Газеты
Главная новость

Осторожно, тонкий лёд

24 марта 2017
Весна – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и подтоплений талыми и паводковыми водами. Поэтому период половодья требует от всех порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде, и при весеннем половодье. В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах в весенний период Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Псковской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения осторожности при посещении водоемов.

Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России по Псковской области патрулируют водные объекты. Основная задача – не допустить несчастных случаев на тонком весеннем льду. По состоянию на сегодняшний день выходить на лед водоемов Псковской области опасно для жизни, кроме того на территории Псковской области действует запрет выхода на лед. Ледовое покрытие сохраняется, но с оттепелью лед значительно потерял прочность, стал рыхлым.

Дело в том, что во время оттепели лёд подтаивает, размывается водой, становится рыхлым. Также необходимо помнить, что пористый рыхлый лёд проваливается без предупреждающего потрескивания. Особенно опасен выход на ледяной покров в темное время суток, когда не заметны проталины и значительно возрастает риск попасть в полынью.

Родителям и педагогам учебных заведений рекомендуем усилить контроль за детьми и провести с ними дополнительные беседы об опасности выхода на весенний лед, не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Наибольшую опасность весенний паводок представляет именно для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоемов. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за детьми. Также обращаем внимание на необходимость соблюдения требований знаков, запрещающих выход на лед, которые установлены в наиболее опасных местах на берегах водоемов.

   Если вы сами попали в беду, провалившись под лед,  или стали свидетелем чужой беды нужно знать и соблюдать несколько правил:
           Как спасти себя, если вы провалились под лед:
- действуйте самостоятельно (не поддаваясь панике!);
- нельзя барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда (под тяжестью тела она будет обламываться);
- чтобы избежать теплопотерь организма, находясь на плаву, голову держите как можно выше над водой, не снимайте головной убор, даже если он мокрый;
- попав в пролом воды, широко раскиньте руки, для того чтобы удержаться на поверхности и не провалиться под лед с головой;
- спокойно, не делая резких движений, старайтесь выбраться на поверхность в сторону более крепкого льда; для этого обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;
- без резких движений отползайте от опасного места в том направлении, откуда пришли; зовите на помощь;
- добравшись до безопасного места, избавьтесь от воды, пропитавшей одежду – если позволяет погода; есть возможность разжечь костер или рядом оказались люди; если ничего этого нет, то единственное, что вы можете сделать – это просто вываляться в снегу (снег впитывает излишки воды и способствует быстрому образованию ледяной корочки на одежде, которая будет защищать вас от продувания ветром).
            Как спасти 
провалившегося под лед:
- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползать по-пластунски;
- сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
- за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство - подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и  мобильных телефонов).
Государственный инспектор ГИМС Думиника С.В.
Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове
21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.