Газеты
праздники

Танец - дело серьёзное и... радостное

23 марта 2017
•••25 марта профессиональный праздник отмечают те, кто делает нашу жизнь ярче, интересней, насыщенней, – работники культуры. Главный очаг культуры в Порховском районе, конечно же, наш социально-культурный комплекс, в народе называемый Домом культуры, приоритетным направлением работы которого является возрождение, сохранение и развитие народной культуры, патриотическое воспитание, работа с семьёй, детьми и молодёжью. Коллективы СКК – активные участники и организаторы массовых праздников. На концерты к памятным и праздничным датам частенько невозможно купить билет – так востребовано творчество наших артистов. Неизменным участником всех мероприятий Дома культуры является и хореографический ансамбль «Калейдоскоп» под руководством Оксаны Петренко, о котором мы вам сегодня расскажем.

Этому творческому коллективу через три года исполнится 50 лет. Появился он в 1970 году и назывался тогда «Калинка». Более 30 лет руководила коллективом Осипова Надежда Васильевна, аккомпанировал Осипов Николай Николаевич.

В июне 1972 года ансамблю присвоено почётное звание «Народный коллектив».

На счету коллектива огромное количество побед в конкурсах. Порховские артисты успешно гастролировали не только по родной области, но и дарили своё искусство зарубежным зрителям.

Новое имя ансамбль получил в 2005 году со сменой руководителя. Однако традиции, приверженность к народному танцу в коллективе остались, как и победы в различных конкурсах.

С февраля 2011 года хореографическим ансамблем «Калейдоскоп» руководит Оксана Петренко. Оксана Ивановна родилась и выросла в Карелии. Сама с раннего детства серьёзно занималась танцами, больше всего ей нравилась классическая хореография. Вкус к народному танцу появился гораздо позже, когда уже окончила Петрозаводское училище культуры. В Порхов Оксана приехала осенью 2010 года, через полгода начала работать с «Калейдоскопом».

Основной состав ансамбля насчитывает 15-16 человек. В большинстве своём это девушки 14-16 лет. Самому младшему участнику 11 лет, самому старшему – 21. Это, кстати, юноша, который занимался в ансамбле до армии, потом отслужил, вернулся на родину и через некоторое время снова пришёл в «Калейдоскоп». Молодых людей в коллективе всего трое, остальные – девушки. По многочисленным просьбам родителей будут набирать и младшую группу. 

Танцуют стилизованные народные танцы. Есть постоянный репертуар, но и новые танцы тоже готовят. К примеру, зрителям давно полюбились такие хореографические композиции, как «Выйду на улицу», «Не ходите, девки, замуж», «Кукушка», «У леса на опушке», «Плачет дождик». 

К Дню Победы готовят два новых танца: «Варенька» и «Пёрышко». Будет хореографический сюрприз и к Дню города, правда, какой именно, не рассказали – секрет.

Новое дыхание ансамбль получил с приходом ещё одного хореографа – Александра Васильева, который совсем недавно окончил хореографическое отделение Псковского колледжа культуры. В танцах наряду с народными дробушками и вращениями появились элементы модерна и других стилей. Они заиграли новыми красками. Новый танец «Варенька» Александр ставит полностью самостоятельно.

Не секрет, что танец – сложный вид искусства, особенно ансамблевый. Репетиции проходят четыре раза в неделю по два часа. Сначала разминаются, а потом учат движения, элементы, выстраивают рисунок. «Много работаем над синхронностью», – рассказывает Оксана Ивановна. Примерами в творчестве здесь служат известные у нас в стране и далеко за её пределами ансамбль «Берёзка» и театр танца Аллы Духовой «Тодес».

Главное для танцора не только пластика, но ещё и умение слышать музыку, держать ритм. Не менее важна, по убеждению хореографа, харизма. «Без неё на сцене делать нечего! – говорит Оксана Петренко. – Очень важно умение себя подать. Я учу их обязательно улыбаться во время танца. А в остальном – труд, труд и труд». 

Много внимания уделяют работе над образами, над тем, как в пластике, в выражении лица донести до зрителей идею танца, его сюжет, эмоцию. Бывает так, что в репетиционном процессе воспитанники не всегда выдают то, что просит их наставник, а вот на концертах показывают максимум. И зритель это всегда чувствует.

Танец – искусство преимущественно визуальное. Поэтому во внешнем его проявлении всё важно, в том числе и костюмы. У «Калейдоскопа» их целая костюмерная. Когда задумывают новый танец, частенько исходят из имеющегося арсенала, однако и новые тоже шьют, если содержание танца, образы требуют особенного костюмного сопровождения. Придумывают костюмы сами. Идеи ищут в Интернете, потом их дорабатывают. Оксана Ивановна делает общий набросок и с ним отправляется к своему многолетнему соавтору, большой порховской мастерице, которая подсказывает, как что лучше сделать в костюмах, а потом шьёт их для всех участников ансамбля. Сейчас вот, например, шьют костюмы для танца «Пёрышко».

Так же тщательно идёт поиск музыкального сопровождения. Тут бывает по-разному. Однажды Оксане Ивановне музыка приснилась во сне, и она даже сразу начала придумывать движения танца. Идея танца «Пёрышко» тоже родилась от музыки, которую хореограф услышала в фильме, и сразу же в воображении появился рисунок танца. 

А бывает, что вместе с ребятами выбирают из нескольких понравившихся вариантов. Иногда музыкальное сопровождение составляют из отрывков разных мелодий или накладывают голосовое сопровождение. Одним словом, и здесь большой творческий процесс.

Несколько последних лет «Калейдоскоп» не часто принимал участие в различных конкурсах. Теперь же, как считает хореограф, коллектив готов побороться за призы. В ближайшее время выступят на конкурсе «Мы из будущего». Есть и другие планы.

«Калейдоскоп» открыт для новых участников коллектива. Здесь будут рады всем желающим танцевать. Конечно, к 9 Мая танцы уже практически готовы и в них влиться будет проблематично, а вот в композиции на День города вполне можно ещё поучаствовать.

Марина Русских

Фото предоставлено Порховским СКК

Ещё раз испытали гордость за то, что сделали наши предки
28 февраля 2019
•••В полдень 24 февраля, в воскресенье, на площади Красной Армии Порхова было многолюдно. Жители города и гости собрались, чтобы отметить приближающуюся семьдесят пятую годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался торжественным внесением копии Знамени Победы и живым исполнением гимна Российской Федерации духовым оркестром.
Можно ли в Порхове сдать батарейки?
22 февраля 2019
«Недавно видел по телевизору, что в больших городах в торговых центрах устанавливают специальные аппараты для приёма использованных батареек, в Пскове в некоторых дворах управляющая компания установила экобоксы для сбора опасных отходов, таких как лампы, батарейки, градусники. А у нас в районе управляющая компания принимает такие отходы? Или это только к большим городам относится? Мы всё время говорим о том, что надо беречь экологию. Вот и хотелось бы её беречь», – беспокоится жительница Порхова Татьяна Красилова.
Эти люди - герои!
22 февраля 2019
•••Минувшая неделя в нашей области и районе была «афганской»: как и по всей России, у нас проходили мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов- интернационалистов и 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Пик праздника с привкусом горечи пришёлся на пятницу, 15 февраля.
К Дню памяти воинов-интернационалистов. С чистыми погонами и чистой совестью
15 февраля 2019
Сегодня в России официально отмечается День памяти воинов-интернационалистов, в основном молодых людей, выполнявших интернациональный долг за пределами Отечества. Кроме того, именно в этот день 30 лет назад генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост через пограничную реку Амударью, символизируя этим, что он вышел из Афганистана последним.
Стариться нга пенсии - это не про них
22 февраля 2019
•••В прошлую пятницу состоялись очередные соревнования по плаванию среди команд местных отделений Союза пенсионеров России Порховского, Дедовичского, Дновского, Псковского районов и города Пскова. Встреча по традиции проходила в порховском бассейне «4 сезона».
Как район справляется с мусором?
15 февраля 2019
•••Полтора месяца прошло с тех пор, как приступил к работе региональный оператор по обращению с ТКО. Жители многоквартирных домов уже получили квитанции на оплату коммунальных услуг за январь, в которых есть отдельная строка «Обращение с ТКО». Частный сектор свои квитанции ещё ждёт. А как обстоят дела с организацией вывоза мусора в нашем районе? Об этом мы поговорили с руководителями органов местного самоуправления.