно остро. Поэтому сегодня на нашей тематической страничке «Будем здоровы!» районный фтизиатр Татьяна Васильева ещё раз напомнит, что же это за болезнь – туберкулёз и что делать, чтобы им не заболеть.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Его символом является белая ромашка, своей чистотой напоминающая здоровое дыхание. В начале прошлого века в Женеве у молодёжи появилась традиция выходить на акцию со щитами, усыпанными белыми ромашками, чтобы, продавая их, собирать таким образом пожертвования для больных туберкулёзом. В России такая акция впервые прошла 20 апреля 2011 года.

Сейчас эта традиция несколько видоизменилась. В конце марта –начале апреля на улицах городов мира можно увидеть юношей и девушек, раздающих белые ромашки, настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание людей к проблеме туберкулёза. 

Много ли 

в Порховском районе больных туберкулёзом?

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулёзной работе в последние годы удалось несколько сдержать рост заболеваемости и смертности от туберкулёза. 

Эпидемическая обстановка в Порховском районе остаётся напряжённой. Если в 2015 году вновь выявлено было 6 больных туберкулёзом, то в 2016 уже 10, причём восемь с уже запущенной формой заболевания. Все они не проходили флюорографию в течение двух и более лет. Растёт и смертность от туберкулёза: в 2015 году умер один человек, ещё молодого возраста, страдавший хронической формой заболевания, в 2016  – 2 человека трудоспособного возраста.

Увеличилось и количество случаев прерывания лечения пациентами (два в прошлом году и один случай уже выявлен в 2017). Больные сознательно уклоняются от лечения, меняют без предупреждения медиков постоянное место жительства, уезжают работать в другие регионы, не предупредив об этом, зачастую не отвечают на звонки по телефону, не открывают дверь, когда их посещают медицинские работники, не приходят по вызову на приём к врачу. Эти же причины по сути не позволяют выявлять заболевание на ранней стадии.

Как не заболеть 

туберкулёзом и кто ему больше подвержен?

Туберкулёз – инфекционное заболевание, его возбудитель передаётся от больного человека через воздух, общую посуду, предметы обихода. Заразиться можно и от крупного рогатого скота, и даже домашней птицы.

Каких-то специальных мер профилактики туберкулёза нет. Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки, проветривать помещение, стараться не находиться в течение продолжительного времени в многолюдных местах.

Никто не застрахован от этого заболевания. Есть группы населения, которые чаще подвергаются заболеванию. Например, люди, подверженные алкоголизму, наркомании. Легко восприимчивыми к заболеванию могут быть больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки, хроническим бронхитом и пневмонией. В группе повышенного риска также люди, страдающие психическими заболеваниями, перенёсшие операцию на желудке и длительно принимающие короткостероидные гормоны.

Когда пора бить тревогу?

Первыми признаками заболевания являются повышенная температура в течение 1 недели и более, кашель в течение 2-3 недель, слабость, потливость. 

Как выявляют туберкулёз?

Туберкулёз в Псковской области и в нашем районе выявляется тремя способами: флюорография, иммунодиагностика, микроскопия мокроты.  Заболевание можно выявить в течение 40 минут, необходимо только желание человека пройти обследование.

Обнаружить инфицированность туберкулёзом можно с помощью пробы с туберкулином – это проба Манту и диаксин-тест у детей старше 7 лет.

Взрослые для выявления признаков заболевания проходят флюорографию не реже 1 раза в год. В настоящее время в нашем районе флюорографию регулярно проходит всего лишь чуть более 50% населения.

Чем опасны новые 

формы туберкулёза?

Появились микробактерии тубёркулёза, не чувствительные к основным применяемым при лечении препаратам. У 60 больных в Псковской области диагностирована широкая лекарственная устойчивость, то есть их лечить на данный момент нечем, потому что у них полная лекарственная невосприимчивость. 

Эти люди, не соблюдавшие прежде режим лечения, теперь практически обречены. Они нуждаются в изоляции от общества. Но закон о принудительной госпитализации не принят. Поэтому для каждого из нас важно поддерживать свой иммунитет и вовремя проходить профилактические осмотры.

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».