Газеты
Актуально

Навести порядок на улицах - дело каждого из нас

24 марта 2017
Так уж выходит, что ранняя весна – время робкого пробуждения природы после долгой зимы, в наших городах, поселках и деревнях, вопреки законам природы, является самым непривлекательным периодом. А все потому, что сошедший снег обнажает горы мусора, незаметные летом в густой траве, а зимой под сугробами. И вот в марте становится не до наслаждения пересвистом первых прилетевших птиц и не до любования тонким подснежником - знакомые улицы предстают перед нами в своей безобразной наготе. Пакеты, бутылки, бумаги, сигаретные пачки и бог весть что еще валяются во дворах, вдоль дорог, в канавах и кустах. И вся эта «красота» - дело наших собственных рук, и убирать, наводить чистоту на улицах тоже нужно именно нам.

В Кунье, например, по договору с Администрацией уборкой мусора занимается всего один человек. Иногда ему в помощь направляются осужденные к общественным работам. Но, в любом случае, силы не равны. Ведь тех, кто мусорит больше в сотни раз. Увеличить же армию уборщиков не позволяет бюджет. Так что же делать? Жить по уши в грязи или всем вместе, засучив рукава, навести порядок в собственном поселке? Для нормальных людей, ответственных и совестливых, выбор очевиден. 

Повод приступить к работе также есть. Администрация гп Кунья с 1-го по 30 апреля объявляет месячник по благоустройству районного центра. В этот период рекомендации организовать и выполнить работы по санитарной уборке подведомственной и прилегающей территории от муниципалитета получат организации, учреждения, предприятия и торговые точки, работающие в поселке. 

Кроме того, с установлением теплой и сухой погоды Администрация поселка объявит традиционный общий субботник, во время которого планируется привести в порядок центральный парк, Братские захоронения и площади поселка.

Куньинцев также призывают убрать придомовую территорию и дворы многоквартирных домов. Причем, сделать это нужно по правилам, не вывозя мусор в леса и поля, а утилизируя его через МУП «Коммунсервис». Тех же, кто буквально зарос в грязи и чистоту добровольно наводить не хочет, муниципалитет планирует привлекать к ответственности. Эта работа активно проводилась в прошлом году и будет продолжена в этом. 

Нарушители выявляются в ходе плановых выездов сами сотрудники Администрации поселка, а также по жалобам соседей. В результате граждане, устраивающие стихийные свалки, получают уведомления муниципалитета о том, что мусор необходимо убрать. Нет реакции – дело передается в Комиссию по административным правонарушениям Администрации Куньинского района, которая обычно обязывает и убрать помойку, и оплатить штраф.

В прошлом году самым показательным был случай с жительницей улицы Дальней п.Кунья. Гору мусора женщина накапливала многие годы, и в результате ей пришлось вывезти пять КАМАЗов хлама и грязи. Причем, из-за того, что мусор был выгружен не на свалку в д.Мишково, а недалеко от поселка к ответственности могли бы привлечь и владельца нанятого КАМАЗа. Мужчина отделался легким испугом только потому, что сразу исправил собственную оплошность. 

Похожие ситуации, к сожалению, не редкость и в волостях. Администрации сельских поселений в силу своих возможностей пытаются бороться с подобными явлениями, в том числе объявляя собственные месячники благоустройства. 

Так, первой за уборку территории в этом году возьмется Каськовская волость. Здесь месячник стартует 27 марта и продлится до 27 апреля. В Куньинской, Жижицкой и Пухновской волостях уборка территории будет проходить с 1-го по 30 апреля. В этот период волости организуют общие субботники, уборку у магазинов, учреждений, организаций, на воинских захоронениях и гражданских кладбищах. Также будут вывешены объявления для граждан с призывами навести чистоту рядом со своими домами. 

Каждому, кто уважает себя и окружающих, необходимо откликнуться на эти призывы. Ведь все мы достойны жить по-человечески!

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Антонина Павловна Пятернева: «Я прожила счастливую жизнь»
24 мая 2018
Свою жизнь Антонина Павловна Пятернева считает по-настоящему счастливой, хотя, как и другим представителям старшего поколения, ей пришлось пережить множество лишений.
С праздником, библиотекарь!
24 мая 2018
Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы безнадежно отстали от жизни. Современная библиотека – это своеобразный мир, где можно не только читать, работать на компьютере и другой технике, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки и любительские клубы. Библиотекарь – в достаточной мере сложная профессия. Удовлетворить запрос читателя - дело непростое, оно требует много знаний, у библиотекаря должен быть широкий кругозор. Сколько разных людей проходит буквально через руки библиотекаря, каждый не только со своим запросом, но и со своим характером, настроением, культурным и образовательным уровнем.
Президентские состязания
24 мая 2018
15–16 мая в г.Пушкинские Горы прошли Областные спортивные соревнования школьников «Президентские состязания».
Куньинские легкоатлеты показали хорошие личные результаты
24 мая 2018
12-13 мая в г.Великие Луки на стадионе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта прошли соревнования по легкой атлетике в зачет 10-ой областной Спартакиады учащихся.